Написать нам

Рассказываю о размерах балконного блока

балконный блок размер балконной двери
Рассказываю о размерах балконного блока

ачнем с того, что общий размер балконного блока может меняться по желанию хозяина квартиры, когда там проводится капитальный ремонт, но высота балконной двери при этом останется прежней. Но такие параметры зависят не только от владельца квартиры и мастеров-отделочников – размеры могут меняться в зависимости от типа постройки и даже от качества работ, выполненных при возведении здания. Хочу вам рассказать о разных вариантах современных блоков для выхода на балкон.

Рассказываю о размерах балконного блока

Разновидности балконных блоков

Итак, если говорить о брежневских и хрущевских балконных блоках, то общий размер будет порядка 2200x1900 мм, хотя может варьироваться как по высоте, так и по ширине на 2-3 см в разные стороны. У «сталинок» не было единого стандарта, но они, как правило, были выше, но зачастую уже, но это тоже не обязательно. Еще большим разнообразием отличается современное строительство, где каждый проект не похож на предыдущий или параллельный. Тем не менее, в общей сложности они все очень близки друг к другу, например, размер балконной дери по высоте с внутренней стороны рамы всегда составляет 2000-2010 мм, а если добавить прижимную часть, то эти показатели увеличатся на 20 мм в каждую сторону.

Выше я привел размеры отдельных случаев, а если говорить об общих стандартах, то есть более определенные параметры, но повторюсь – они только для общего ориентира:

  • сталинка Т-образный блок «Чебурашка»: общий – 1500x2700, дверь – 750x2150;
  • хрущеввка: окно - 1350x1340, дверь – 650x2070;
  • брежневка: окно - 1300x1400, дверь – 750x2150;
  • чешка в спальне: окно - 1400x1400, может быть 1400x1050, дверь – 750x2150;
  • чешка в зале: окно - 1760x1400, дверь – 800x2150;
  • панельная «новая планировка»: окно - 800x1430, дверь – 750x2150.

Совет: в каком бы типе дома вы не собрались менять окно, никогда не заказывайте их по параметрам, приведенным выше, так как в реальности они индивидуальны для каждой квартиры. Даже размеры балконных дверей, которые в большинстве случаев совпадают, зависят от того, как сделаны откосы, а также от металлопластикового профиля (его ширина варьируется у разных производителей).

Оконные/дверные поливинилхлоридные профили могут иметь следующие показатели по ширине стоек и перемычек:

  • Эконом класс: 58-60 мм.
  • Премиум класс: 70-72 мм.
  • Элит класс: 80-82 мм.

На сегодняшний день при современном ремонте квартиры такие блоки, в том числе и размер балконной двери, могут изменяться по желанию хозяев. Если опять-таки говорить в общем, то мы имеем:

  • Современный балконный блок – классика.
  • Сталинский балконный блок – «Чебурашка».
  • Французский вариант балконного блока.
  • Арка для выхода на балкон.

Современный балконный блок – классика

Рассказываю о размерах балконного блока

Это классический вариант блока, хотя ширина балконной двери может варьироваться, как в одну, так и в другую сторону. Этот показатель определяется по расстоянию между горизонтальным откосом, на котором крепится коробка (со стороны навесов) и перемычкой, на которой стоит окно, а также шириной ПВХ профиля. Если вы хотите узнать примерную стоимость балконного блока классического типа, то позвоните тем, у кого собираетесь заказывать продукт и назовите те размеры двери и окна, которые указаны в перечне подзаголовка «Разновидности балконных блоков».

Не рекомендую вам снимать размер самостоятельно и по нему заказывать балконный блок у кого-либо, если у вас нет в этом опыта. Ошибка на несколько сантиметров, конечно, не критична с технической точки зрения, но для её исправления потребуются дополнительные расходы. То есть, если параметры завышены, придется перфоратором и болгаркой увеличивать проем, что не так-то и просто, ведь вверху проема стоит железобетонная перемычка, которую по технологии трогать нельзя. Если эти размеры меньше, то их придётся сокращать за счет увеличения толщины откосов или поднимать порог.

Сталинский балконный блок – «Чебурашка

Рассказываю о размерах балконного блока

Справедливости ради хочу сказать, что «Чебурашка» проектировался не во всех многоэтажных жилых домах, которые строились во время правления Сталина. Были также блоки, похожие на классический современный вариант, только с более узким окном и с более узким балконом, хотя он выступал на 1000-1200 мм (такой выступ был возможен, благодаря шатровой плите). Учитывая тот факт, что потолки в таких квартирах в основном были не ниже трех метров, а в некоторых до трех с половиной, проемы тоже делались более высокими. Но это опять-таки дело случая – при Сталине не существовало всесоюзного проекта, как при Хрущеве, когда все дома были одинаковыми.

Примечание: хочу оговориться – я не противник, а скорее, сторонник той массовой однотипной застройки. Во-первых, это решило жилищные проблемы миллионов людей, а, во-вторых, кирпичные «хрущевки» гораздо теплее панельных «брежневок», благодаря колодцевой кладке стен.

При желании Т-образный балконный блок всегда можно переделать на классический вариант, причем на это не уйдет много средств или даже вы сможете сделать это самостоятельно. Дело в том, что перемычки под окнами не имеют абсолютно никакого значения для несущей конструкции здания (они не относятся к несущим стенам). Это говорит о том, что одну из перемычек можно разобрать и удлинить другую, используя эти же б/у материалов. Сторону, с которой будет проход – определите самостоятельно, это же касается и ширины балконной двери.

Французский вариант балконного блока

Рассказываю о размерах балконного блока

Честно говоря, в данном случае я немного в замешательстве из-за определения, которым называют такие блоки и балконы. Дело в том, что французским балконом всегда считалось выдвинутое от несущей стены перекрытие с ограждением, причем его вылет был не более 40-45 см, то есть, достаточным, чтобы какой-либо месье или мадам могли выйти из квартиры и насладиться обозрением улицы. А для тех конструкций, которые сейчас называют французскими, гораздо больше подошло бы прилагательное «панорамный», то есть, панорамный блок или панорамный балкон. Но, как говорится, имеем то, что имеем.

Для монтажа панорамных или, если хотите, французских балконных блоков нужно разбирать перемычку, которая по проекту является несущей для оконной рамы (как я и говорил выше, никакого отношения к несущей стене она не имеет). Скажу сразу, что не любой замерщик согласится снимать размеры до того, пока не будет разобрана эта перемычка. Я не хочу обижать этих ребят, но среди них порой встречаются такие, кто не может или не хочет заглянуть хотя бы на один шаг вперед. Поэтому, прежде чем вызывать замерщика – разберите перемычку. В подавляющем большинстве бригады или компании, занимающиеся окнами и натяжными потолками, не выполняют никаких других строительных или отделочных работ.

Арка для выхода на балкон

Рассказываю о размерах балконного блока

И, наконец, четвертый вариант – это арка вместо балконного блока, либо балконный блок арочного типа. Могу заметить, что такие пластиковые блоки делают крайне редко, так как для них нужен определенный стиль интерьера комнаты, но те, кто может себе это позволить, не живут в однушках, двушках и трешках многоэтажного дома. Но вот арка встречается, хотя гораздо реже, нежели классические, Т-образные и французские блоки. Такая конструкция позволяет увеличить комнату, то есть, вы, собственно говоря, пристраиваете эркер, совмещая комнату с балконом или лоджией.

Примечание: для совмещения комнаты с балконом его оязательно утепляют и выносят туда один или два радиатора, устанавливая их под окнами.

Заключение

В заключение хочу посоветовать тем, кто хочет узнать размеры балконного блока, чтобы подсчитать его примерную стоимость – вы можете снять такие показатели самостоятельно. Вам достаточно взять рулетку и посмотреть размеры старого деревянного блока – они в точности будут соответствовать конструкции из ПВХ.

Теги: балконный блок размер балконной двери
Рейтинг 77
Просмотры 12408

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации