Написать нам

Банкротство СНТ – что делать

банкротство снт банкротство садового товарищества
Банкротство СНТ – что делать

Порой банкротство СНТ является наиболее приемлемым вариантом законного списания долгов товарищества садоводов, но для такой процедуры существует определенный регламент. Невозможно объявить себя в таком сттусе по собственной прихоти или по принуждению. В этой статье я предлагаю рассмотреть причины, порядок и последствия банкротства.

Примечание: на данный момент действует Федеральный Закон №217, который вступил в силу 1.01.2020 года. Он предусматривает упрощение процедуры банкротства чьих-либо СНТ.

Банкротство СНТ – что делать

Какие могут быть причины

У садового некоммерческого товарищества могут возникать разные причины для банкротства:

  • непогашенные задолженности перед государственными и/или частными банками;
  • несостоятельность руководства;
  • задолженности представителей товарищества перед поставщиками;
  • корректировка нормативных и законодательных актов.

Например, СНТ берет кредит на прокладку ирригационной системы и не может внести очередной платеж или погасить его в течение трех месяцев. По истечению данного периода, если сумма превышает 300 000 рублей и ситуация не меняется, есть основание возбуждать дело о банкротстве СНТ. Также похожая ситуация может возникнуть, когда некопетентное руководство заключает непонятный контракт с подрядчиками, которые обязались выполнить определенные работы. В такой ситуации может быть не оговорена сумма за оплату материалов и кто её должен вносить, а опытный адвокат всегда будет трактовать это в пользу того, на кого он работает, и суд может занять его сторону.

Иногда случается такое, что члены товарищества заключают какие-либо сделки с поставщиками, но не в состоянии оплатить их услуги. Тогда это рассматривается, как задолженность товарищества и при неоплате тоже может служить поводом для объявления банкротства СНТ. Еще критически могут сказаться изменения в законодательной базе государства, когда нормативные акты, утвержденные товариществом, теряют свою актуальност.

Процедура объявления банкротства и деятельность товарищества

Банкротство СНТ – что делать

При банкротстве СНТ последствия следующие:

  • деятельность садового некоммерческого товарищества полностью прекращается;
  • все имущество подпадает под раздел между собственниками вне зависимости от членства в СНТ;
  • при делении доля каждого будет пропорциональна размеру дачного надела;
  • общий долг раскладывается на всех, пропорционально наделу.

Примечание: в вопросе «банкротство СНТ – последствия» вместе с распределением земель каждому участнику по размеру его надела также переходят и долги, но та сумма, которая превышает стоимость всех участков вместе взятых – списывается. 

Этапы

Банкротство СНТ – что делать

Шаг первый

Мировое соглашение. В этом случае кредитор заключает с должником (в данном случае, это садовое товарищество) мировое соглашение, где может произвести реструктуризацию долга, изменить условия по срокам возвращения задолженности и сумму выплаты по обоюдному согласию. Принять и/или подписать такое решение можно на любом из этапов процедуры. В данной ситуации - банкротство СНТ последствия для собственника и кредитора от мирового соглашения выигрывают обе стороны.

Шаг второй

Судебное посановление о мониторинге возможностей садового товарищества. Специально созданная комиссия вычисляет общую сумму задолженности СНТ, количество кредиторов и при этом вводят меры по сохранению активов. Кроме того, судебным решением назначается временное руководство организацией.

Шаг третий

Материальное выздоровление. В данном случае производится попытка финансового восстановления (платежеспособности) организации. Это возможно только при полном прекращении всех расходных операций по любым причинам.

Шаг четвертый

Введение судебным постановлением внешнего управления на полтора года с возможность его продления в общей сложности до двух лет. Это временное руководство разрабатывает стратегию по сохранению и максимальному увеличению капитала. К такому управляющему, назначенному для исправления чрезвычайной ситуации, переходит право распоряжаться имуществом СНТ.

Шаг пятый

Начало конкурсного производства. Садовое некоммерческое товарищество, а точнее, то, что от него осталось, реализует (распродает) земли на конкурсной основе и за вырученные средства погашает задолженности целиком или частично.

Кому перейдут земли

Банкротство СНТ – что делать

В том случае, если собственники (члены товарищества) единогласно придут к общему соглашению, то вся собственность садового товарищества переквалифицируется в ЗОП или земли общего пользования. Но при этом соблюдаются пропорции по величине доли того или иного участника.

Земли могут быть признаны выморочными, если товарищество ликвидировано в судебном порядке и автоматически аннулирован собственник. Но для утверждения выморочного статуса необходимо решение суда, которое может быть вынесео только при обращении бывшего руководства СНТ. Практика показывает, что таких обращений в реальности практически не бывает.

Заключение

Есть еще один нюанс, о котором следует упомянуть. В некоторых случаях неожиданно возникает собственник, заявляющий свои права на земельные участки, которые формально уже переданы в ЗОП. В таком случае члены СНТ, ликвидированного по решению суда, могут составить ходатайство об оформлении сервитута, что ограничит в правах данное физическое или юридическое лицо. Сервитут позволяет владельцам участков проезжать через чужие земли для того, чтобы добраться до своего надела.

Теги: банкротство снт банкротство садового товарищества
Рейтинг 65
Просмотры 19225

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации