Написать нам

Делаем японские фонарики для сада своими руками

японские фонарики своими руками фонарик в японском стиле
Делаем японские фонарики для сада своими руками
Делаем японские фонарики для сада своими руками

Чтобы сделать японский фонарик своими руками, в первую очередь, нужно понять, что это всего лишь общее название, включающее в себя, как минимум, четыре категории светильников. Они отличаются по форме, резкости светоизлучения и назначению, то есть, использовались в определенных местах или определённых событиях. Я постараюсь познакомить ас с ними и показать, как в домашних условиях сделать красивую копию такого светильника.

Делаем японские фонарики для сада своими руками

Японские фонарики

Феодальная Япония средневековья была закрытым государством и имела собственную утонченную высокоразвитую культуру, отличающуюся от других стран Востока. Наследие живо по сей день и даже больше того – оно оказывает влияние на развитие мировой культуры. Это по большей части отражается в архитектуре, живописи, музыке и досуге европейских стран. Фонарики из Поднебесной – лишь один отпечаток такой ассимиляции.

Категории светильников из Поднебесной

Делаем японские фонарики для сада своими руками

Как я и упоминал выше, такие светильники можно разделить по внешнему виду на четыре категории:

  1. Андон. Прямоугольный абажур такого фонарь изготавливали из рисовой бумаги, укрепляя на каркасе из бамбуковых палочек. Эта прозрачная конструкция надевалась каменный или керамический светильник с масляным фитилем.
  2. Бомбори. Это тот же андон по конструкции, но существенно меньших размеров и шестигранным абажуром. Бомбори можно было носить на шее в качестве фонаря и украшения, что часто делали гейши.
  3. Тётин. В отличие от андона, тётин был с круглым абажуром на бамбуковой спирали и ручкой для транспортировки. Его можно было использовали, как лампу для освещения пути в темном помещении или на улице.
  4. Торо. Это стационарный фонарь, выполненный из камня (очень редко из мталла). Его устанавливали в храмах и дворцовых садах. Как правило, светильник крепился на низкой или высокой подставке из камня или бронзы.

Делаем японские фонарики для сада своими руками
Примечание: такие фонарики используются и сегодня, причем, не только в Японии, но и в Европе, только масляный фитиль заменяет современная электрическая лампочка.

Это интересно: в форме андона сделан всем известный светофор, регулирующий движение на улицах.

Делаем фонарь Торо

Делаем японские фонарики для сада своими руками

Как я сам убедился, японский фонарик можно изготовить своими руками, но при этом использовать современные строительные материалы. В оригинале использовался камень, и мы не станем отступать и первоисточника, только камень у нас будет цементным.

Дя изготовления фонаря понадобится:

  • портландцемент М400 – 7 кг (неполное ведро на 10 л);
  • клей плиточный Ceresit CM 11 – 4 кг;
  • песок – 1 ведро;
  • алюминиевая или медная проволока Ø 2-4 мм – 10 м;
  • плотный полиэтилен (если потребуется);
  • пластиковая миска Ø 350-400 мм;
  • наждачная бумага или алмазная сетка в качестве абразива (если потребуется);
  • емкость для цементного раствора;
  • электродрель и миксер;
  • шпатели с шириной лезвия 50 мм и 100 мм;
  • патрон, лампочка (желательно, светодиодная);
  • стеклянный или пластиковый прозрачный абажур;
  • шнур с двойной изоляцией:
  • кусочек металлической трубки Ø 8-10 мм;
  • акриловая краска.

Рекомендация: плиточный клей лучше всего использовать именно марки Ceresit CM 11 – он универсален и не боится влаги, жары и холода. Делать смесь эластичной за счёт ПВА, мыла и других элементов не следует – они вымываются влагой и цементный камень теряет прочность (становится рыхлым).

Приступаем к работе

Весь фонарь можно условно разделить на три части, это ножки, абажур и крыша. Учитывая, что цементный камень от механических нагрузок (ударов и давления) может трескаться, все эти составляющие мы будем армировать проволокой из цветного металла (какой найдете) – её легко гнуть до нужной формы.

Делаем японские фонарики для сада своими руками

Сначала замешайте раствор в какой-либо емкости, причем это желательно делать миксером, а не лопатой – интенсивный замес не оставляет места для пузырьков воздуха и превращает компоненты в единородную массу. При добавлении ингредиентов соблюдайте очередность: вода – цемент – песок – клей и в конце добавите нужное количество воды. В таком порядке цементный камень получится наиболее крепким после полного затвердевания (21 день). После вбивки смесь по консистенции должна быть похожа на картофельное пюре или густую сметану.

Совет: если вы налили слишком много воды в раствор, не следует для сгущения добавлять песок или цемент – это лучше сделать плиточным клеем.
Делаем японские фонарики для сада своими руками

Возьмите пластиковую миску, застелите полиэтилеом (постарайтесь, чтобы было меньше складок) – это будет форма подставки. Впрочем, если миски не жалко, то ПЭ стелить не нужно – подставка получится более гладкой и её не придется шлифовать. Выложите в миске крестовину, похожую на ту, которую вы видите на верхней фотографии, и армируйте ножки и центр. Если есть возможность и желание, то вместо меди или алюминия ножки можно армировать стальной проволокой-катанкой сечением 5-6 мм. Такой стержень точно нельзя будет повредить. Внутреннюю сторону подставки разгладьте шпателем, а по центру вставьте трубку или арматуру – это будет канал для электрошнура.

Делаем японские фонарики для сада своими руками

Пока застывает подставка, займемся абажуром с окнами. Он может быть не только квадратным, как на фото вверху, но и круглым, если в качестве матрицы использовать ведро. Причем ведро можно взять не конусное, а прямое – такие емкости используют для лакокрасочных материалов и грунтовок (такое не жалко разрезать, чтобы вытащить свое ваяние). Неважно, что вы будете использовать, важно распределить по периметру формы одинаковые куски пенопласта одинаковых размеров и приклеить его, чтобы не сместился. Размажьте раствор по форме сантиметровым слоем, и вставьте арматуру, а потом увеличьте толщину стен примерно до 2 см. Будет очень кстати, если вставки из пенопласта тоже будут 20-миллимметровыми – тогда плоскости можно легко разровнять шпателем.

Крышку тоже нужно отливать в миске, точно так же, как и ножки, о которых мы говорили ранее. Если хотите, оставляйте изделие таким, каким достанете его из матрицы, но также можно сделать поверх него какой-либо шарик. Для этого возьмите теннисный мячик, отрежьте его часть и натолкайте раствор внутрь – потом такую сферу вы сможете легко приклеить к минеральной поверхности плиточным церезитом.

Для крепления электрического светильника можно пойти разными путями, например, просто установить по центру подставки не СМ-11 маленькую настольную лампу с абажуром. Но также можно взять патрон и зафиксировать его на тот же клей, предварительно подключив к кабелю питания. Неплохой абажур получится из круглой матовой бутылки, в которых продают различную бытовую химию, только верх должен быть открытым – это нужно для циркуляции воздуха, иначе пластик расплавится.

Делаем японские фонарики для сада своими руками

Не спешите вынимать отлитые детали из матриц – они должны достаточно затвердеть. Для этого понадобится, как минимум, 3-4 дня. Если заметите на каких-то участках поверхности дефекты в виде выемок, заделайте их плиточным клеем и шпателем, а если какие-то выступы, то аккуратно срежьте их тем же шпателем. В том случае, когда есть потребность в шлифовке, не торопитесь это делать – применять для обработки наждачную бумагу или сетку целесообразно, как минимум, через две недели после заливки. При сборке фонаря можно устанавливать секции на плиточный клей, но это не обязательно – они достаточно тяжелые и будут устойчивы без дополнительной фиксации.

Залючение

Для покраски вашего японского фонаря можно выбрать любой цвет – главное, чтобы он соответствовал дизайну экстерьера. Устанавливайте конструкцию только на ровную площадку – это может быть либо бетон, либо утрамбованный грунт. Как вариант, можно в уплотненной земле прикопать под ножки кирпичи.

Теги: японские фонарики своими руками фонарик в японском стиле
Рейтинг 65
Просмотры 12325

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации