Написать нам

Как сделать ящик из фанеры своими руками

ящик из фанеры своими руками сделать ящик из фанеры
Как сделать ящик из фанеры своими руками

Бокс – практичная емкость, в которой удобно хранить инструменты, вещи или мелкие предметы. Готовые конструкции по строению или вместительности не всегда подходят под требования владельца, дизайн помещения. В обзоре подробно расскажу, как можно сделать ящик из фанеры своими руками. 

Материалы и инструменты

Крепкие и надежные коробки создают из древесно-слоистых плит. Многослойное сырье получают при склеивании тонкого натурального шпона. Из-за наложения нескольких пластов с клеем материал не трескается и не деформируется. Изделие сохраняет характеристики дерева, при этом стоит намного дешевле.

Толщина фанеры варьируется в пределах от 2 мм до 3 см. Слишком тонкие сорта легко сгибаются, поэтому подходят только для моделирования. Чтобы конструкция прослужила долго, мастера комбинируют плиты разных параметров. Варианты 6-8 мм используют для создания стенок, крышки ящика. Дно должно выдерживать максимальную нагрузку, поэтому применяют толстые элементы – от 9 мм и более.

Как сделать ящик из фанеры своими руками

Практичность и декоративность коробок зависит от вида материала, из которых сделали фанеру. Для боксов подойдут 3 сорта:

  1. Береза. У сырья гладкая светлая поверхность и красивый натуральный узор.
  2. Сосна. Очень крепкая, долговечная древесина.
  3. Липа. Гибкий, прочный вариант.

С фанерой работать очень удобно даже начинающим плотникам. Сырье можно легко разрезать ножовкой или электрическим лобзиком. Многослойный шпон не крошитс под сверлом дрели. Тонкие детали между собой можно соединить клеем или скобами мебельного степлера, толстые прикручиваю саморезами или прибиваю гвоздями.

При распиливании листов и просверливании отверстий остаются неровные срезы и острые края. Небольшую поверхность фанеры рекомендую зачищать наждачной бумагой. Габаритный бокс или несколько изделий быстрее обработать шлифовальной машинкой.

Как сделать ящик из фанеры своими руками

Перед тем, как сделать ящик из фанеры своими руками, нужен чертеж с точными размерами. Схематическое изображение деталей при помощи карандаша и линейки переносят на древесину, после чего выпиливают. Сложные конструкции советую предварительно собирать из картона, после чего повторять на шпоне. 

Простая модель

Вариант в форме прямоугольника или квадрата подойдет для хранения любых предметов (вещей, посуды) и документов. Несколько открытых коробок можно объединить в стеллаж. Если емкость нужно переносить, то необходимы ручки. В качестве держателей подойдет отверстие под пальцы или мебельная фурнитура, расположенная с обратной стороны. 

Как сделать ящик из фанеры своими руками

Чертеж будущего ящика с размерами рисую на бумаге. Схематическое изображение карандашом переношу на лист фанеры. Квадратная модель состоит из 4 одинаковых стенок и дна. У прямоугольной конструкции есть:

  • 2 длинные боковушки;
  • 2 короткие детали;
  • основание.

Ножовкой или лобзиком аккуратно выпиливаю элементы по контуру, надежно удерживая полотно рукой. Необработанные заготовки смотрятся неопрятно и плохо совмещаются по линиям. При помощи наждачной бумаги зачищаю края от неровностей.

Боковые детали собираю в единую конструкцию. Новичкам советую прибить стенки мелкими гвоздиками или саморезами. Чтобы каркас не шатался, в качестве дополнительных крепежей использую металлические уголки. Дно фиксирую последним.

Для короба более крепким является пазовое соединение. Углубления и клей придают ящику максимальную долговечность. В завершении процесса прикладываю дно, прикручиваю саморезами к каркасу. Шурупы не должны быть длиннее высоты конструкции, иначе фанера опнет.

Внутренние перегородки позволят превратить обычную коробку в органайзер. Стенки прикручиваю при помощи металлических уголков. Если бокс нужно перемещать по комнате, то сооружение лучше установить на мебельные колесики.

Чтобы модель закрывалась, можно зафиксировать откидную крышку на рояльных петлях. Выдвижное полотно по размеру меньше каркаса. Деталь двигается в специальных пазах, которые просверливаю изнутри в боковушках. Линии удобнее делать при помощи фрезы.

Как сделать ящик из фанеры своими руками

Ящик для почты

Оригинальный бокс для сбора писем легко сделать своими руками из влагостойких древесных плит. Для конструкции понадобится лист, толщиной в 12 мм. На ватмане в натуральную величину рисую чертеж деталей. Выкройку вырезаю, прикладываю к фанере и наношу контуры схемы. 

Как сделать ящик из фанеры своими руками

При помощи лобзика выпиливаю из древесины нужные компоненты. В местах крепления просверливаю дыры, диаметром в 2,5 мм. Центры отверстий располагаются в основании торцевых деталей и в удалении 15 мм от края. Места срезов тщательно обрабатываю шлифовальной машинкой.

Заготовки ящика соединяю между собой гвоздиками. В последнюю очередь фиксирую откидную дверцу на петлях и с ручкой, к боковушкам прикручиваю стальные уголки. По строению конструкция должна напоинать скворечник с треугольной или прямой крышей, но с откидным полотном вместо входа для птиц. После установки на улице сооружение от осадков рекомендую спрятать под металлическим козырьком из профиля. 

Выдвижные виды

Выдвижные конструкции представляют собой прямоугольник или треугольник с бортиками средней высоты. Модели скользят при помощи шариковых или роликовых механизмов. Сооружения устанавливают в столы, стеллажи или полки, увеличивая функциональность и вместительность мебели.

Как сделать ящик из фанеры своими руками

Чертеж деталей выдвижного ящика делаю на ватмане. Элементы выкройки переношу на лист фанеры, выпиливаю лобзиком или ножовкой по дереву. Заготовки обязательно очищаю от зазубрин наждачной бумагой. На готовых компонентах прорисовываю карандашом контуры пазов, вырезаю отверстия. 

Как сделать ящик из фанеры своими руками

Торцевые части стенок выдвижного ящика промазываю клеем, соединяю и плотно прижимаю. Если для сборки использую обычные саморезы, то детали дополнительно укрепляю металлическими уголками. В местах фиксации фурнитуры просверливаю дыры.

По торцам и в нижней части коробки и мебели прикручиваю подвижные механизмы. К лицевой стороне подсоединяю ручку, за которую сооружение нужно открывать. Вместо традиционной мебельной детали можно выпилить выемку для пальцев.

Боксы для инструментов

Для хранения электроинструментов удобнее всего использовать коробки в форме чемоданов. Внутри конструкции с откидной крышкой можно разместить не только дрель, шуруповерт или болгарку, но и расходные материалы. Благодаря запорной фурнитуре створки раскрываются по желанию владельца. Легкость переноса обеспечивает рукоятка.

Как сделать ящик из фанеры своими руками

Ящик-органайзер для небольших инструментов и расходников можно соорудить из модели с выдвижной крышкой. Внутреннее пространство рекомендую разделить на отсеки разных размеров. Несколько боксов одинаковой величины стоит объединить в многоярусную конструкцию с подвижным механизмом.

Традиционный ящик для ручных инструментов по форме напоминает колыбель. Для дна бокса рекомендую брать фанеру, толщиной в 15 мм, для стенок – в 10 мм. На бумаге в натуральную величину делаю чертеж с точными параметрами. Выкройку карандашом и линейкой переношу на поверхность многослойного листа.

Детали аккуратно выпиливаю лобзиком. Чтобы боковушкам придать трапециевидную форму, у заготовок удаляю «уши». Каждый компонент тщательно затираю наждачкой, убирая неровности по краям и срезам. 

Как сделать ящик из фанеры своими руками

Каркас коробки для инструментов состоит из 4 деталей. Соединяю элементы при помощи гвоздей. Дно к основанию прикручиваю саморезами. Ручку можно сделать из черенка лопаты или древесного бруска. Компонент нужной длины фиксирую с внешних сторон бокса крепежами. Внутреннее пространство разделяю перегородкой или стенками. Усложнить конструкцию можно нижними выдвижными ящиками. 

Украшение бокса

Коробки из фанеры должны быть не только удобными, но и красивыми. Проще всего древесину обработать пропиткой. Морилки бывают разных оттенков, что помогает преобразить нейтральную поверхность плиты. Средство быстро смывается, поэтому дизайн можно часто менять.

Лак и краска – материалы, позволяющие продлить эксплуатационные характеристики фанеры и защищает от негативных внешних влияний. Глянцевое прозрачное сырье придает изделию роскошные нотки, при этом не скрывает естественной красоты. Эмалевое покрытие позволит кардинально изменить дизайн и закрасит дефекты.

Как сделать ящик из фанеры своими руками

Фанерные ящики стоит декорировать по технологии декупажа. Проще всего использовать бумажные салфетки с рисунком. Древесину тщательно шлифую от неровностей, покрываю 3-4 слоя грунтовки, высушивая перед каждым нанесением. Картнку вырезаю, кисточкой наношу клей и аккуратно прижимаю к коробке. Сверху прокрашиваю клеящимся составом, через 60 минут лакирую.

При наличии художественных навыков советую декорировать собственными рисунками. Самодельные ящики из фанеры можно расписать красками. Оригинально смотрятся трафаретные надписи или изображения-орнаменты.

Как сделать ящик из фанеры своими руками

Некрасивую поверхность советую скрыть под наклейками или мозаикой. Ровную однотонную крышку стоит декорировать по технологии выжигания. С древесиной гармонично сочетается текстиль. Конструкцию в форме квадрата или прямоугольника рекомендую обмотать грубой бечевкой. Оригинально смотрятся единичные детали, украшенные кожей. 

Заключение

Точность замеров и аккуратность выпиливания – вот залог благополучного выполнения работ. Перед тем, как сделать ящик из фанеры, надо обязательно определиться с видом модели и создать чертеж с размерами. Сборка деталей напоминает конструктор для взрослых, поэтому не будет сложной. В итоге на выходе будет удобный и практичный бкс, который можно украсить.

Теги: ящик из фанеры своими руками сделать ящик из фанеры
Рейтинг 68
Просмотры 19224

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации