Написать нам

Общие принципы разборки и очистки душевых леек различного типа

как разобрать душевую лейку как разобрать душевую лейку с переключателем
Общие принципы разборки и очистки душевых леек различного типа
Общие принципы разборки и очистки душевых леек различного типа
Общие принципы разборки и очистки душевых леек различного типа
Общие принципы разборки и очистки душевых леек различного типа
Общие принципы разборки и очистки душевых леек различного типа

Сегодня редко можно встретить человека, который не знаком с таким простым устройством, как рассеивающая воду насадка для душа. Нынче подобных приспособлений на рынке представлено великое множество. Однако принцип действия и строене у всех общее. И проблемы здесь также одинаковые, а самая частая – засор и образование налета. Вот и решил я ознакомить Вас с тем, как разобрать душевую лейку, почистить и собрать конструкцию без нарушения ее работоспособности.

Общие принципы разборки и очистки душевых леек различного типа

Устройство приспособления

По сути, любая лейка для душа (с переключателем или простейшая) представлена тремя основными элементами: корпус, рассеиватель воды (или сетка) и прокладки. Усовершенствованные модели отличаются от однорежимных наличием регулятора для корректировки положения камеры завихрителя. Также в центральной части всегда имеется крепежный винт для надежной фиксации рабочей конструкции к корпусу. На простых образцах могут быть соединения оформлены по типу резьбы по краям посадочного места или выступы на сетке и ответные пазы/отверстия на корпусе. Вот и все устройство распространенных вариантов душевых насадок.

Пошаговая инструкция по ремонту

Теперь рассмотрим, как разобрать лейку для душа с переключателем и без него. Начинается мероприятие со снятия наадки со шланга, трубы или с потолка (если скрытый монтаж выполнен). Здесь главное – перекрыть поток воды на рассеиватель. Как правило, на сантехническом оборудовании для этого достаточно отключить режим «душа» предназначенным для этого регулятором или переключателем.

Общие принципы разборки и очистки душевых леек различного типа

Далее снимаем саму насадку. качестве фиксатора может быть ребристый «колпачок» или специальная гайка. Первый откручивается вручную, второй – с помощью подходящего гаечного или разводного сантехнического ключа. Здесь будьте внимательны – внутри имеются уплотнители.

Следующий шаг – разборка душевой лейки. Тут нужно смотреть на тип крепления сетки к корпусу:

  • Вставка.

Здесь можно воспользоваться тонким ножом или плоской отверткой. Кромки базовой части нужно аккуратно отогнуть в сторону и вытащить выступающий элемент сетки из отверстия. Главное – не деформировать и не сломать корпус. А то под напором рассеиватель может потом вылетать.

  • Кольцо.

Здесь можно просто руками открутить прижимную часть. Сетка свободно будет сниматься из посадочного места.

  • Винт.

В этом случае возможны два подхода. Шляпка на бюджетных моделях открыта, и крепеж просто выкручивается подходящей отверткой. Второй вариант – наличии заглушки. Их тоже две бывает. Простая небольшого диаметра – плотно вставлена в отверстие. Ее можно достать тонким ножом. Усовершенствованный тип – дополнительный рассеиватель. Его нужно выкручивать. На поверхности для этого имеются несколько отверстий, через которые не поступает вода. Они нужны для вставки штырьков специального ключа (так и называется – штыревой).

Общие принципы разборки и очистки душевых леек различного типа

Если штыревого ключа у вас нет, то можно применить штангель-циркуль, ножницы с закругленными концами, круглогубцы или стальную проволоку (согнуть ее нужным образом). Под заглушками имеется свободный доступ к винту.

С простыми однорежимными моделями на этом демонтажные работы заканчиваются. Рассмотрим детальнее как дальше разбирать душевую лейку с переключателем. После выручивания винта можно снимать дополнительные круги и переключатель с коробкой завихрителя. Здесь нужно быть внимательным относительно мелочей. В комплектацию могут входить различные прокладки, бегунки, пружинки и прочие детали. Их нужно снимать аккуратно, чтобы не потерять и не повредить. Много допустимо к замене, но найти конкретного типа детальку не всегда получается в ближайших торговых точках. Вот и весь процесс по разборке лейки душа с переключателем.

Общие принципы разборки и очистки душевых леек различного типа

Чистка деталей

Большинство мастеров рекомендуют обращаться к народным методам. Это раствор уксусной эссенции (9 %) либо лимонная кислота. Все разобранные детальки достаточно погрузить в тот или иной состав на несколько часов. Лучше, если это будет вся ночь. Потом все промывается проточной водой. После этого можно собирать приспособление, соблюдая обратный порядок действий при разборке лейки от душа.

В этом видео показано наглядно как разобрать разные лейки для душа, рассказано про чистку приспособления:

Коротко о главном

Душевая лейка состоит из корпуса и рассеивателя, который может быть представлен одной сеткой или несколькими с регулятором.

Рассеивающая часть закрепляется к корпусу путем вставки, прижима кольцом или фиксации винтом по центру.

Перед разборкой насадки нужно ее снять после предварительного отключения режима «душ» на смесителе.

Во время разборки нужно запомнить порядок действий и расположение всех дополнительных элементов.

После очистки деталей сборка выполняется по аналогии с разборкой только в обратном порядке.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – если лейка сломалась, то может проще её временно снять и пойти купит новую, чем пробовать ремонтировать?

Теги: как разобрать душевую лейку как разобрать душевую лейку с переключателем
Рейтинг 75
Просмотры 18627

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации