Написать нам

Виды плиток для пола и стен: форма и размер

виды плиток размеры керамической плитки
Виды плиток для пола и стен: форма и размер
Виды плиток для пола и стен: форма и размер
Виды плиток для пола и стен: форма и размер
Виды плиток для пола и стен: форма и размер
Виды плиток для пола и стен: форма и размер
Виды плиток для пола и стен: форма и размер
Виды плиток для пола и стен: форма и размер
Виды плиток для пола и стен: форма и размер

Керамика – материал, без которого не обходится практически ни один ремонт. Ее ассортимент по разнообразию соперничает с популярностью, и ориентироваться в нем человеку без подготовки непросто. Поэтому, когда друзья затеяли ремонт, они попросили меня рассказать, какие виды плиток существуют, и как определить подходящий формат для конкретного помещения.

Виды плиток для пола и стен: форма и размер

Виды керамики: как технология влияет на параметры

Все разнообразие керамики, какую вы видите в строительном маркете или салоне, по способу изготовления делится на две группы: керамическую (кафельную) и керамогранитную плитку. Это самая удобная классификация, поскольку на производстве закладываются основные отличия материалов.

Сырьем для получения керамической плитки служит глина (она может отличаться по сорту), песок и добавки минерального происхождения. Когда-то изделия производили способом литья по формам с дальнейшим обжигом. Сейчас такое производство считается слишком затратным и встречается только на мелких фабриках.

В промышленных условиях плитку также обжигают, но формуют при помощи экструдирования (вытягивания на специальном станке) или прессования. Прессовка – наиболее технологичный метод; изделия получаются одинаковыми и прочными. После обжига лицевую сторону покрывают глазурью, изнанка остается неокрашенной.

Виды плиток для пола и стен: форма и размер

Керамогранит по составу мало чем отличается от кафеля, с той лишь разницей, что в смесь дополнительно входит кварцевый песок и красящий пигмент. Отличие керамогранита от кафеля состоит в том, что после формовки его не обжигают, а запекают. В результате получается более прочный и износостойкий материал с крайне низким водопоглощением. К тому же он прокрашен в массе, а не только с лицевой стороны.

Технологии производства материалов имеет отличия, которые проявляются и в конечных изделиях. Например, если сравнить равный по габаритам (длине и ширине) кафель и керамогранит, то сначала выяснится, что керамогранит будет толще. Поскольку при запекании он приобретает большую плотность, то весить будет больше даже при равной толщине.

О данных особенностях отделки надо помнить: от веса и габаритов зависит, можно ли использовать материал в тех или иных условиях. В общем случае могу предложить следующие советы:

  • В качестве напольного покрытия лучше себя проявляет керамогранит. Он устойчив к истиранию, а давление переносит лучше, чем любые виды керамической плитки.

Виды плиток для пола и стен: форма и размер

  • Если вы собираетесь облицовывать капитальные стены, подойдет как кафельный, так и керамогранитный мтериал. Не важно, какой будет облицовка, полной или частичной.
  • Керамогранит или слишком тяжелый кафель не выбирают для облицовки стеновых конструкций из гипсокартона. То же правило касается облицовки кухонного фартука.

Кафель: популярные форматы для пола и стен

Керамическая плитка, выпускаемая специально для облицовки пола, обладает следующими габаритами:

  • Распространенная форма – квадрат со стороной 10, 15, 20, 30 см.
  • Универсальным вариантом считается напольный кафель 20х20 см.
  • Среди крупноформатных изделий популярностью пользуется вариант 30х30 см.
  • Второй по популярности формат – прямоугольные изделия, например: 10х20, 20х30, 30х40 см.
  • Для любителей оригинальных решений выпускаются изделия в форме треугольника, пяти- или шестиугольника.

Важное свойство касается размеров керамической плитки, предназначенной для пола: чем меньше геометрические размеры, тем меньше напряжения, возникающие внутри материала, тем выше устойчивость к разломам.

Виды плиток для пола и стен: форма и размер

Настенная керамическая плитка более разнообразна по стандартам; востребованы изделия как квадратной, так и прямоугольной формы. Очень многое зависит от страны и производителя, модных течений дизайна и направленности конкретной коллекции. Поэтому в продаже рядом со стандартным кафелем (например, 20х30 см) можно встретить промежуточные варианты (23х35 см).

Керамогранит: востребованные форматы для пола и стен

Керамогранитную плитку, как правило, не делят на напольную или настенную. При выборе ориентируются на характеристики материала: сравнивают истираемость (существует 5 классов) и пористость (влияет на водопоглощение). По этим параметрам обычно ыбирают прочную износостойкую плитку 3-го класса абразивной стойкости.

Востребованное напольное покрытие имеет форму квадрата или прямоугольника. Популярны следующие размеры плитки из керамогранита:

  • Прямоугольные: 25х50, 30х60 см.
  • Квадратные: 20х20, 30х30, 32х32, 33,3х33,3, 40х40, 45х45, 50х50 см.

Виды плиток для пола и стен: форма и размер

Стоит заметить, что керамогранитная облицовка для стен всегда выпускается в виде правильных фигур с прямыми углами. В некоторых коллекциях, предназначенных для пола, представлены изделия с закругленными углами; в этом случае облицовка дополняется вставками в виде звезд с четырьмя лучами. Облицовка из таких коллекций имеет оригинальный вид и часто стилизуется под рустичный стиль в соответствующей гамме из серых, бежевых и терракотовых оттенков.

Толщина

Средняя толщина материалов распределяется следующим образом:

  • Кафель. Толщина керамической плитки для стен лежит в промежутке 6-9 мм.
  • Керамогранит всегда немного толще: 9-12 мм (если сравнивать одинаковые форматы).

Материал нестандартной толщины можно найти на полках с керамогранитом; иногда это минимальные 3,5 мм, иногда – солидные 25 мм. Первый используется для обустройства вентфасадов, второй подойдет в качестве пола в гараже или как отделка лестницы. Иногда в продаже можно встретить ультратонкий керамогранит, имитирующий, например, паркет или винтажное (состаренное) дерево. Длина одного элемента может составлять 45, 60 или 65 см, ширина – 12, 15 или 19 см.

Виды плиток для пола и стен: форма и размер

Соразмерность

Размер плитки – по большей части дело вкуса, но некоторые моменты все-таки приходится учитывать. Плиточная облицовка меняет восприятие комнаты, и это надо принимать во внимание и ориентироваться на площадь помещения. Крупноформатные разновидности плитки зрительно уменьшают пространство, от мелких может рябить в глазах.

Облицовка стен иногда помогает скорректировать пропорции комнаты. Прямоугольная плитка, уложенная горизонтально, сделает комнату длиннее, но одновременно визуально «опустит» потолок. Кафель, уложенный вертикально сделает потолок выше, но может взуально уменьшить комнату, и такой прием лучше использовать не на всех стенах, а на одной-двух.

Виды плиток для пола и стен: форма и размер

О выборе керамики для ванной в следующем видео:

Коротко о главном

Хороший результат отдлочных работ – это не только качественная укладка, но и правильно подобранные размер и формат плитки. Для отделки стен и пола применяют оба вида материала. Одновременно многие изделия имеют специфические параметры, из-за чего могут использоваться только в одном качестве.

При выборе (если отстраниться от цвета и дизайна) учитывают форму размер и вес. Причем, если вы ищите кафель или керамогранит на пол, то вес квадратного метра материала можно не принимать во внимание (при условии правильно подготовленного основания), зато важна его износостойкость. Если плитка нужна для облицовки стен, учитывайте вес отделки, а также надежность основания и качество клея.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – нужно ли учитывать вес плиточного клея для настенной облицовки?

Теги: виды плиток размеры керамической плитки
Рейтинг 61
Просмотры 17474

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации