Написать нам

Рассказываю об армировании балки прямоугольного сечения

армирование балки балки прямоугольного сечения
Рассказываю об армировании балки прямоугольного сечения

Строительство жилого частного дома по нестандартному проекту, а в таких ситуациях стандарт отсутствует всегда, приходится подтягивать ГОСТ и СниП под свои конкретные потребности. В данном случае речь идет о ЖБИ, которые нужно делать непосредственно на стройплощадке для фундамента, стен, перекрытий и перемычек разного типа. Поэтому хочу рассказать, как на бытовом уровне произвести армирование железобетонной балки того или иного сечения.

Рассказываю об армировании балки прямоугольного сечения

Сечение ЖБ балок

Самостоятельное изготовление железобетонных балок должно соответствовать требованиям СНиП 2.03.01-84* по их сечению (соотношение высоты и ширины). В таблице, расположенной ниже, плюсами отмечены допустимые соотношения размерных параметров.

Соотношение класса бетона с диаметром арматуры

Для продольного армирования железобетонных балок можно использовать гладкую арматуру или рифленую типа AII и AIII

Примечание: в таблице указан максимально возможный диаметр арматуры. Для минимума допускается Ø 10-12 мм.
Рассказываю об армировании балки прямоугольного сечения

Армирование

Продольное и поперечное армирование ЖБ балки, толщина которой составляет от 400 мм и более, для вязанного армакаркаса рекомендуется использовать арматуру диаметром не менее 12 мм, но если меньше 400 мм, то можно использовать прут Ø 10 мм.

При вязке или сварке каркаса можно применять два и более параметров сечения арматуры, но самые толстые прутья должны быть снизу и сверху. Расстояние между кругляком в одном ряду в любом случае должно оказаться больше диаметра, но при этом не меньше 25 мм для нижнего и 30 мм для верхнего ряда арматурного каркаса.

Возникают ситуации, когда не хватает цельных кусков арматуры для сборки каркаса, но в то же время есть деловые обрезки меньшей длины. В таком случае примерно половину каркаса можно собрать из стыкованных прутьев (сваренных или связанных между собой). Только не используйте слишком короткие куски - желательно, чтобы окончательный размер составлялся не более чем из двух-трех заготовок. Стыкованную арматуру лучше не использовать в нижнем ряду, а только посредине и, как исключение, в верхнем слое. Весь каркас должен быть симметричным, то есть, расположение стержней в любом ряду должно соответствовать друг другу.

Заключение

Теперь, зная о максимально и минимально допустимом диаметре, минимальном расстоянии между стержнями и максимальном количестве рядов, вы без особых усилий сможете рассчитать арматурный каркас. От себя хочу добавить, что использование вязальной проволоки все-таки лучше сварочного стыкования арматуры.

Теги: армирование балки балки прямоугольного сечения
Рейтинг 71
Просмотры 17619

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации