Написать нам

Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

двери кладовка
Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

Сегодня я решил рассказать о том, как сделать дверь в кладовку. Оказывается, есть много материалов, которые подходят для изготовления такой конструкции. Весь процесс мне удалось легко реализовать своими руками, и ниже я расскажу о последовательности своих действий на этапе монтажа.

Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

Как я определялся с типом двери

Так как квартирка у меня малогабаритная, то пришлось задуматься, как грамотно обустроить кладовку, чтобы в ней все удобно спрятать, а дверь, в свою очередь, не была заметным пятном в интерьере, и тем более не занимала свободное пространство. Итак, варианты дверей для кладовки, которые можно без труда поставить своими руками:

  1. Раздвижная. Такой вариант бывает одно- и двухстворчатым. Каждый по-своему удобен. Он считается идеальной заменой распашному варианту, так как в хрущевке каждый свободный сантиметр играет важную роль. Дополнительно к такой конструкции необходимо приобрести направляющие. Устанавливать их можно вверху в проеме или снизу. Сразу отмечу, что второй способ открывания лучше, так как не создает дополнительной нагрузки на стены. Это актально в случае, если стены выровнены с помощью гипсокартона.
  2. Распашная филенчатая. Считается самой популярной разновидностью, от которой мне пришлось отказаться, так как ее открывание затрудняло установку мебельного гарнитура по фен-шую. Если вам подходит этот вариант, то смело можете устанавливать. От себя добавлю, что на такой конструкции можно организовать удачный дизайн: вставить расписные фанеры, добавить мозаичный рисунок, вмонтировать витражные стекла или зеркала.
  3. Складная. Это может быть гармошка или книжка. Конструкция складывается в несколько слоев, соединенных между собой небольшими металлическими навесами. Во время эксплуатации дверь компактно складывается, не занимая место в дверном проеме.

Скажу честно, каждый из перечисленных вариантов дверей по-своему удобен и не отличается сложностью монтажа. Главное вникнуть в процесс. У меня даже возникал вопрос, чем заменить дверь кладовки, чтобы облегчить себе работу. Но я переборол себя, а об альтернативных вариантах замены вы можете узнать из последнего раздела.

Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

Материал, из которого можно сделать двери в кладовку

На данном этапе предлагаю рассмотреть популярные материалы, из которых можно сделать дверь для кладовой в квартире. Все перечисленное сырье будет безвредным, поэтому подойдет для применения даже в жилых комнатах.

Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

Дерево

Древесина — надежный и крепкий строительный материал. Из него сейчас изготавливают большинство моделей дверей. Дерево считается экологически чистым и отличается длительным эксплуатационным сроком. Материал хорошо удерживает тепло, поддается любым видам обработки: окрашиванию, росписи, созданию индивидуального дизайна. Я бы не окрашивал дверное полотно, а сразу по чистому и хорошо отшлифованному дереву сделал бы выжигание. Разумеется, эта модификация не всем по душе, и подходит только к нескольким типам интерьера: деревенский, кантри, классик, прованс. Можно использовать для лофт, если сделать тематическое оформление.

Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

Советую! Если дверное полотно изготовлено из дерева, то и короб, в который оно устанавливается, должен быть выполнен из идентичного сырья. Желательно даже выбрать одну древесную породу. Это увеличит гарантию, что обе конструкции прослужат одинаковый срок.

Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

Вагонка

Вагонка является сравнительно недорогим материалом. При этом можно обойтись без заводского материала (достаточно нарезать ламели из фанеры) потом скомбинировать их в единое целое. Такой вариант подходит, как для обшивки уже имеющейся двери для кладовки, так и сборки конструкции в форме гармошки. Я бы посоветовал после сборки покрыть конструкцию лаком для эстетичнсти. Подобное оформление очень ценится в интерьере со стилем эко.

Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

Поликарбонат

Тоже считается безвредным материалом. Применяется чаще для комнат с повышенным процентом влажности: кухня или санузел. Отличается хорошими эксплуатационными качествами, выдерживае перепады температур, воздействие пара. Под влиянием этих факторов не деформируется, поэтому будет оставаться в эстетичной форме на протяжении всего периода использования. Материал имеет достаточно богатую палитру, поэтому можно подобрать к расцветке, присутствующей в интерьере.

Как поставить дверное полотно для кладовки

Вот мы и плавно подошли к вопросу о том, как сделать дверь в кладовку. Рассмотрим пошагово весь процесс. Я остановился на монтаже раздвижных дверей, так как наличие свободной площади в доме оставляет желать лучшего. Итак, с чего начнем?

Подготовка стен и проема

Для начала я убедился, что все поверхности у меня выстроены по уровню. Перепроверил все по горизонтали, вертикали и диагонали. На этом этапе отмечу, что я заранее все подготовил, так как один откос почему-то был завален. В таких условиях распашная дверь бы не смыкалась и быстро пришла бы в негодность. 

Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

Если у вас тоже замечены подобные дефекты, тогда выполните оштукатуривание и дальнейшую шпаклёвку. Только периодически проверяйте поверхность по уровню, чтобы не переборщить с нанесением слоев. Так только проблемная поверхность достигнет идеала, можно оставить ее до полного высыхания.

Определение параметров полотна

Делаем замеры проема в кладовку и на основании их подбираем раздвижные створки. Хочу обратить внимание на то, что определяться с параметрами нужно только после того, как установлено напольное покрытие. Иначе, есть риск, что двери будут не плотно стыковаться вверху, появятся нежелательные щели.

Так как у меня ламинат в зале уже положен, я смело начал снимать мерки. Обращаю внимание, если вы тоже пожалеете устанавливать двери-купе с направляющими, то ама дверь должна быть меньше проема на высоту установленных направляющих вместе. То есть, измерьте высоту нижнего и верхнего механизма, сложите значение вместе и получите результат, на который дверь должна быть меньше высоты проема.

Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

Изучение комплектации

Наконец, мой зака прибыл, и я уже был готов устанавливать конструкцию. Настоятельно рекомендую перепроверить все комплектующие, что и сделал сам. Они должны быть перечислены в чеке, а в упаковке быть в соответствующем количестве. В моем комплекте были: верхняя и нижняя направляющая, ограничители, ролики, уплотнитель и мелкая фурнитура (винты, заглушки, наличники).

Дверь в кладовку: особенности конструкции и материала изготовления + пошаговый алгоритм

Установка дверных полотен

Пришло время рассмотреть особенности самого процесса, как сделать дверь в кладовку раздвижного типа. Этапы моей работы были следующими:

  • Я взял брусок с квадратным сечением. Установил его строго горизонтально, так чтобы от края проема было ровно 6 см. Этот элемент сыграл у меня роль дистанционной подкладки.
  • Затем к установленному бруску закрепил направляющие рельсы с помощью саморезов и шуруповерта. На этом же этапе зафиксировал четыре ограничителя (два на полу и два в верхней части проема).
  • Вверху раздвижного полотна установил торцевую планку, а ролики поместил в пазы и проверил, чтобы они свбодно передвигались без скрипов и зацепов. Установленные планки продел в пазы ролика, а затем уже навешал все полотно целиком.
  • Торцы створок закрыл наличниками, идущими в комплекте и прикрепил на них текстильные уплотнители. Они обеспечивают мягкость закрывания. В конце работы я отрегулировал ход роликов (крайне важно, чтобы он был плавным, без перескоков).

Обращаю внимание на то, что все комплектующие должны быть использованы. Ведь, если забыть установить винт или заглушку, возможны проблемы с эксплуатацией. По секрету поделюсь своей проблемой. После установки раздвижной двери-купе, я обнаружил, что у меня осталось по два запасных элемента из мелкой фурнитуры. Я был уверен, что установил все на свои места, но продолжал искать, куда поставить оставшиеся детали. Как оказалось, они были запасными. Поэтому, чтобы не создавать себе проблему, при заказе уточняйте этот момент у консультанта-продавца.

Несколько слов о замене стационарной двери

Согласитесь, что установка больших конструкций занимает много времени, поэтому многие интересуются, чем заменить дверь в кладовку. Этот вопрос довольно легко решаем. Я бы порекомендовал следующие варианты:

  • плотная штора (можно даже акустическую);
  • зеркало на навесах;
  • красивое деревянное вертикальное полотно (имеет подвесной механизм);
  • нитяная занавеска (кисея). Ее можно собрать в красивые пучки или оставить в классическом виде.

Заключение

Следовательно, то, какой будет дверь в кладовку, зависит от стилистики всего помещения в целом. Дверной проем для кладовой можно выполнить в стиле межкомнатных дверей в квартире. Такой подход подчеркнет единство дизайна.

Теги: двери кладовка
Рейтинг 59
Просмотры 11813

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации