Написать нам

Технология мытый бетон – делаем своими руками

мытый бетон своими руками технология мытый бетон
Технология мытый бетон – делаем своими руками

Прежде чем рассказать, как сделать мытый бетон своими руками, хочу упомянуть о том, что это вещество, где основным связующим выступает цемент, является основой современной строительной промышленности. С его помощью строят дома и прокладывают дороги, а новая технология помогает использовать данную смесь, не только, как строительный, но и декоративно-отделочный материал.

Технология мытый бетон – делаем своими руками

Что это такое

Итак, вы понимаете, что это тот же бетон, только не совсем обычный. Его не заливают в фундаменты, из него не делают несущие стены и перегородки, но используют для украшения улиц, парков и усадеб. Кроме того, в его составе не используют обычный гранитный щебень или гравий – вместо них асыпают морскую или речную гальку, мраморную крошку, кварцит, цветное стекло и другие твердокаменные включения, которые и есть фактура декоративных плит. То есть, внешний вид зависит от величины фракции (обычно, это 10-20 мм) и цвета используемого камня.

Мытым такой бетон называется потому, что из него вымывают верхний слой песка и цемента, что почти невозможно при обычной рецептуре изготовления. Плиты, которые впоследствии называют мытым бетоном, состоят из двух слоев: основного, где все технологические процессы идут своим путем, и лицевого, где схватывание и затвердевание смеси замедляется гелевым деактиватором, проникающим вглубь до 0,3-0,5 мм.

Что понадобится

Технология мытый бетон – делаем своими руками

По сути, приготовление мытого бетона не очень-то и отличается от обычного, и вы в этом сами убедитесь, когда узнаете его состав. Но, для начала определимся со стройматериалами:

  • портландцемент М400 или М500;
  • наполнитель - морская или речная галька, мраморная крошка;
  • песок (проследите, чтобы был без глины);
  • вода;
  • гель SN-152.

Советую: при желании можно использовать декоративный цемент любого цвета, который вам подойдет.

Конечно, для больших объёмов лучше пользоваться бетономешалкой, но в домашних условиях это не обязательно и раствор можно замешать в любой емкости, которая есть у вас на хозяйстве. Но, на всякий случая, я перечислю, какие инструменты и приспособления понадобятся для изготовления плиток из мытого бетона:

  • бетономешалка;
  • ведра, лопаты;
  • бруски или доски для опалубки;
  • толстое стекло или лист металла толщиной 2-4 мм (чтобы не прогибался при заливке бетона);
  • мастерок, широкий шпатель или малка;
  • очень жесткая полимерная или мягкая металлическая щетка;
  • кран и шланг.

Примечани: хочется отметить, что наиболее прочные плитки получатся на вибростоле, так что если у вас есть возможность аренды такого механизма, то обязательно этим воспользуйтесь.

Приступаем к изготовлению

Сначала определитесь с размером и толщиной плит, которые вы хотите изготовить. Допустим, вам нужно постелить садовую аллею или декоративную площадку на приусадебном участке, в таком случае, можно сделать матричную опалубку 400x400x30 мм – такие плитки свободно выдержат средние нагрузки. Но если вы хотите сделать дома въезд из мытого бетона, то их толщину лучше увеличить до 50 мм – на них спокойно сможет въехать не только легковой автомобиль, но и грузовик с полным кузовом (главное, чтобы была хорошая основа). 

Примечание: количество матриц для заливки будет зависеть от потребностей (Quantum satis) и ваших временных перспектив. То есть, вы можете залить все формы за день, а на завтра вытащить и залить заново, либо сделать это за один заход.
Технология мытый бетон – делаем своими руками

Из реек 30x30 мм сделайте рамку с внутренним периметром 400x400 мм и установите ё на идеально ровную плоскость (стекло или лист стали), проверьте уровнем горизонтальные плоскости во все стороны. Теперь приступим к изготовлению бетона, но сначала определитесь с маркой. Для дома я рекомендую M250, но если это для въезда автомобиля, то лучше перестраховаться и приготовить раствор M400. Смотрите в таблицу, приведенную выше, и составляйте пропорции, замеряя дозы подборочной лопатой или ведром, только вместо щебня добавляйте свой декоративный наполнитель.

Технология мытый бетон – делаем своими руками

Еще один очень важный момент, о котором знают профессиональные строители, но зачастую упускают домашние умельцы. Чтобы бетон набрал крепость, заявленную по его марке и классу (M250 соответствует классу B20, а M400 классу B30), то все компоненты нужно добавлять в порядке установленной очереди. Это означает, что сначала в бетономешалку (корыто) заливают воду (немного меньше, чем нужно, а остальное потом добавите) и засыпают туда нужное количество цемента. Когда это будет доведено до состояния молочка, туда добавляют песок и перемешивают до однородной массы. Только после этого засыпают наполнитель (щебень, гальку, крошку и т.д.) и недостающую воду. Готовая смесь нужно довести до консистенции не очень густой сметаны или жиденького картофельного пюре для детей.

Технология мытый бетон – делаем своими руками

Прежде чем заливть жидкий бетон густо намажьте дно матрицы гелем SN-125 для деактивации скорости затвердевания верхнего слоя (именно дно будет лицевой стороной плитки). Так можно сделать со всеми имеющимися у вас формами, которые вы сможете залить за один раз, только ориентируйтесь на объем бетономешалки, чтобы гель не пропадал даром. После заливки смеси расправьте поверхность каким-либо инструментом, но в данном случае лучше всего использовать шпатель или малку с лезвием 500 мм. Это позволит нивелировать всю поверхность сразу, опираясь на края опалубки и не создавая бугров и провалов, незаметных невооруженному глазу. Оставьте залитые формы до завтрашнего дня.

Советую: чтобы застывающий бетон не приставал к опалубке, рейки нужно плотно обернуть полиэтиленовой пленкой или использовать шлифованные пиломатериалы.
Технология мытый бетон – делаем своими руками

На следующий день аккуратно снимите опалубку и переложите плитку на какой-либо поддон, где её можно мыть и так поступите со всеми формами, ждущими своей очереди. Только не забывайте о том, что там, где при первоначаьной заливке матрицы был низ, будет лицевая часть декоративного элемента. Если вам нужно сделать ещё одну партия, то, прежде чем приступать к промывке, заполните опустевшие формы.

Технология мытый бетон – делаем своими руками

Теперь можно приступать к окончательному этапу. Направляя струю воды со шланга на плитку, одновременно протиайте её жесткой полимерной или мягкой металлической щеткой – это ускорит процесс проявления фактуры. Для сушки выставляйте свои изделия на свежий воздух, но позаботьтесь о том, чтобы защитить их от дождя и солнца – для этого можно сделать импровизированный навес. Если на улице очень жарко, то накройте поддон с плитками полиэтиленовой пленкой, чтобы бетон не растрескался от резкого выпаривания воды. Конечно, можно периодически поливать их водой, но пленка все-таки лучше.

Советую! Не спешите использовать плитки, дождитесь полного затвердевания. По инструкции бетонных работ на это необходимо три недели.
Технология мытый бетон – делаем своими руками

Заключение

В конце хотелось бы добавить одну плюшку. Из сделанных вами плиток можно соорудить клумбу или огромное кашпо – все зависит от фантазии. Только вот тогда гелем SN-125 придется обмазывать не только дно, но и бока опалубки для 3D эффекта. Для соединения стенок емкости и дна можно использовать плиточный клей Ceresit CM11 и/или плиточную затирку нужного цвета, а для надежности стянуть боковины дюбелями с нержавеющими саморезами. При желании можно сделать формы с гнутыми линиями, но для этого понадобится правильно вырезать стороны опалубки (в виде полуовала) и оббить дно жестью.

Хочу еще сказать, что для небольшого количества плиток покупать деактивирующий гель накладно, но его можно заменить сахарным сиропом – это получится дешевле. Пропорции сахар/вода 2 к 1. Лучше заливать кипятком, чтобы быстрей растворилось.

Теги: мытый бетон своими руками технология мытый бетон
Рейтинг 71
Просмотры 17843

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации