Написать нам

Как выбрать рулонные шторы по способу монтажа и пропускной способности

рулонная занавеска монтаж рулонной шторы
Как выбрать рулонные шторы по способу монтажа и пропускной способности
Как выбрать рулонные шторы по способу монтажа и пропускной способности

Рулонные шторы имеют многовековую историю, но несмотря на это, их продолжают использовать для завершения современных типов интерьеров. Именно о таких, я сегодня и хочу рассказать. Отвечаю на вопрос пользователей, как выбрать рулонные шторы, чтобы в дальнейшем не возникало желание их чем-либо заменить.

Как выбрать рулонные шторы по способу монтажа и пропускной способности

Виды и их отличия

Рулонные занавески в домашних условиях используются ввиду их практичности и удобной эксплуатации. Захотел поднял-захотел опустил. Все происходит минимальным движением рук. На этом этапе предлагаю остановится и разобраться с возможными видами, которые различаются конструкционными особенностями. Это поможет определиться с вариантом, при решении вопроса, как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна.

Открытая модель

Сразу скажу, я однозначно, был против такой. Но, возможно, вам пригодится. Данная занавеска состоит из круглого вала и холста. Сама материя ничем не защищена и вся конструкция находится на виду (для нее нет защитного чехла, как во многих других моделях). Рабочий механизм находится на виду, что может испортить дизайн в комнате. Модель имеет бюджетную стоимость. Обязательно обращаю внимание, что по бокам занавески обычно толщина холста тоньше, поэтому уличный свет будет через них проникать. Это бывает не очень удобно.

Как выбрать рулонные шторы по способу монтажа и пропускной способности

Закрытая рулонная штора

Если вы все еще не определились, как выбрать рулонные шторы, то сразу отмечу, что закрытый вариант является полной противоположностью предыдущего. Скажу честно, такой тип установил в нескольких жилых комнатах, куда имеется прямое попадание солнечного света. Итак, вернемся к конструкционным особенностям. Закрытая модель оснащена кассетой и направляющими по бокам. Это дает возможность спрятать механизм, с помощью которого происходит спуск занавески. Такая конструкция идеальна для окон из пластикового профиля. Она буквально сливается с рамами. Установка этой модели происходит сложнее, и стоит она, как оказалось, в разы дороже. Но, за год эксплуатации я еще не заметил дефектов.

Когда я пришел в магазин меня сразу предупредили о различии в способе установки. Поэтому, я решил, что и вам будет полезно знать об этом.

Как выбрать рулонные шторы по способу монтажа и пропускной способности

Занавески по типу монтажа

Монтаж рулонной шторы — еще один нюанс, который нужно учесть. Способ установки необходимо выбирать в зависимости от условий, где она будет эксплуатироваться. Заводом предусмотрено три варианта:

  1. На оконную створку. Если есть необходимость закрыть только часть оконного проема, тогда этот вариант вам подойдет идеально. Конструкция будет закрывать только стекло, поэтому доступ к ручке всегда останется открыт. Здесь хочу обратить ваше внимание на то, что полное открытие створки станет невозможно, так как вал будет мешать.
  2. На оконный проем. Этот вариант актуален, если проемы слишком узкие и установка рулонных занавесок внутри них выглядит некрасиво. Данная модель будет закрывать всю площадь окна. Ночью спасет от нежелательных глаз, а днем от бьющего солнечного света.
  3. В оконный проем. Такой крепеж осуществляется в боковые откосы, оконная рама с занавеской никак не контактирует. Этот вариант больше подойдет для кухни и гостиной, так как по бокам имеются зазоры, куда может проникать нежелательный естественный свет.

Сюда же хочу внести различия по видам крепления: бывает со сверлением и без него. Первый способ намного надежнее, он выдержит вес рулонной шторы, однако придется делать отверстия в стенах или оконном профиле. Вариант без сверления подразумевает использование специальных фиксаторов. Это могут быть пластиковые крючки или вспененная клейкая лента. 

Как выбрать рулонные шторы по способу монтажа и пропускной способности
Как выбрать рулонные шторы по способу монтажа и пропускной способности

Сразу скажу, что монтаж на крючки пытался пробовать сам, на них лучшее вообще не зацикливаться, так как не ко всем моделям оконного профиля они подходят. Что касается лент, они конечно фиксируются надежно, но в период летней жары часто деформируются, как следствие вал плывет, штора перестает держаться на раме. Поэтому в вопросе, как выбрать рулонные шторы на пластиковые окна, от двух последних вариантов фиксации лучше отказаться.

Определяемся с размером

Как вы думаете, что главное в размере занавески? Конечно же, правильно снять мерки с окна. На первый взгляд это может показаться слишком просто, однако даже минимальная погрешность может стать критической проблемой при креплении рабочего вала.

Скорее всего, вам придется делать заказ занавесок по индивидуальным размерам в специальной фирме. Стандартно высота рулонной шторы составляет 350 см, а ширина не более 300 см. Если вы все-таки решили сделать покупку по собственным меркам, обращайте внимание, что вес изделия скорее всего увеличится, так как производитель будет придумывать, как лучше разместить рабочий вал.

Как выбрать рулонные шторы по способу монтажа и пропускной способности

Я не стал сильно заморачиваться по поводу размеров окна, а просто определился со способом крепления. Я выбрал вариант на створку. В результате, вопрос, как выбрать рулонные шторы по размеру решил без труда. Так вот, к параметрам одной створки я прибавил к ширине по 3 см с каждой стороны, а к длине по 5 см.

Если же вы решили взять вариант, монтирующийся в проём, то здесь все еще проще. От общих размеров окна (вместе с откосами), просто отнимите по 1-2 см со всех сторон. Это позволит изготовителю сделать конструкцию, которая беспрепятственно войдет в пространство между откосами. При выборе модели на проем, приплюсуйте к его ширине по 5 см с каждой стороны, а длину увеличьте на 10 см.

Материал

Лично от себя я рекомендую обратить внимание на материал, из которого изготовлена рулонная штора. Пожалуй, больше вам ничего не нужно. Предлагаю несколько вариантов, с которыми мне удалось досконально ознакомиться в процессе выбора в хозяйственном магазине:

  • полупрозрачный и прозрачный текстиль. Он украшает пространство, может иметь незамысловатые узоры. Такая ткань не удерживает потоки света, поэтому ее можно применять, если окна выходят на тенистую местность; 
  • «Зебра» (или «день-ночь»). Это двухцветное полотно, которое идеально подойдет для интерьера в стиле лофт. Сама ткань изготавливается двойной, ее можно скомбинировать так, чтобы получить полностью затемнённое окно. 
  • Dimout. Этот тип материала пропускает около 25% света. Таким образом штора создаст частичное затенение в помещении. 
  • Blackout. Данное полотно пропускает свет, но доукомплектовано отражающим акрилом. Это дает возможность отразить до 90% солнечных лучей, которые норовят проникнуть в окно. 

Как выбрать рулонные шторы по способу монтажа и пропускной способности

Заключение

Разобравшись, как выбрать рулонные шторы по размеру и другим параметрам, вам останется самостоятельно определиться с моделью. Опирайтесь на свои желания и назначение комнаты. Если вам не нужно много света, то, по моему мнению, следует выбирать закрытую рулонную штору на створку, основой которой является ткань блэкаут.

Теги: рулонная занавеска монтаж рулонной шторы
Рейтинг 58
Просмотры 15470

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации