Написать нам

Атермальная пленка для окон: какая бывает

пленка для окон атермальная пленка на окна
Атермальная пленка для окон: какая бывает

Атермальная пленка для окон предназначена для защиты от солнечных лучей, а если говорить конкретнее, то она не пропускает УФ излучение. Чтобы стало понятнее, что это такое, просто приведу примеры, где оно используется в «мирных» целях. Например, в больнице ним дезинфицируют операционные и палаты, а в соляриях под таким светом загорают. Значит, такая пленка ничего общего с утеплителем не имеет, к тому же составляющая часть названия «atermo» переводится, как «против жара» и в холодное время года она, по сути, нейтральна.

Несмотря на противодействие основному источнику движения фотонов на планете, в помещении с тонированными стеклами по-прежнему остается хорошее освещение. Дело в том, что видимый свет через неё проходит, а вот невидимые глазу сигналы частотой 430 ТГц и 300 ГГц задерживаются. Это что-то вроде того, как если в жару спрятаться от солнца под навесом или в тени дерева.

Атермальная пленка для окон: какая бывает

Тонировка атермальной пленкой

По сути, такую пленку уже нельзя отнести к области ноу-хау, хотя она появилась сравнительно недавно, но ведь в наше время новинки научно-технического прогресса вырастают, как грибы под дождем. Наклейка уже всем известной атермальной пленки на окна позволяет снизить ультрафиолетовую активность (зависит от эффективности), значит, загореть там не получится, и никакие материалы не будут выгорать от солнца. Здесь можно сразу убить два зайца: защититься от жары и сохранить расцветки атрибутов интерьера (обои, картины, мебель, гардины, ковровые покрытия и тому подобное).

Но это еще не все достоинства такого покрытия - атермальная пленка для окон не дает возможности рассмотреть, что делается в помещении со стороны улицы, поэтому её часто используют в автомобилях (не путайте с обычной тонировочной пленкой). Теперь обратим внимание на её эффективность, у которой есть три категории, к которым относятся энергосберегающие пленки с металлизированным и спаттерным покрытием.

Атермальная пленка для окон: какая бывает

Значение категории эффективности может быть:

  1. Высокая – удерживает более 70% ультрафиолета (бывает выше 90%).
  2. Средняя – удерживает 60-70% ультрафиолета.
  3. Ниже средней - удерживает 40-60% ультрафиолета.

Для сравнения: обычная (крашеная) пленка в состоянии удержать не более 20% ультрафиолетового излучения. По сути, она защищает не от жары, а от бликов, которые режут глаза, да и то не полностью.

Также хочу сказать, что при эффективности задержки ультрафиолетовых лучей выше 20% покрытие может рассматриваться, как атермальная пленка на окна, пусть даже малоэффективная для катгории «ниже средней».

Атермальная пленка для окон: какая бывает

Нашел в Сети интересный эксперимент, который проводили с разными пленками Crystalline и LLumar ATC 05 при помощи прибора Solar Transmission BTU Power Meter. То есть, на стекло наклеивали пленки от этих производителей и замеряли, сколько процентов ультрафиолетового излучения удалось задержать – это показано на верхней фотографии. Вот результат: Crystalline 90 – 81%, Crystalline 70 – 91%, Crystalline 40 – 93%, LLumar ATC 05 – 11%. Здесь даже комментарии не обязательны – цифры говорят сами за себя.

Совет: если хотите убедиться, настоящая ли это ATERMO или просто крашеная пленка, нужно пойти путем сравнения: когда присутствует металлизированный слой, то стекло снаружи будет очень горячим, а если краска – холодным.

Виды пленок

Атермальная пленка для окон: какая бывает

Современный рынок защитных покрытий предлагает три вида атермальных пленок, основные отличия которых заключаются в технологии их производства:

Металлизированные. Такое покрытие относится к категории ниже средней и защищает от проникновения солнечных лучей на 50-60%. Также есть варианты, достигающие 70%, а это средний уровень. Такая задержка происходит, благодаря тонкому металлическому напылению на полимерный слой.

Спаттерные. Это дорогие пленки с высоким уровнем защиты, достигающим 85-93%, впрочем, этим показателям соответствует их стоимость. Здесь на полимер наносится вещество путем ионного обмена.

Спаттерно-металлизированные. Как вы понимаете, здесь несколько покрытий, состоящих из симбиоза первого и второго варианта. Тем не менее, они наносятся на тонкий полимерный слой. Такие пленки тоже не из дешевых, и имеют высокий уровень защиты доходящем до 98%.

Этапы наклейки на окна

Атермальная пленка для окон: какая бывает

Как вы, наверное, и сами догадались, атермальная пленка наклеивается с внутренней стороны помещения или салона автомобиля. В первую очередь, стекло нужно протереть от пыли и жира, который туда попадает аэрозольным путем. Есть много самых разных средств для этой цели – главное, чтобы они содержали спирт, который растворяет жиры. Только вот просто протереть стекло недостаточно – грязь будет собираться не только на салфетке, но и размазываться по поверхности. Это говорит о том, что нужно использовать профессиональный инструмент мойщиков – склиз, который, кстати, продается почти в любом хозяйственном магазине.

Начинать наклеивание лучше всего от центральной вертикали к краям стекла – так пленка будет прилегать наиболее плотно с наименьшим количеством воздушных пузырей. Лучшие инструменты для разглаживания покрытия – это твердый малярный валик и обойный пластмассовый шпатель. Конечно, это можно сделать и руками, но результат будет хуже.

Заключение

Если вы раньше никогда не наклеивали никакое покрытие, например, обои, то у вас не все может пройти гладко, но это не страшно. В тех местах, где остались пузырьки воздуха, аккуратно пробейте пленку тоненькой иголкой для шитья и разгладьте обойным шпателем.

Теги: пленка для окон атермальная пленка на окна
Рейтинг 75
Просмотры 14408

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации