Написать нам

Когда и как включают отопление: от чего зависит дата

отопление подключение отопления
Когда и как включают отопление: от чего зависит дата

Минимальный комфортный температурный порог для человека не может быть ниже +18. С наступлением холодов жители многоэтажек с нетерпением ждут отопительного сезона. Запуск системы – трудоемкий процесс, невидимый обычному пользователю. Попробую объяснить, при каких обстоятельствах включают тепло.

Начало и конец сезона

Создание благоприятного микроклимата в жилых помещениях – основная задача централизованного отопления. После запуска в квартирах не должно быть очень жарко или холодно, поэтому высчитывают оптимальный период. Перед подключением тепла в систему заливают воду, которая станет поддерживать уровень комфорта.

Старт отопления привязан к среднесуточной температуре. Если в течение 5 дней на улице будет больше +8 С, то централизованную систему не станут запускать. Учитывают не только настоящую погоду, но и прогноз синоптиков на ближайшие недели. После снижения градуса городское Правительство выпускает постановление о начале нового сезона.

Когда и как включают отопление: от чего зависит дата

Если весной температура уверенно держится выше +8 С, то отопление отключают. Осенью и зимой могут перейти на периодическое подтапливание. В светлое время суток батареи холодные, в темное – слегка теплые. Режим позволяет поддерживать в помещениях благоприятный микроклимат, оставляя в системе нужное давление и не сливая воду. 

Как проходит подключение

Понимая, когда дадут отопление, легче ждать начало отопительного сезона. Из-за сложности технологического процесса старт растягивают на 5 дней. Во время процедуры плавно подключают разных потребиелей, соблюдая гидравлическое давление в распределительной системе. В период запуска воду в трубах нагревают до нужной температуры.

Когда и как включают отопление: от чего зависит дата

Первыми радиаторы включают в детских и медицинских учреждениях, потом переходят к социальным объектам. Многоэтажные дома запускают в предпоследний момент, завершают подключением промышленных предприятий. При порывах и авария легче постепенно устранять последствия, чем одновременно чинить все неполадки.  

Когда и как включают отопление: от чего зависит дата

Если через 5 дней трубы холодные, то причиной могут быть проблемы в отопительной системе. При подготовке к сезону в стояке возникают воздушные пробки, которые не пропускают тепло в батареи. При порывах у соседей перекрывают в подвале вентиль, поэтому радиаторы холодные. Чтобы исправить проблему, надо позвонить в управляющую компанию. Сотрудники стравят кислород или займутся ремонтом.

Температура в отопительный сезон

Настройка уровня тепла в системе зависит от уличной температуры. При увеличении или снижении градуса регулируют параметры теплоносителя в трубах. Во время отопительного сезона в жилом помещении должно быть не менее +18 С, в угловых комнатах – 20 С.

Температура в спальне детского сада не опускается ниже + 18 С, в столовой, спортзале и игровой – 17 С. В школе в учебных классах показатели варьируются в пределах 18-24 С, в мастерских – 17-20 С. Минимальные требования для помещений в кружках и секциях – 17 С, в душевых – 25 С.

Когда и как включают отопление: от чего зависит дата

Уровень температуры на рабочем месте зависит от физической нагрузки, которую будут расходовать в комнате. В отопительный сезон офис прогревают до + 21-23 С. На машиностроительных предприятиях поддерживают комфортные 22-24 С, в токарных мастерских – 16-18 С.

Измерить температуру в период отопления можно самостоятельно. Перед процедурой рекомендую закрыть окна и двери в помещении, отключить электрические обогреватели. Удобнее проводить замер в центре самой большой комнаты.

Градусник надо держать в метре от пола и в 0,5 м от ближайшей стены и отопительного прибора (радиатора). Для удобства устройство можно установить на:

  • табуретку;
  • несколько коробок;
  • стопку из книг.

Показания термометра часто зависят от теплопотерь квартиры. Старые неутепленные окна, холодный пол и потолок забирают от 5 до 10 С. На температуру влияют размеры, материал радиатора и преграды перед отопительными приборами (экраны, мебель, шоры). Тонкие стены и щели в плитах панельного дома создают некомфортные условия в помещении. При высоком уровне влажности стандартная температура ощущается на 3 С ниже, чем на градуснике. 

Когда и как включают отопление: от чего зависит дата

Если отопление отключили

Во время отопительного сезона происходят аварии. Чтобы устранить порыв, приходится отключать тепло в доме. В течение месяца суммарный объем периодов с холодными радиаторами не должен превышать сутки. 

Когда и как включают отопление: от чего зависит дата

В больницах и детских заведениях запрещены отключения до конца сезона. Если температура в помещении выше + 12 С, то остановку проводят не блее 16 часов. При градусе до 11 С время ремонта не должно превышать 8 ч., при + 8-10 С – до 4 ч. При каждом лишнем часе стоимость платежки на тепло снижается на 0,15%. 

Заключение

Отопление – искусственный обогрев, который позволяет поддерживать в помещениях комфортную температуру. Включение или выключение централизованной системы производят при среднесуточных показателях воздуха на улице. После старта сезона тепло в жилье появится в течение 5 суток.

Теги: отопление подключение отопления
Рейтинг 57
Просмотры 14928

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации