Написать нам

Украшаем дачу поделками из дерева

самоделки из дерева своими руками
Украшаем дачу поделками из дерева
Украшаем дачу поделками из дерева
Украшаем дачу поделками из дерева
Украшаем дачу поделками из дерева
Украшаем дачу поделками из дерева
Украшаем дачу поделками из дерева

Недавно приобрёл дачный участок в загородной местности, так, для души. Уже всё закончил, можно въезжать. Но словно чего-то не хватает. Подумал, что не достаёт уюта и решил добавить деталей в интерьер. Хотелось чего-то атмосферного – каких-нибудь деревянных изделий. Ну и решил, что сделать какие-нибудь интересные подделки из дерева своими руками. Сейчас покажу несколько примеров того, что можно сделать из дерева для дачи.

Украшаем дачу поделками из дерева

Немного о дереве

Дерево само по себе весьма уникальная вещь: растёт почти везде, легко добывается и обрабатывается, просто в эксплуатации, имеет неплохие параметры по сравнению с другими более трудно добывающимися материалами.

Также многим нравится эстетика изделий из дерева, ими это описывается особой энергетикой дерева. А часть людей привлекает экологичность подделок из дерева, так как в среднем большинство пород деревьев разлагаются за ±30 лет, а после разложения являются хорошей, насыщенной почвой, что способствует росту растительности, в частности деревьев.

Все эти факторы сделали древесину самым популярным материалом, что пользуется постоянным спросом.

Украшаем дачу поделками из дерева

Выбор материала и инструментов

Прежде, чем приступить к работе, вы уже должны знать, что и как будете делать, поэтому сейчас будем выбирать материал.

Тут всё просто: древесные породы делятся на мягкие и твёрдые (иногда выделяют очень твёрдые). Мягкие породы – липа, сосна, тополь, ольха, ива и другие – подходят для резьбы, то есть из них можно сделать различные декоративные изделия, но плохо подходят для изготовления лавок, полок, стульев и т.п. так, как плохо переносят нагрузку. Твёрдые же породы – акация, берёза, клён, ясен и прочие – наоборот, из них выходят отличные лавочки, полки, стулья и они подходят для строительных работ, а вот декоративные изделия из них так себе.

Теперь инструменты. Это перечень инструментов, которые я использовал для работы с деревом:

  • Топор
  • Ножовка по дереву
  • Рубанок
  • Долото и стамеска
  • Стусло
  • Лобзик или электролобзик
  • Наждачная бумага

Эти инструменты подойдут, если вам вдруг нечего делать, и вы решили сделать что-нибудь своими руками. Если же вы хотите заняться профессиональной работой с деревом, вам необходимы различные станки и механические инструменты.

Изделия из дерева своими руками

Приступим к изготовлению подделок из дерева своими руками. Первой в очереди, конечно же, табурет.

Табурет

Для его изготовления вам понадобятся:

  • Доска, что будет служить сидением, (30 на 30, толщина 1,2 см)
  • Бруски (сечением 50 мм)
  • Столярный клей и саморезы.

Украшаем дачу поделками из дерева

Из брусков выпиливаем 4 ножки по примерно 26 см, царги (штуки, что крепятся сразу под сиденьем) и проножки (скрепляют ножки табурета между собой). Далее шлифуем выпиленные детали наждачкой с зерном 40-60, а после с 100-150 для финальной зачистки.

Внимание, скреплять детали табурета на одних лишь саморезах нельзя, так как стул быстро придёт в негодность (саморезы расшатываются, отверстия увеличиваются, стул распадается).

Далее царги и проножки крепим на шипы и столярный клей к ножкам, собираем их попарно (ножку с ножкой, потом также вторую пару и соединяем их), приклеиваем сидение и даём просохнуть сутки, после крепим сидение саморезами к ножкам.

Полка

Злополучная полка обойдётся вам в пару сотен, а не 4 000. Для этого вам понадобится

  • Дрель
  • Перфоратор
  • Наждачная бумага
  • Одна или несколько досок
  • 4 метра верёвки 8 мм

Украшаем дачу поделками из дерева

Просверливаем в доске отверстия чуть толще, чем верёвка. Далее обрабатываем доску: шлифуем наждачной бумагой (сначала с зерном 40-60, после 100-150), наносим лак или воск, по желанию можно нанести краску. Перфоратором просверливаем отверстия в стене, куда и вставляем крючки, на которых будет крепиться будущая полка, протягиваем верёвку, завязываем узлы и деревянная полка своими руками готова.

Скворечник

Не стоит забывать заботиться о животных. Теперь разберём схему простейшего скворечника. Для его создания вам понадобятся

  • Доски (четыре 30 на 10, одна 10 на 10 т одна 15 на 20, толщина всех 2 см)
  • Молоток, гвозди (диамтр 2 мм)
  • Дрель

Украшаем дачу поделками из дерева

Для начала выпилите или просверлите в доске, что будет служить передней частью, отверстие диаметром 4,5 см. это отверстие будет входом для птиц. Далее прибейте к ней боковые стенки скворечника с помощью гвоздей, после нижнюю часть и в конце заднюю стенку. Последний этап – прибить крышу скворечника.

Важная деталь: постарайтесь, чтобы между досками не было щелей, ведь у птиц при рождении нет оперения, это значит, что если будут щели, то при холоде птенцы погибнут.

Наглядно о том, как делать поделки из спилов дерева, смотрите в этом видео:

Что в итоге…

Самоделки из дерева простой и недорогой способ разнообразить интерьер, несколько примеров мы только что разобрали.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – лучше купить поделки из дерева или сделать самому

Теги: самоделки из дерева своими руками
Рейтинг 79
Просмотры 15257

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации