Написать нам

Выбор плинтуса для пола: делюсь своими соображениями

плинтус выбор плинтуса для пола
Выбор плинтуса для пола: делюсь своими соображениями

Хочу поделиться советами, какой плинтус выбрать, ведь этот вопрос возникает у каждого, что завершает оформление своего интерьера. Дело в том, что даже огатое помещение не будет смотреться красиво, если отсутствует подобного рода аксессуар. Скажу откровенно, делюсь лично своим мнением по этому поводу, потому что весь этот процесс происходил в реальности по окончании ремонта в спальне.

Выбор плинтуса для пола: делюсь своими соображениями

Как я определялся с цветом

Для мен выбор оттенка, пожалуй, оказался самым сложным вопросе, какой плинтус выбрать, потому что я никак не мог понять, будет ли выбранный аксессуар сочетаться с уже завершенным интерьером в комнате. Знающие люди посоветовали опираться на палитру интерьера. Поэтому я, в свою очередь, рекомендую обратить внимание на следующие моменты:

  • Под оттенок напольного покрытия. Это, пожалуй, самый стандартный совет, который не позволит ошибиться в выборе цветовой палитры плинтусов. Выбор накладок в тон позволяет им сливаться с полом. Такой подход считается самым удобным особенно для тех, кто боится смелых дизайнерских решений (контраста). Можно выбрать плинтус на один-два тона светлее пола. Это актуально в случае, если в качестве облицовки выступает ламинат или паркетная доска;
  • Под цвет стен. Имею в виду окрашенные стены. Если же у вас наклеены обои, тогда лучше руководствоваться первым советом. Если же использована декоративная или водоэмульсионная краска, то лучше всего дождаться полного высыхания отделки, иначе очень большой риск не угадать с расцветкой плинтуса, как это получилось у меня. Хорошо, что сохранился чек, и удалось потом поменять накладки на более подходящие;
  • Опираясь на цвет дверей и проемов. Если в вашем доме есть межкомнатные двери, то этот процесс решается намного проще. Все, что нужно, это правильно определить тон полотен и отделки откосов в проемах (если она есть) и с этим обратиться в строительный магазин. Обращаю внимание, что подобный подход очень ценится, когда в помещении устроена коридорная система размещения комнат. Это оформление очень оригинально смотрится.

Ну и не стоит забывать о контрастных решениях, когда возникает вопрос, какой плинтус выбрать для пола. Они подразумевают использование более ярких оттенков, которые достаточно востребованы для смелых и целеустремленных личностей. Для меня такой вариант не приемлем. Во-первых, потому что в спальне должна быть спокойная обстановка, во-вторых, супруга была против.

Чтобы не ошибиться, лучше всего подбирать оттенок с помощью специальной программы.

Выбор модели в зависимости от материала изготовления

Следующий вопрос, с которым тоже мне пришлось определиться, это выбор типа материала изготовления. Я расскажу кратко о характеристиках каждого, а вы определитесь сами, подходит ли выбранный вариант для конкретного случая:

  1. Деревянный. Этот наиболее актуален для комнат, в которой пол изготовлен из дерева, массивной доски. Такие планки отличаются отличными характеристиками прочности, остаются эстетически привлекательными долгое время.
  2. Шпонированный или МДФ-плинтус. Я остановился на нем, так как у меня пол облицован ламинатом. Но такой плинтус, если подходит по оттенку, идеально завершит интерьер комнаты, но только той, в которой выложен натуральный паркет.
  3. ПВХ. Для меня он не самый удачный, является простым и бюджетным. Вообще бы, не рекомендовал данную накладку. Этот вариант опроовал у себя в прежнем доме. Очень сильно повреждается во время механического воздействия.
  4. Керамический. Такой тип актуален больше для ванной комнаты или туалета. Он очень сочетается с напольной и настенной керамической или кафельной плиткой.
  5. Жесткий пластиковый. Очень неплохой вариант, который содержит внутри нишу, предназначенную для размещения электрических проводов (ниша называется кабель-канал). В подобных деталях очень удачно прячется электрика от светильников, торшеров, кабель телевизора или интернета. Наличие такой накладки убережет от необходимости прибивать кабеля с помощью мини-хомутов и гвоздей к стене.
  6. Металлический. Считается прочным и долговечным, продается в различных оттенках. Но я для себя ничего не нашел в нем хорошего, поэтому такой вариант декора «на любителя», так как очень сложно определить, с какими материалами он сочетается в идеале.

Надеюсь, мне удалось вас направить в нужную сторону в вопросе, какой плинтус выбрать для пола. Подборка материала тоже зависит от того, в каких условиях будет использоваться материал. Например, если это спальня или гостиная, то вполне можно обойтись и бюджетным изделием. Главное, чтобы оно гармонировало с интерьером.

Выбор плинтуса для пола: делюсь своими соображениями
Выбор плинтуса для пола: делюсь своими соображениями

И еще несколько советв от меня

Несмотря на то, что я не профессиональный дизайнер, все-таки беру на себя ответственность за следующие рекомендации. Вот увидите, все они придутся вам по душе и вы будете ими пользоваться в любом завершении ремонта:

  1. Форма изделия играет немаловажную роль. Так как в моей спальне присутствует достаточное количество мебели, мне пришлось воспользоваться плоским вариантом. Немного выступающий трапециевидный или треугольный будет мешать шкафу-купе, который приставлен близко к стене.
  2. Высота конструкции тоже обладает не последним значением. Такие модели будут удачно смотреться только в помещениях с минималистичным дизайном и достаточной высотой потолка. При обустройстве интерьера комнаты в хрущевке от такой поупки лучше отказаться.
  3. Гибкие детали. Выше я не сказал про полиуретановые плинтуса. Они идеальны для комнат, в которых есть круглые стены, неправильной формы перегородки. Стоят такие модели недорого, но очень эффектно подчеркнут сформировавшийся дизайн.

Выбор плинтуса для пола: делюсь своими соображениями
Выбор плинтуса для пола: делюсь своими соображениями

Заключение

В завершение хочу сказать, что без плинтуса вообще обойтись нельзя. Он помогает скрыть возможные дефекты, которые так или иначе остаются у основания стен после ремонта. Поэтому определяйтесь с наиболее подходящим вариантом и делайте завершающие штрихи в интерьере.

Теги: плинтус выбор плинтуса для пола
Рейтинг 56
Просмотры 19877

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации