Написать нам

Обзор инструкции изготовления простой столешницы из гипсокартона своими руками

столешница из гипсокартона столешница
Обзор инструкции изготовления простой столешницы из гипсокартона своими руками

Выбирая различные решения для обустройства ванной комнаты, я подумал, что столешница из гипсокартона — это самый надежный и эффективный вариант. Во-первых, потому, что я его сделаю своими руками, во-вторых, буду уверен, что все держится «на совесть». Давайте сразу приступим к основам создания этой чудо-конструкции.

Обзор инструкции изготовления простой столешницы из гипсокартона своими руками

Основа каркаса, из которого будет состоять столешница

Когда я устраивал столешницу, я заранее знал, что необходимо установить каркас. Передо мной стоял вопрос, какой вариант строительного материала выбрать: металлопрофиль или древесину. Поэтому и вы можете определиться с этим самостоятельно. Специально для вас в этом разделе я рассказываю, какими свойствами обладает каждое сырье, на основе которого изготавливается столешница из гипсокартона:

  1. Металлопрофиль. Это материал, в основе которого лежит оцинкованная сталь. Он достаточно прочный, несмотря на то, что гибкий. Сразу обращаю внимание, что без специального навыка сложно будет сделать компоновку нужного варианта каркаса из металлопрофиля. Но он достаточно надежный, противостоит постоянному влиянию влаги.
  2. Древесина. Традиционно это бруски с размерами 50х50 см с квадратным сечением. Каркас из этого вида сырья будет обладать достаточной жесткостью и прочностью. Но в нем есть весомый недостаток — хорошо впитывает влагу. Следствием этого является возникновение грибка и появление плесени, а вместе с тем и неприятного запаха. Избавиться от этого дефекта я бы посоветовал с помощью специальных антисептиков или водостойкого лака. Обработку выполняйте только после полноценной сборки каркаса, а не частями, это проверено на собственном опыте.

Можно попробовать соорудить конструкцию из досок, вагонки. Но такой вариант не отличается достаточной надежностью.

Обзор инструкции изготовления простой столешницы из гипсокартона своими руками

Пошаговое изготовление с дальнейшей отделкой

Определившись с необходимым материалом, можно приступать к работе. Только обращаю ваше внимание на то, что для изготовления столешницы в ванной комнате необходимо использовать специальный тип гипсокартона зеленого цвета. Это влагостойкий материал, который сможет выдержать многолетнее воздейтвие пара и конденсата, но при этом не лопнет и не рассыплется. Влагостойкие листы изготавливаются в соответствии с гостом ГОСТ 6266–97.

Обзор инструкции изготовления простой столешницы из гипсокартона своими руками

Определились, с каким гипсокартоном нужно работать, теперь можно приступать к самой технологии. Рассказываю о том, как выполнялась столешница из гипсокартона. Как сделать декоративную облицовку поще всего.

Этап первый: подготовка инструментов и рабочего места

Для начала я подготавливаю место, непосредственно на котором буду работать. В первую очередь рисую эскиз предполагаемой конструкции на листе бумаги, потом делаю разметку в месте, где в дальнейшем установлю столешницу. Следом собираю необходимый инструмент. Для работы мне пригодились:

  • шуруповерт;
  • электролобзик;
  • острый нож;
  • дрель или перфоратор;
  • строительный уровень;
  • угольник;
  • малярный карандаш, маркер;
  • разные виды шпателей.

Конечно же, я не обошелся без мелких расходников: саморезов и гвоздей, которыми закреплялась столешница из гипсокартона. Как сделать сборку, найдете в следующем разделе.

Обзор инструкции изготовления простой столешницы из гипсокартона своими руками

Этап второй: сборка каркаса

Первым делом я выполнил нарезку профиля, каждую деталь подписал маркером. Это облегчит в дальнейшем процесс поиска нужных деталей при сборке. Следующим шагом я принялся за сборку каркаса, которую делал в следующей последовательности:

  • В каждой детали металлопрофиля просверлил отверстия с помощью сверла по металлу. Оставил промежуток между отверстиями не более 30-40 см. Здесь же хочу обратить внимание, что соединений на одну деталь должно получиться не больше двух. Советую взять сверло диаметром 6 мм.
  • Прикладываю профиль с выполненными отверстиями к стене и делаю отметки для высверливания с помощью маркера или малярного карандаша. Затем таким же 6-миллиметровым сверлом просверливаю отмеченные точки.
  • Прикладываю профиля к нужным местам, вбиваю в отверстия через металл пластиковый дюбель, затем фиксирую его с помощью дюбель-самореза к стене и полу. Проверяю каждую планку по уровню и с помощью угольника. Очень важно, чтобы вертикальные и горизонтальные направляющие каркаса стояли строго перпендикулярно друг другу, если иное не предусмотрено дизайном конструкции.
  • Обратите внимание, я сделал горизонтальные направляющие и вертикальные стойки из двойного профиля. То есть взял две одинарные планки и соединил их между собой на торцах с помощью мелких саморезов (еще их называю крабами). Если раковина каменная, рекомендую сделать еще укрепление по диагонали. Тогда, конструкция выдержит большой вес и прослужит достаточно длительное время.
  • Когда основные стойки сформированы, я приступил к креплению поперечин, на которых и будет держаться столешница из гипсокартона. Как сделать? Для этого из остатков профиля вырезал четыре скобы, их закрепил на верхние углы обеих стоек. К ним закрепил горизонтальные направляющие (одна возле стены, а другая с края будущей столешницы). Таким образом у вас должна получиться прямоугольная конструкция в верхней части.
  • В конце сборки делаю монтаж двух перемычек, которые будут удерживать раковину. Шаг между ними вы будете выполнять в зависимости от размера вашего умывальника. Поэтому тут все строго индивидуально. Для надежного закрепления я взял цельный прямоугольный профиль, вырезал в нем отверстия в виде буквы «П» и просто надел детали на горизонтальные планки и скрепил их с помощью мелких саморезов.

После сборки я убедился, что установил все детали, которые показаны на чертеже и приступил к следующему шагу.

Обзор инструкции изготовления простой столешницы из гипсокартона своими руками

Этап третий: обшивка каркаса

Столешница из гипсокартона в ванной получится надежной, если обшивку каркаса выполнять грамотно, главное все делать точно по размерам. Мой алгоритм состоит из нескольких шагов.

  1. Я вырезал две детали гипсокартона по размеру столешницы, на верхнем листе разметил место, где будет устанавливаться умывальник. Прикрепил с обеих сторон каркаса с помощью саморезов.
  2. Взял лобзик и вырезал окружность (будущее посадочное место для умывальника). Обращаю внимание, что нижний слой тоже попадает под вырезку. Следом получившиеся торцы столешницы обработал плиточным клеем, а сверху приклеил планку из ГКЛ четко по размерам. Дополнительно эту деталь зафиксировал саморезом. Теперь я уверен, что планка будет выдерживать механические нагрузки.
  3. Далее я обшил боковые части по такому же принципу, что и саму поверхность столешницы. Далее все торцы заделал плиточным клеем, зафиксировал планки в соответствии с размером и дождался полного высыхания конструкции.

Отмечю, что при креплении верхней поверхности с посадочным местом, нужно предусмотреть, чтобы саморезы размещались с шагом не менее 15-20 см.

Обзор инструкции изготовления простой столешницы из гипсокартона своими руками
Обзор инструкции изготовления простой столешницы из гипсокартона своими руками

Этап четвертый: отделочные работы

Когда столешница из гипсокартона в ванной готова, осталось только декоративно украсить получившуюся заготовку. Я сделал это с помощью мозаики. В продаже нашел листы, на которые наклеена мелкая мозаичная плитка. Основу таких листов составляет сетка из стекловолокна. Ее удобно резать на нужные фрагменты. Что я и сделал. Затем я нанес плиточный клей на гипсокартонную заготовку, наложил подготовленные листы и хорошо разравнял их на поверхности.

Обзор инструкции изготовления простой столешницы из гипсокартона своими руками

Затем на мозаику нанес сверху влагостойкую затирку (фугу) и равномерно распределил слой с помощью шпателя по всей поверхности мозаики. После высыхания аккуратно губкой убрал лишнюю смесь и разводы. В конце я вставил умывальник в подготовленное место, его основание обработал герметиком и подключил фурнитуру. 

Заключение

Столешница из гипсокартона получилась достаточно крепкой и отличалась интересным дизайном. Ниша под раковиной тоже получилась выгодной (в нее я поместил корзину для грязного белья).

Теги: столешница из гипсокартона столешница
Рейтинг 77
Просмотры 17260

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации