Написать нам

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

потолки из гипсокартона ремонт квартиры
Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Решил затеять ремонт в старенькой квартире, которая мне досталась от бабушки. В частности, поменять потолки, которые по внешнему виду оставляли желать лучшего. Когда я сорвал финишную отделку, то обнаружил, что поверхность не настолько ровная, как бы мне хотелось. Но я знал выход из этой ситуации. Мне уже неоднократно приходилось слышать о том, что выравнивание и даже различные декорации проводят именно с помощью гипсокартона. В этой публикации хочу поделиться всеми этапами этого процесса. Другими словами, расскажу, что происходило на моей практике в процессе конструирования. Но сначала спешу сообщить о достоинствах и недостатках. Поверьте, это важно!

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала
Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Достоинства и недостатки гипсокартонных потолков

Знание плюсов и минусов сооружения потолков из гипсокартона поможет определиться, нужен ли вообще этот материал. Скажу сразу, что для меня достоинства были достаточно внушительными и я решил рискнуть соорудить конструкцию. Итак, преимущества:

  • гипсокартонные плиты являются экологически чистым материалом, не издают запаха (проверено лично!). Поэтому его можно применять для жилых помещений;
  • чтобы собрать потолки из гипсокартона не нужны профессиональные строительные материалы. Я обошелся тем инвентарем, который был у меня в хозяйстве;
  • потолочная конструкция из гипсокартона легко спрячет электрические коммуникации, но о них придется позаботиться заранее;
  • обшивка гипсокартоном потолка в квартире создает еще и дополнительную шумоизоляцию и звукоизоляцию. Очень актуально для всех этажей, кроме последнего;
  • элементарный монтаж. Я сам удивился, как сооружение конструкции прошло быстро и просто. Правда без помощ тут не обойтись;
  • предварительно не обязательно снимать старый слой отделки, прикрепить потолки из гипсокартона можно поверх нее, но понадобится специальный каркас;
  • с помощью гипсы легко реализовать различные дизайнерские решения, продумать многоуровневый потолок;
  • готовая поверхность получается идеально ровной, поэтому дополнительно можно реализовать любую финишную отделку;
  • легко организовать вариант с подсветкой, причем получится довольно красивый результат.

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Разумеется, нашлось место и недостаткам в этом списке. К ним я отнес следующие:

  • готовая конструкция занимает около 5 см полезного пространства (в частности высоты потолка). Поверьте, в сталинках и хрущевках это заметно сразу;
  • при сборке конструкция может разломиться (что, собственно, у меня и произошло), поэтому никогда не начинайте самостоятельный монтаж;
  • есть риск появления трещин на стыках или изгибах, если они имеются. Но, это легко предупредить, если заранее знать технологию сборки каркаса.

Обращаю внимание на то, что дополнительно потолки из гипсокартона лучше зашпаклевать. Накладывать слой следует идеально ровно, если планируется создание декоративного эффекта.

Хочу поделиться советом. Используйте материал заслуженного производителя, гарантирующего высокое качество. Предлагаю несколько вариантов: Giprok, Knauf, «Магма».

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Типы гипсокартона и их расшифровка

Когда я планировал собирать потолки из гипсокартона, я думал просто поеду и куплю нужное количество листов. Умные люди меня переубедили, так как важно знать, какой тип гипсы покупать. Я, в свою очередь, делюсь с вами этой информацией.

  1. Обычная стартовая плита. Это самые простые листы, который имеет серый оттенок. Используется зачастую только для выравнивания поверхностей, после чего они отдельно уже финишируются краской или другим декоративным материалом.
  2. ГКЛО. Гипсокартоновый лист, оклеенный с двух сторон мягким картоном с высокой огнеустойчивостью. Материал этого вида можно использовать для отолка на кухне, предбаннике. Одним словом, в тех помещениях, где есть вероятность возгорания.
  3. ГКЛВ. Гипсокартонный лист с повышенной устойчивостью к влаге. Понятно, что применять его нужно в соответствующих комнатах: кухне, ванной, туалете, бане (если она представляет собой конструкцию, сооруженную из камня).

Также есть и плиты зеленого цвета. Стандартные параметры перечисленных листов могут быть следующими:

  • 1200х2000 мм;
  • 1200х2500 мм;
  • 1200х2600 мм;
  • 1200х2750 мм;
  • 1200х3000 мм.

Сразу обращаю внимание, что слишком габаритные плиты использовать для монтажа потолка неудобно.

Виды потолков из гипсокартона

Существует масса вариантов, на которые опираются при необходимости конструировать потолки из гипсокартона. Их стараются использовать при выполнении дизайнерского ремонта. На этапе подготовки я рассматривал несколько вариантов, но для пробы решил остановиться именно на классическом, так как в выбранной комнате нужно было только выравнивание поверхности.

Двухуровневый

Этот тип конструкции считается самым распространенным, поэтому его часто используют при обустройстве гостиной комнаты. Подходит также для зала, прихожей и других помещений. Дизайн такого потолка может быть, как простым, так и замысловатым. Здесь все зависит от задумки дизайнера и, конечно же, предпочтений владельца.

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Трехуровневый и многоуровневый

Многоуровневые потолки из гипсокартона отличаются особым дизайном. Их применение оправдано только в высоких комнатах. Обходятся такие конструкции дорого, но их вполне реально собрать собственными руками. Главное — иметь определенный навык и четко представлять, каким должен получиться дизайн. Это могут быть модели с эркером, парящими конструкциями, вензелями.

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Фигурный

Это особый вариант, по которому можно собирать потолки из гипсокартона. Он подразумевает применение различного рода дизайна, интересных типов фрагментов, неправильной формы деталей. Дл варианта с эркером обязательно предварительно обустраивается специальный сложный каркас. Все фрагменты вырезаются по точным измерениям, подходит для зала и других просторных помещений. 

С подсветкой

Потолок с подсветкой получается обычно двух и многоуровневым. На классический дизайн декоративное освещение устанавливают редко. Подсветка придаст конструкции особый шик, детали будут казаться подвешенными или парящими. 

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Список инструментов и материалов, которые я приготовил

Для работы с гипсокартонными листами, как вы уже читали выше, не нужно покупать специальный инструментарий. Все, что вам нужно, это:

  • перфоратор;
  • шуруповерт;
  • болгарка или ножницы по металлу;
  • инструменты для измерения: строительный уровень, рулетка, лазер;
  • молоток, малярный нож, дюбеля, саморезы и прочие мелкие расходники.

Обязательно пригодятся следующие материалы:

  • гипсокартонные листы. Без них никуда. Их количество нужно еще правильно рассчитать, в зависимости от квадрауры потолка. Обращаю внимание на то, что, если вам потребуются влагостойкие модели, если потолок сооружается в санузле или на кухне;
  • металлический профиль: направляющий и потолочный. Их тоже нужно приобретать в индивидуальном количестве. Чтобы не ошибиться, я сделал себе чертеж. У каждого из вас он будет свой, в зависимости от периметра комнаты. Помните, что располагать их нужно с шагом 600 мм. Из этого расчета и высчитывать число планок. Однако лучше позаботиться о некотором запасе;
  • крепежные детали для потолка: это могут быть многоуровневые подвесы, крабы и прочее. С количеством уже придется определиться самостоятельно. Тоже подумайте о запасе. Я сразу этого не сделал, поэтому периодически ездил в строительный магазин и пополнял едостающие, так как они могут ломаться, особенно при неумелом обращении.

Дополнительно могут понадобятся запасные крепежные детали. Поэтому позаботьтесь, чтобы их было достаточное количество.

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Пошаговый процесс конструирования

Весь процесс организации повесного потолка я решил поделить на несколько этапов. Так удается сконцентрироваться и думать только о том процессе, который проводится в данный момент, без заглядывания на перед.

Этап 1: разметка поверхности потолка

Чтобы соорудить потолки из гипсокартона, нужно выделить немало времени, но начинать его нужно обязательно с построения разметки. Итак, что я сделал:

  1. Нашел самую низшую точку потолка. И от нее стал отталкиваться в построении разметки.
  2. Именно к ней я добавил ширину металлического профиля, а потом корректировал промежуток между потолком и подвесной конструкции так, чтобы получить идеально ровную поверхность (точно по уровню, без перегибов листов).
  3. Также я разметил точки, где будет проводися фиксация металлопрофиля к потолку. Выше я уже отметил, что расстояние между несущими планками должно быть 600 мм, при установке поперечных, оставляется промежуток тоже по 600 мм. Таким образом должны получиться квадратные ячейки.
  4. От края потолка (или от стены, как вам удобнее) первый профиль устанавливается на расстоянии 250 мм. Впритык делать не советую, так как крепить потом будет неудобно.
  5. В самом конце я наметил места, где будут крепиться навесы. Стороны квадратов поделил попалам и сделал отметку.

Для установки точек и рисования схемы под потолки из гипсокартона я использовал специальный малярный карандаш. Все записи должны быть хорошо видны, ведь так легко ошибиться в расстановке направляющих.

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Этап2: сборка металлического каркаса

Если вы запаслись нужным количеством материала, то можете смело приступать к сборке. Но предварительно убедитесь в целостности металлопрофиля. Гнутые направляющие лучше заменить, так как они могут сыграть роль на уровне потолка в дальнейшем (создадут кривизну).

  1. Я уверен, что свою разметку построил правильно, так как несколько раз все перепроверил. Я начал крепление, в первую очередь, с длинных направляющих. Для этого просверлил отверстия на расстоянии 35-40 мм друг от друга в линию, на которой будет закрепляться профиль. Вбил в них дюбеля, длина их должна быть равна длине сверла.
  2. Теперь в потолочной поверхности сделал еще отверстия, в которые будут фиксироваться подвесы. Их крепление выполняется на дюбели, затем по указанной линии их сгибают в низ. Должна получиться П-образная конструкция. Сделать такие крепления нужно везде, где есть соответствующая разметка.
  3. Смонтировал направляющие. К той стороне профиля, которая будет соприкасаться с потолком приклеивают монтажную резиновую ленту. Желательно выбирать вариант толщиной 2-3 мм. Она исключит вибрации, которые проходят через потолки из гипсокартона, и уберет лишний шум сверху. Зафиксировал направляющие строго по размеченным местам с помощью дюбелей и шуруповерта.
  4. Следующим шагом я выполнил фиксацию поперечных планок металлопрофиля. Их поочередно вставлял в пазы направляющих и скреплял саморезами. Помните, что поперечный металопрофиль должен быть строго перпендикулярен направляющим. Обязательно проверил по уровню ли выставил каждую планку.
  5. Затем все поперечины закрепил с помощью подвесов, а с продольными соединил при помощи монтажных крабов (все те же саморезы по металлу).

Сборку каркаса можно считать завершенной. Обязаельно все проверяю по уровню перед тем, как приступить к креплению листов гипсокартона. На данный момент исправить погрешности проще. 

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Мой совет! Если вы не планируете встраиваемых светильников, а ниша под подвесным потолком будет пустовать, тогда лучше постелить внутрь утеплитель. Использовать следует минеральную вату, она не слишком тяжелая, поэтому со временем не начнет прогибать потолок.

Этап 3: фиксация гипсокартона

Перед обшивкой каркаса гипсокартоном, материал нужно занести в дом, чтобы он отлежался: привык к влажности и температуре. Что, собственно я и сделал. На этот процесс у меня ушло двое суток.

  1. Первый лист, который будет закрепляться в каркас я предварительно обработал. Снял фаску под углом примерно 22-23 градуса от края на 2/3 толщины листа гипсокартона. Чуть не забыл, сначала нужно удалить заводскую кромку, без нее обработку торца делать легче.
  2. Крепление я выполнял не длинными самормезами, углублял их в картон с тем расчетом, чтобы головка была немножко утоплена в лист (примерно на 0,05-0,1 мм). В противном случае шляпки могут мешать дальнейшему нанесению шпаклепки на потолки из гипсокартона. Шаг установки самомрезов должен быть не больше 18 см. Скажу честно, несколько раз даже получилось, что я прорвал саморезом полностью лист гипсокартона. Так вот, чтобы этого не произошло, рекомендую использовать специальную насадку с ограничителем для шуруповерта.
  3. Спешу обратить внимание на то, что на заводских кромках листа саморезы нужно вкручивать на расстоянии не менее 10 мм от края, а если кромка сделана вручную (то есть обрезанная, как сделаны у меня), тогда необходимо оставлять 15 мм. Обязательно нужно проследить, чтобы саморез входил в картон под прямым углом, а не в наклонном положении. Это может нарушит целостность конструкции, что приведет к преждевременному ее разрушению.
  4. Когда дело подходило к стыковке, я старался устанавливать лист гипсокартона так, чтобы края соединялись именно на несущей планке металлопрофиля. Торцы ни в коем случае не должны висеть в воздухе. Во-первых, нарушится прочность, а во-вторых на поверхности появится грубый дефект.
  5. Важный момент лично от меня. Если в комнате, где вы делаете подвесной, потолок, присутствует внешний угол, тогда не пытайтесь делать стыковку на нем, в дальнейшем есть риск, что появится трещина и потолок придется перебирать заново.

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

На данном этапе можно приступать к подготовке поверхности к финишному покрытию.

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала
Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Этап 4: подготовка швов к финишной отделке

Заделывать швы я буду с помощью шпаклевки, несмотря на то, что разные производители указывают массу других материалов для этой цели. Я выполнил следующие простые шаги:

  • обработал торцевые части листов грунтовкой глубокого проникновения и оставил закрепляться на сутки;
  • далее заполнил стыки гипсовой шпаклевкой, тщательно распределил материал по всей глубине швов;
  • после этого тонким слоем раствора спрятал углубления, которые получились вследствие врезки самормезов;
  • после завершения затирки я дождался пока потолки из гипсокартона высохнут, а следом провел тщательную шлифовку, чтобы получить идеально ровную поверхность под чистовую отделку.

На данном этапе процесс подготовки к декоративной отделке можно считать завершенным. Далее остается оформить желаемым образом конструкцию.

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Мой совет! Если в качестве чистовой отделки будете выполнять окрашивание, тогда предварительно гипсокартон нужно тщательно прогрунтовать и дать полностью высохнуть.

Сооружение потолка из гипсокартона своими руками с разбором видов материала

Заключение

Очевидно, что потолки из гипсокартона могут быть любыми и собирать их следует правильно, ведь возможность исправить ошибки есть только при формировании металлического каркаса. Советую всегда начинать с самых простых конструкций, а уже после приобретения достаточного навыка приступать к реализации многоуровневых вариаций.

Теги: потолки из гипсокартона ремонт квартиры
Рейтинг 59
Просмотры 15842

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации