Написать нам

Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика

полировка акриловой ванны
Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика
Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика
Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика
Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика
Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика
Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика

После некоторого срока эксплуатации, я заметил, что у ванны исчез блеск, появились царапины, микротрещины. Я решил во что бы то ни стало избавиться от неприятного дефекта, пока еще не поздно. Для этой цели мне потребовалась полировка акриловой ванны. Сегодня хочу рассказать об особенностях этого процесса и возможных средствах, которые можно к нему применять.

Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика

Какие средства могут прийти на помощь

При изучении всей технологии проведения процедуры реставрации сантехнического прибора, я начал рассматривать всевозможные средства, чем полировать акриловую ванную, чтобы идеально справились с задачей, а главное не требовали больших усилий. Для избавления от трещин можно выбрать из списка подходящий готовый химический состав:

  • «Эколор».
  • «Альфадуш».
  • Unicum.
  • Гель Prosept Bath Acryl.
  • «Золушка».
  • Средство для удаления сколов и трещин.

Каждый из этих наборов предназначен специально для акриловых поверхностей, поэтому бояться о наличии абразивности внутри препаратов, не стоит. Преимущества использования этих средств в том, что они действуют профессионально и не отнимают много времени.

Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика

Но, обязательно перед нанесением химических составов, прочтите инструкцию на бутылке или упаковке. В целом она состоит из следующих ориентировочных рекомендаций:

  • обязательная очистка и протирка насухо места с повреждением слоя акрила;
  • обезжиривание покрытия с помощью ацетона или спирта;
  • обработка и заделывание глубоких царапин и сколов шпаклевкой;
  • зачистка места ремонта шлифовальным диском или бумагой;
  • непосредственное нанесени акриловой массы и полировка ванны после высыхания.

При выборе средств, я советую обращать внимание на продукты одного производителя, желательно даже из одной партии (на случай, если потребуется ни одна упаковка), так как есть риск, что оттенки акриловой массы будут отличаться.

На заметку! Можно вместо отечественных препаратов для реставрации акриловых ванн использовать и импортные. Но не стоит гнаться за дешевыми составами, ведь они могут не оправдать ваших ожиданий.
Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика

Простая технология выполнения

Я определился с подходящим составом. Выбрал вариант гель Prosept Bath Acryl. Теперь пришло время рассказать о технологии, по которой выполнял всю процедуру. Состоит из нескольких простых этапов:

  • Предварительная очистка акриловой поверхности от грязи, пыли. Для того чтобы надежно удалить желтые пятна, которые очень часто остаются после купания и въедаются, я использовал обыкновенную зубную пасту. Нанес небольшое количество на поролоновую крышку, тщательно перемешал, затем нанес на зубную щетку, а следом уже приступил к зачистке загрязнений. Проводил эту манипуляцию строго круговыми движениями.
  • Удаление мыльного и известкового налета. Очистив все пятна, я тщательно пересмотрел покрытие на предмет налета. Как раз нашел его в месте повреждений. Устранил его с помощью концентрированного свежевыжатого лимонного сока. Для этого выдавил его в блюдце, затем смочил мягкую сторону губки и протер составом известковый налет.
  • Удаление повреждений. Когда время дошло до царапин и микротрещин, я взял мелкую наждачную бумагу и хорошенько зачистил все дефекты, выполняя круговые движения с равномерным надавливанием. В этот период происходит легкое снятие верхнего акрилового слоя.

Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика

  • Уборка пыли и кусочков акрила. На данном этапе советую взять домашний пылесос, чтобы максимально удались каждую пылинку. Только не используйте грубые насадки, которые могут дополнительно поцарапать дно акрловой ёмкости. Я взял насадку со щеткой из мягкой длинной щетины, тщательно пропылесосил покрытие.
  • Нанесение акриловой пасты. Так как я выбрал средство в форме геля, я выдавил его из тюбика на мягкую салфетку. Советую для этой цели воспользоваться микрофиброй, так как она не впитывает лишний состав. После нанесения прямо этой ветошью обильно растер состав по поврежденной поверхности. При необходимости добавьте для себя еще состава, чтобы хорошо запечатать все шероховатости.

Для полировки акрилового покрытия на ванне не советую использовать электроинструмент даже со специальной насадкой, так как есть риск неравномерного нанесения пасты. После окончания нанесения нового верхнего слоя не пользуйтесь резервуаром в течение суток. Он должен полностью высохнуть. После промойте теплой водой все отшлифованные места.

Особенности ухода после проведения ремонта

После того, как была выполнена шлифовка акриловой ванны своими руками, покрытие нуждается в постоянном уходе. Это предотвратит повторное появление таких же повреждений. Для этого следуйте нескольким советам:

  1. Конструкцию обмывайте мылом с горячей водой, подойдет жидкий моющий состав.
  2. Не используйте абразивные щетки, обратную сторону губки (если она жесткая).
  3. Откажитесь от применения средств таких, как Comet, Domestos.
  4. Не устанавливайте внутрь: емкости тазы, табуретки

Если все-таки обезопасить поверхность не удалось и появились первые царапины, рекомендую устрнить погрешность сразу после купания, предварительно высушив поверхность акрила. На этот случай полироль для ванны всегда должна быть в хозяйстве.

Полировка акриловой ванны: средства и пошаговая методика

Более дорогостоящий способ исправить царапины

Если в емкости присутствуют большие выбоины или имеются трещины, то обычная полировка ванны своии руками не спасет. В этом случае нужно действовать радикально. Мне однажды приходилось исправлять подобный дефект во времянке. Расскажу, как я это делал.

  1. Для подобного ремонта я приобрел специальный акриловый вкладыш, соответствующий размеру резервуара.
  2. Удалил ряд близ уложенной кафельной плитки, а затем тщательно вымыл чашу и обезжирил ее с помощью ацетона.
  3. Затем нанес на внутреннюю часть монтажную пену и распределил ее равномерно по всему объему.
  4. Вставил во внутрь акриловый вкладыш, стыки на краях обработал герметичным средством, тоже самое выполнил с отверстием слива. Залил водой емкость для полного застывания.
  5. Дождался высыхания, а затем уложил кафельную плитку на место. Сторону, которая соприкасается со стеной тоже обработал герметиком.

Данная манипуляция по ремонту требует серьезных затрат, поэтому ее используют только в крайних ситуациях, когда исправить полировкой невозможно, а устанавливать новый сантехнический прибор проблематично в финансовом плане.

В этом видео показано как выполнить полировку акрилового покрытия ванны своими руками

Что в итоге…

Вариантов, как отполировать акриловую ванну не так уж и много. Поэтому чтобы удалось все с первого раза, а ситуация с повреждениями не ухудшилась, нужно выполнять все действия, учитывая инструкцию.

Вопрос

Напишите в комментариях, пытались ли вы самостоятельно устранять погрешности на акриловом покрытии в ванной или планируете для этой работы вызвать специалиста?

Теги: полировка акриловой ванны
Рейтинг 73
Просмотры 17016

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации