Написать нам

Как посчитать 16 ампер – сколько это киловатт

16 ампер сколько киловатт
Как посчитать 16 ампер – сколько это киловатт
Как посчитать 16 ампер – сколько это киловатт
Как посчитать 16 ампер – сколько это киловатт

Месяц назад я взялся за ремонт своего дома. После облагорживания потолка и штукатурки стен наступило время установить розетки. Сразу же начал руководствоваться принципом «поставить и забыть». К двойной розетке надо было подключить персональный компьютер и время от времени пользоваться пылесосом. Вещь мощная, на 2200 Вт, поэтому засомневался в том, что розетка выдержит. На упаковке было написано, что она рассчитана на ток 16 А. Мне показалось, что не только я задумался о том, сколько киловатт в 16 амперах, и далее расскажу, как найти ответ на этот вопрос.

Как посчитать 16 ампер – сколько это киловатт

Как я убедился в безопасности розетки

Все очень просто. Переведя 16 ампер в кВт, я определил, что моя розетка должна справляться с 3,52 кВт мощности. Достаточно умножить количество вольт в сети (220, т.к. это обычная бытовая розетка) на амперы. Если 16 ампер на 220, то сколько кВт получится, видно из формулы: 220 × 16 – правильно, 3,520. Учитывая, что мой персональный компьютер потребляет не более 800 Вт, а производительность пылесоса составляет 2200 Вт, я получаю на выходе потребление до 3 кВт, что на 500 Вт меньше предельного значения.

Также я подумал – что, если оборудование имеет мощность 1 кВт, сколько ампер понадобится в таком случае. Достаточно разделить 1 кВт на 220 В. Получится 4,54 ампер. Как вы видите, все достаточно просто! Далее для наглядности прикрепляю таблицу мощности:

Как посчитать 16 ампер – сколько это киловатт

Что в итоге…

Если по определенным причинам вам придется работать с электрооборудованием другой мощности, я рекомендую также обратить внимание на таблицу выше. Для удобства там уже все переведено. Из сказанного выше я сделал вывод, что моя розетка вполне справится с компьютером и пылесосом. Помните, что 16-амперные розетки рассчитаны на мощность до 3,5 кВт.

Наглядно про защитный автомат на 16 ампер, смотрите в этом видеоролике:

Вопрос

Напишите в комментариях, как часто вам приходится сталкиваться с подобными вычислениями?

Теги: 16 ампер сколько киловатт
Рейтинг 76
Просмотры 19945

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации