Написать нам

Объясняю, почему нельзя смотреть на сварку

полезная информация опасность сварочного излучения
Объясняю, почему нельзя смотреть на сварку

Смотреть на сварку без защиты вредно для здоровья. Разбегающиеся в разные стороны искры завораживают, поэтому автоматически притягивают взор человека. Чтобы понять, чем опасно наблюдение за работой сварщика, нужно иметь представление о процессе.

Общие понятия

Сварка – соединение между собой двух компонентов методом плавления. Чаще технологию используют при работе с металлами, подходит для керамики, пластика. После скрепления шов твердеет, поэтому части становятся единой конструкцией. 

Объясняю, почему нельзя смотреть на сварку

В качестве источников питания применяют электрический ток или дугу, реже – ультразвук, газ или лазер. Энергия, струящаяся между электродами, нагревается до 18 тысяч градусов. Во время работы оборудования выделяется электромагнитное излучени, которое одновременно состоит из УФ, ИК и световых лучей.

Чем больше расход электричества, тем сильнее мощность выделяемого спектра. Диапазоны высокой частоты не видны глазу человека, но если смотреть на сварку, то энергия: 

  • обжигает хрусталик и сетчатку;
  • разрушает роговицу, слизистую;
  • вызывает сильные повреждения тканей.

В медицине термин называют электроофтальмией, в профессиональном сленге сварщиков – «поймать зайчика». Источником опасности станет не только излучение сварочного аппарата, но и детали, которые соединяют. Люди, работающие с оборудованием, всегда используют защитные маски с очками.

Объясняю, почему нельзя смотреть на сварку

Безопасный предел

Излучение сварочной дуги приводит к разрушению глаз. Чем ближе человек находится возле источника, тем быстрее и обширней поражение тканей. На расстоянии вытянутой руки (30 см) ультрафиолетовые лучи через 5 секунд приведут к эффекту «поймать зайчика», поэтому нельзя смотреть на сварку. Увеличивая время воздействия в 2 раза можно полностью потерять зрение.  

Объясняю, почему нельзя смотреть на сварку

Если отойти от источника излучения, то интенсивность лучей уменьшается. При удалении от вспышки на 30 м разрушительная деятельность волн снижается в 100 раз. При токе в 200 А на расстоянии 22 м можно смотреть на сварку в течение 10 минут. Безопасное время в 1 м от аппарата составляет 45 секунд.

Излучение оборудования вредно для глаз в любом положении. Офтальмологи предупреждают, что при наблюдении за искрами с отражающих поверхностей (стекла, зеркал, металлов) разрушительные способности сварки не уменьшаются. Если сварочный аппарат находится сбоку от человека, то интенсивность не снижается.

Объясняю, почему нельзя смотреть на сварку

Признаки ожога

Из-за сложности строения органов зрения опасные изменения сразу не проступают. Ожоги от излучения могут возникнуть спустя 6 часов после события. Если посмотреть на сварку, то появятся белые пятна и ощущения песка в глазах. Волны вызывают раздражение, которая проявляется в виде светобоязни, слезоточивости и рези. 

Объясняю, почему нельзя смотреть на сварку

Интенсивность образования признаков зависит от поражения. Медики выделяют 4 степени ожога:

  1. Первая. При незначительном излучении будет краснота глаз и помутнение роговицы.
  2. Вторая. На слизистой возникают эрозии, отделяются пленки на тонкой соединительной оболочке.
  3. Третья. Роговица теряет прозрачность, напоминая матовое стекло.
  4. Четвертая. Сопровождается некрозом тканей.

Если смотрел на электрическую сварку, то при первых двух степенях можно дома купировать проблему и в ближайшие дни пойти к окулисту. При сильных поражениях эффективность лечения и сохранение зрение зависит от скорости обращения к офтальмологу. Чем быстрее человек окажется в больнице и начнет терапию, тем меньше разрушаться ткани.

Объясняю, почему нельзя смотреть на сварку

Первая помощь

Если ожоги небольшие (1 степень), то глаза можно промыть холодной водой. Временно снять дискомфорт помогут офтальмологические капли («Сульфацил натрия», «Тауфон»). К векам рекомендую прижать влажное прохладное полотенце. При появлении рези стоит выпить таблетку обезболивающего.

Зная, почему опасно смотреть на сварку, надо понимать, как оказывать первую помощь. При 2 степени можно сделать примочки. В течение 2 часов прикладываю компрессы с холодной жидкостью. Вместо воды часто использую остывшие настои ромашки или дуба. С воспалением хорошо справляются кольца свежего картофеля.

При зуде и дискомфорте в глазах запрещено чесать или притрагиваться руками к органам зрения. Неловкое движение может вызвать разрыв пленки, усилив разрушение слизистой оболочки яблока. Без назначения окулиста нельзя экспериментировать с лекарствами, особенно с мазями. До посещения врача нужно избегать направленного солнечного света.

Заключение

При работе сварочного аппарата возникает электромагнитное излучение, которое в течение нескольких секунд разрушает глаза. Чем дальше человек от источника, тем меньше опасности для зрения. Зная, почему нельзя смотреть на сварку, легко объяснить ребенку или взрослому пагубность процесса. Если после наблюдения за искрами появились симптомы ожогов, рекомендую обратиться к окулисту.

Теги: полезная информация опасность сварочного излучения
Рейтинг 70
Просмотры 14836

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации