Написать нам

Торцевая разделочная доска своими руками

разделочная доска своими руками торцевая разделочная доска своими руками
Торцевая разделочная доска своими руками

Пожалуй, не только любая хозяйка, но и каждый ребенок знает: мясо или овощи режут на доске, только при этом далеко не все понимают, какое значение имеет структура материала. Я достаточно долго занимаюсь сборкой и изготовлением самых разных нужных и полезных вещей для дома, а сейчас хочу рассказать, как делается торцевая разделочная доска своими руками. Итак, поехали.

Торцевая разделочная доска своими руками

Как сделать доску

Для разделочных досок используют пластик, цельную древесину, фанеру и я заметил, что в последнее время многие отдают предпочтение полимерам. Да, такие доски служат не меньше деревянных, и у них не возникает порезов на поверхности, благодаря маленьким пупырышкам, которыми покрыта рабочая часть. Нож как бы тонет в них, но, сталкиваясь с перпендикулярной плоскостью, все равно тупится.

Обычные доски из цельной древесины могут расколоться, хотя и не часто, а по большей части они как бы истираются. Дело в том, что при разделке продуктов нож постоянно перерезает волокна и в этом месте пиломатериал становится все тоньше и тоньше, а нож тупится ещё быстрее, чем от пластика.

Фанерные доски более прочные, нежели из цельной древесины, но проблема в том, что это клееный материал и при разрушении верхнего пласта продукты начинают контактировать с химией (сами понимаете, что это означает). А вот ножи об фанеру тупятся точно так же, как об пластик или дерево.

Древесина и волокна

Сначала выберем древесину. В Европе и России, как правило, используют те породы, которые легче встретить в своем регионе и у нас это может быть дуб или орех, клен или ясень, бук или липа. Подойдет любая из этих пород, но, ни в коем случае не следует использовать для этого деревья типа ели или сосны – при нагревании они выделяют ароматные смолы, что никак не улучшит вкусовые качества продуктов.

Торцевая разделочная доска своими руками

Прежде, чем выбрать породу древесины, вам следует понять, чем торцевая доска лучше обычной. На верхнем рисунке показаны положения волокон в одном и в другом случае и если лезвие натыкается на поперечную структуру, оно тупится и перерезает её. Но тогда, когда нож сталкивается с продольным положением, его острие как бы входит в мягкую субстанцию, а затем движение плавно затормаживается плотностью. После окончания разделки волокна на поверхности принимают изначальное положение, и доска остается, как новая.

Торцевая разделочная доска своими руками

Торцевую доску можно сделать из квадратного или прямоугольного профиля, но если мы выбрали дуб, то, скорее всего, придётся использовать доски, так как найти бруски из такой древесины крайне сложно, разве что под заказ. Нам подойдут пиломатериалы с ходовым сечением 100x30 мм – все будем делать именно из них.

Примечание: если у вас нет дубовых досок, воспользуйтесь любыми из тех пород, которые упоминались выше.

Делаем первый щит

Торцевая разделочная доска своими руками

Очень хорошо, когда у вас есть обрезная доска, но если это не так, то их нужно пропустить через циркулярную пилу, чтобы выровнять края. Для работы понадобится гладкая доска, но если её отшлифовать электрофуганком, то вряд ли вы добьетесь одинаковой толщины. Поэтому, самый оптимальный вариант – воспользоваться рейсмусом и тогда все заготовки получатся одинаковыми. После этой операции дополнительная шлифовка уже не требуется.

Торцевая разделочная доска своими руками

Теперь нужно стационарной дисковой пилой или стойкой сторцевать все доски по одинаковой длине (ручной циркуляркой такой точности не добиться). Возьмем 4 доски 500x100x30 мм и установим их на боковины, как на верхней фотографии (обязательно подложите под них две поперечные рейки по краям). Теперь нужно промазать клеем боковины и лучше всего использовать для этого Titebond III, который официально признан подходящим для контакта с пищевыми продуктами. Но если такового не найдете, воспользуйтесь старым добрым ПВА, который практически безвреден.

Промазанные доски сложите на поперечках в виде щита, сторцуйте края и в двух местах стяните струбцинами. Здесь может возникнуть проблема, так как такие зажимы мягкого типа есть далеко не у всех и если вы относитесь к числу «неимущих», то используйте верёвки, только подставьте под них по краям какие-то кусочки древесины, чтобы они не врезались в кромк щита. Затяните эти веревки воротками (для этого подойдут обычные деревянные палочки или большие отвертки) и зафиксируйте их, чтобы не раскрутились. Оставьте в таком положении до утра.

Делаем второй щит для разделочной доски

На следующий день снимите струбцины и очистите щит от клея, проступившего на стыках. Это можно сделать металлической щеткой, надетой на болгарку – просто шлифаните щит с обеих сторон. Вы имеете щит размером 500x400x30 мм, который нужно будет фрагментировать поперек на полосы. От ширины полос будет зависеть толщина разделочной доски и если вас устроит 30 мм – так и сделайте. Нарежьте щит на такие фрагменты и выберите из них 10 наиболее качественных экземпляров – этого достаточно для доски 400X300x30 мм. Думаю, этот размер удовлетворит любого повара.

Торцевая разделочная доска своими руками

Клеим еще один щит, но так, чтобы нарезанные фрагменты оказались торцами кверху и книзу. Все повторяем заново: раскладываем на поперечных рейках фрагменты, промазываем их клеем, собираем из них щит и стягиваем двумя струбцинами. Только по краям теперь нужно подставить целые рейки или доски по всей длине, чтобы не разрушить ранее склеенную структуру. Оставьте стянутый щит до завтрашнего утра.

Последние штрихи

Торцевая разделочная доска своими руками

Снимите струбцины и уберите клей со стыком. Теперь ручным или стационарным фрезером снимите острые кромки и на торцах доски (там, где ширина 300 мм) сделайте канавки для пальцев рук. Это будет вместо ручек. Сейчас щит нужно отшлифовать и щетка на болгарке не лучший из вариантов. Если говорить об автоматизации процесса, то можно использовать ленточную или дисковую шлифовальную машину, либо диск-черепашку для болгарки. Как вариант, отшлифовать доску можно вручную, применив наждачную бумагу.

В принципе, доска уже готова, но нужен еще один завершающий штрих. Как вам известно, любая древесина хорошо впитывает влагу, особенно, если та попадает на срез волокон, но мы от этого избавимся. Вам придется купить баночку масловоска из натурпродуктов, конечно, такие лакокрасочные материалы не из дешевых, так что постарайтесь найти самую маленькую емкост или даже купите её с кем-то вскладчину.

Торцевая разделочная доска своими руками

Заключение

Вскройте доску кисточкой с одной стороны вместе с торцами, а затем ветошью тщательно разотрите ЛКМ - субстанция должна впитаться в поры древесины. Когда щит высохнет, переверните его на другую сторону и проделайте операцию заново, но уже на необработанной плоскости.

Такая отделка заполнит и перекроет поры волокон, что не позволит воде и соку от пищевых продуктов попадать внутрь. Кроме того, масловоск придает предметам неповторимый шарм, и вы с удовольствием будете пользоваться изделием своих рук.

Теги: разделочная доска своими руками торцевая разделочная доска своими руками
Рейтинг 58
Просмотры 14414

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации