Написать нам

Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ

мебель из осб своими руками
Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ
Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ
Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ
Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ
Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ
Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ

После завершения ремонта в гардеробной, я понял, что в ней не хватает мебели. Чтобы не покупать новые дорогостоящие шкафы, я решил изготовить мебель из ОСБ своими руками. Таких листов у меня осталось очень много в хозяйстве, поэтому я приобрел только мелкие расходники: саморезы, навесы, и прочую фурнитуру. В этой публикации предлагаю два самодельных предмета.

Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ

Изготовление простого распашного двухстворчатого шкафа

Для сборки двухстворчатого гарнитура мне понадобился следующий перечень материалов и конструкций:

  • материал для изготовления (ОСБ), его количество выбирается в зависимости от желаемого размера предмета мебели;
  • саморезы, шуруповерт, гайки, болты;
  • навесы, фурнитура (ручки для створок, окантовка на уголки);
  • молоток и набор рожковых ключей;
  • электролобзик, шлифовальная машинка, наждачная бумага;
  • линейка, рулетка, карандаш (я обошелся строительным уровнем с нанесенной разметкой миллиметров);
  • двухсторонний скотч и клеевой раствор для пиломатериала;
  • лак по дереву.

Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ

После того, как я подготовил необходимый инвентарь, сразу приступил к монтажу мебели из ОСП своими руками. Выполнял его по ниже приведенной инструкции:

  • Начертил схематический чертеж на обычном листе, на нем же обозначил некоторые элементы дизайна. На этом же этапе указал и точные размеры своего будущего гарнитура.
  • Подготовил ручки, петли и крепежи, чтобы они находились под рукой, листы ОСБ нарезал в соответствии с размерами на схеме. Заднюю стенку сделал из фанеры ДВП, так как с таким материалом проще работать и крепить его к каркасу. Сразу пересмотрел предмет на наличие дефектов. Если у вас имеются погрешности с размерами, советую на этом этапе все поправить.
  • Затем получившиеся края я зашлифовал с помощью наждачной бумаги, чтобы убрать заусеницы, а следом наклеил специальную фурнитурную ленту. Обработал таким образом все срезы кроме тех, на которых будут цепляться навесы.
  • Все края, которые подготовил покрыл марлей в два слоя, а после прогладил утюгом, чтобы поливинилхлоридная лента надежно сцепилась с ОСБ.
  • После я взялся за соединение всех деталей в единую конструкцию, для того чтобы не ошибиться использовал ранее подготовленный чертеж.
  • В первую очередь взял детали, которые формируют каркас: боковые панели, донная деталь. Скрепил эти конструкции с помощью саморезов и шуруповерта. После сборки с маленькими мебельными гвоздями закрепил заднюю стенку.

Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ

  • При закручивании винтов в детали все делал с осторожностью без резких движений на медленной скорости. Это уберегает панели от появления сколов и прочих повреждений.
  • После приступил к сборке внутренностей: монтажу полок. Предварительно сделал метки на одинаковой высоте от дна.
  • После по диагонали внутрь каркаса вставил детали для предполагаемых полок, выставил по предварительно подготовленным меткам, а затем зафиксировал с помощью саморезов с внешней стороны через стенки.
  • После отмерил одинаковое расстояние от боковых стенок до середины и на этой отметке прикрепил планку из ОСБ шириной 5 см. Это упрочнит каркас конструкции.
  • Дальше приступил к креплению дверец. На краях, которые не скрыты поливинилхлоридными молдингами, отмерил по 3 сантиметра от бокового края. Расстояние между петлями получилось 120 сантиметров.
  • Следом вымерил расстояние по 5 сантиметров от нижнего и верхнего края и в получившейся точке сделал метку. Здесь будет центр размещения навесов.
  • Закрепил эти навесы с помощью коротких саморезов. Важно, чтобы их наконечники не торчали с противоположной стороны.

Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ

Тоже самое проделал по отношению к другой створке, затем убедился, что обе они установлены на одинаковом расстоянии. Затем покрыл конструкцию полностью лаком, дождался полного высыхания и нанес второй слой. После того, как мебель тщательно просохла, затем прикрепил ручки на створки. По желанию можно изготовить фигурные детали для украшения шкафа.

Удобный стол своими руками

Из перечня материалов пригодилис точно такие же, как и в случае с монтажом шкафа. Единственное, что мне пришлось докупить – специальные угловые соединители. Вы можете сделать их самостоятельно из металлических пластин. Весь алгоритм я построил на следующих шагах:

  1. Взял материал ОСБ размером 100х80 сантиметров. Это и будет столешницей стола.
  2. Подготовил ножки из брусьев 50х50 мм длиной 110 см, с помощью шлифовальной машинки обработал со всех сторон, чтобы поверхность получилась гладкой.
  3. Затем таким же образом обработал и будущую столешницу со всех сторон, вскрыл все составляющие лаком и дождался полного высыхания.
  4. Потом уложил столешницу на пол и сделал отметки, где будут устанавливаться ножки, уголками и саморезами скрепил ножки и столешницу.
  5. Есл ваш стол достаточно длинный, рекомендую между ножками установить дополнительные укрепляющие перекладины. Их тоже можно изготовить из брусков, но только меньшего сечения.

Мебель из ОСБ своими руками без сложных монтажных работ

Для большей надежности можно дополнительно закрепить ножки длинными саморезами. Для этого просто переверните стол в правльное положение и со стороны столешницы в точках, где установлены ножки сделайте укрепление.

В этом видео показан еще один вариант гарнитура – стеллаж из плит OSB

Подведу итог

Подобным образом легко собираются не только отдельные предметы мебели, но и целая кухня из ОСБ своими руками. Главное определиться с размерами и дизайном. В завершении кухонный гарнитур разрешается окрасить, вскрыть лаком или же покрыть самоклеящейся пленкой. Принцип сборки будет точно таким же, как и в случае со шкафом для гардероба.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – хорошая ли идея изготовить мебель из иломатериала или же лучше купить уже готовые и фирменные конструкции?

Теги: мебель из осб своими руками
Рейтинг 74
Просмотры 13784

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации