Написать нам

Баня с топкой с улицы – хорошо или плохо

баня с топкой с улицы топка для бани
Баня с топкой с улицы – хорошо или плохо

Любители парной часто интересуются, возможна ли топка бани с улицы, и если да, то есть ли в этом какие-то преимущества или такое устройство очень плохо. Чтобы не ходить вокруг да около, скажу сразу, что с технической стороны такое устройство вполне возможно и никак не изменит процедуру нагрева парилки. Н, все-таки, некоторые нюансы имеются, и о них я расскажу в этой статье.

Для чего разворачивают топку в сторону улицы

Баня с топкой с улицы – хорошо или плохо

Разворот топки дверцей в сторону улицы, как правило, делают по двум причинам: чтобы сэкономить место в банном помещении или для того, чтобы избежать запаха дыма, который обязательно появится, когда подбрасываешь дрова. Теперь рассмотрим эти два пункта чуть подробнее.

Экономия места

Если топочная дверка находится в моечном отделении или в самой парилке, это очень неудобно, так как там невозможно не только хранить дрова, но даже сложить их на пол для загрузки. Конечно, если больше некуда развернуть печь, то вывод напрашивается сам по себе – дверку удобней установить со стороны улицы. Но здесь автоматически всплывает другой вопрос: «Где хранить дрова постоянно и для очередной закладки?» понятно, что хранить их нужно в сарае или, в крайнем случае, под навесом, но тогда придется подносить их для каждой закладки именно с места хранения. Как-то не очень комфортно выглядит такая процедура в парилке.

Так что же обычно делают, чтобы избежать неудобств, упомянутых выше? Правильно – пристраивают у топки небольшое помещение, где можно хранить небольшое количество дров, чтобы каждый раз не носить их из сарая. Причем, по возможности также обеспечивают проход со стороны бани и стелют пол, то есть, делают эту кочегарку частью бани. Такая пристройка избавит от необходимости в метель или в дождь выходить на улицу, чтобы подбросить дров и дело здесь даже не в том, что холодно (после парилки это как-то не ощущается), а в том, что это неприятно.

Баня с топкой с улицы – хорошо или плохо

Запах дыма

Я сам очень люблю парилку и мне не раз приходилось обсуждать тему её постройки и эксплуатации с другими людьми вживую, в Интернете и в общении просматривались некоторые закономерности. Например, иные утверждали, что запах дыма при закладке дров им мешает, а другие попросту не обращают внимания на такое временное явление. Так вот, для тех, кто не хочет, чтобы дым хотя бы временно тревожил их обоняние, комфортная температура составляет 60-70°C, а для тех, кто не обращает на это внимания 100-120°C. Причем некоторые даже высказывались в пользу парилки в душевом боксе, где максимально можно поднять температуру до 80°C (кто об этом не слышал – могут почитать – в Сети есть информация и предложения о продаже таких парогенераторов).

Лично я люблю париться при температуре 110-115°C, хотя не откажусь, если она поднимется до 120°C, и не буду особо разочарован, если весь процесс будет начинаться со 100°C (пока хорошо разгорится котел). Только вот запах дыма при закладке дров меня не только не смущает, но, наоборот, радует, ведь его не так-то и часто приходится почувствовать, а ведь это натуральный элемент того, что мы постоянно теряем – единения с природой. Кроме того, дым может выйти при открытой дверце разве что в период первоначального разорева топочного отделения, а потом такого не происходит.

Негативные стороны дверки топки со стороны улицы

Баня с топкой с улицы – хорошо или плохо

Специально прочитал отзывы про отопление парилки со стороны улицы и нашел несколько позитивных комментариев. В основном, они сводились к следующим замечаиям: «У меня так, ну и что» или «Парюсь так уже несколько лет и до сих пор не умер». Я ни в коем случае не собираюсь кого-то убеждать, что такое устройство из рук вон плохо и если вас это устраивает – пользуйтесь на здоровье. Просто я считаю парную баню зоной отдыха, где можно вместе с друзьями получать удовольствие не только от битья веником, но и от запаха дров, которые закладываешь в печь.

Исходя из вышесказанного, могу указать на следующие недостатки выноса топки на улицу:

  • Подавляющее большинство парильщиков отдыхают в бане без тапочек, и выйти на улицу, наступая на кору и камешки, не очень приятно.
  • С улицы в помещение бани будет заноситься грязь, значит, каждый раз придётся мыть ноги.
  • За дровами каждый раз придется ходить в сарай.
  • На дворе может быть метель или дождь – не очень приятное сочетание с парной.
  • Котёл будет быстрее остывать, следовательно, закладку дров нужно делать чаще.
  • Когда баней не пользуются, а на улице мороз, на стали котла будет собираться иней, который превратится в конденсат на стенах.

Если вас не смущают такие неудобства – можете отапливать баню с улицы и, как я уже говорил в начале статьи – такой подход ничего не изменит в техническом отношении. Но, хочу напомнить ещё раз, что все мы идем в парилку отдохнуть и расслабиться, следовательно, сем меньше неудобств – тем выше уровень комфорта.

Баня с топкой с улицы – хорошо или плохо

Заключение

Хочу порекомендовать парильщикам, у которых топка в бане развернута в сторону улицы: постройте небольшой предбанник, где можно хранить небольшое количество дров, и который соединен с раздевалкой (комнатой отдыха). Так вы избавитесь от вышеперечисленных неудобств, сэкономите на топливе, а закладку придется делать реже, так как котел будет медленнее остывать.

Теги: баня с топкой с улицы топка для бани
Рейтинг 66
Просмотры 13756

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации