Написать нам

Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада

колоде из колес домик
Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада
Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада
Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада

У каждого уважающего себя автолюбителя где-нибудь в сарае или в гараже хранится коллекция старых покрышек. Когда я, наконец-то, решила избавиться от негодной резины, занимающей немало драгоценного места в гараже, мне захотелось не утилизировать ее, а сделать колодец из колес. Идея использования вторсырья и отживших свое предметов – один из беспроигрышных трендов в современном ландшафтном дизайне, поэтому я решила привести свой сад в соответствие с современными тенденциями.

Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада

Причины привлекательности идеи

Разумеется, желание соответствовать духу времени не было единственной причиной появления в саду декоративного колодца из колес. Были и другие соображения:

  • Как раз в этот момент домашний бюджет не предусматривал дополнительных трат на приобретение строительных материалов. Идея самодельного колодца не требовала изыскания ресурсов, все необходимое уже имелось под рукой.
  • Времени на изготовление такого декора уходит немного, и для меня это важно.
  • Я придерживаюсь мнения, что зачастую вещь, сделанная своими руками, намного лучше покупной. Она поднимает настроение, дарит воспоминания о весело проведенном времени (особенно, если вам помогали дети), радует глаз зимой и летом.
  • В итоге вы можете получить вещь, единственную в своем роде (а хендмейд сейчас в цене), вместе с детьми (или внуками) прокачать фантазию и приучить чад к творческой работе ручками.

Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада

Чем запастись

Для воплощения идеи имитации колодца хватит 3-4 покрышки; размер не принципиален, однако у меня по этому поводу имеются некоторые соображения:

  • Вполне подойдут шины размером на 15-17 дюймов. Хорошо если это летняя резина со стертым протектором; так «происхождение» колодца будет меньше бросаться в глаза.
  • Шины размером больше, чем 17 дюймов, сделают конструкцию более внушительной, и смотреться она будет интереснее. Но надо учитывать, что каждая такая резиново-металло-тканевая оболочка затянет на 15-20 кг, и вместо захватывающего творчества вы получите яжелое (в прямом смысле) мероприятие.

Колодец рекомендуется изготавливать с декоративным навесом (крышей), так конструкция выглядит более правдоподобно. Поэтому вам не обойтись без следующих материалов:

  • Материал для крыши. Это могут быть, например, доски подходящего размера, но у меня был кусок профнастила. Также понадобится несколько небольших брусков для каркаса, на котором будет крепиться кровля.

Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада

  • Материал для боковых стоек. Доска или брус (у меня 60х40) мм; в длину будет достаточно 170-180 см.
  • Отсыпка. Хватит пары ведер песка и щебенки.
  • Материал для фиксации. Понадобится три прочных колышка (по 50-60 см) и два куска арматуры (по 20-25 см).
  • Для декора у меня нашлись акриловые краски, аэрозольные краски (в баллончике) и несколько кисточек разного размера.
  • Шуруповерт и штук 20 саморезов (в моем случае столярных и по металлу).
  • Инструменты. Пила по дереву, лопата, строительный уровень, нож. Если для крыши выбран профнастил, понадобятся ножницы по металу, болгарка.

Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада

Воплощение идеи: выбор места и возведение

Сначала нужно определиться с местом. Если вы хотите поставить конструкцию недалеко от дома, проследите, чтобы расстояние было безопасным, и, например, сползающий с крыши дома снег не мог повредить декр. Я нашла место для сооружения в саду, рядом с зоной отдыха; так колодец будет создавать настроение в нужном месте. Изготовление включало следующую цепочку операций:

  • Подготовка площадки. Я сняла слой почвы (5-7 см), получившуюся площадку засыпала песком.
  • Подготовка покрышек. Чтобы краска хорошо держалась на резине, поверхность пришлось тщательно помыть. Затем я выбрала самую презентабельную покрышку (она займет место сверху) и срезала ножом одну боковую часть (крыло шины).
  • Установка. Шины были установлены стопкой и проверены по вертикали уровнем. Внутри конструкции были забиты три колышка так, чтобы зафиксировать ее от смещения (вплотную к бортам). Для устойчивости внутрь была засыпана смесь щебня и песка, сверху – земля.

Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада

  • На боковинах покрышек с двух сторон саморезами были закреплены две дощечки. Они помогут фиксировать положение стопки шин, и к ним будут крепиться боковые стойки из бруса.
  • Боковые стойки колодца декоративного. Предварительно в землю были забиты арматурины (на глубину 15 см). Каждая вертикальная стойка была примотана проволокой к арматуре, а сверху – зафиксирована саморезами к дощечке.

Крыша и декорирование

Конструкцию необходимо сделать более устойчивой, для чего между вертикальными стойками над колодцем был закреплен обрезок бруса, имитирующий подъемный ворот. Крышу можно сделать двускатной или односкатной, я выбрала последний вариант, как самый простой в реализации.

Для этого я соорудила деревянную раму из обрезков бруса, закрепила ее саморезами на вертикальных стойках. Отрезала по размеру профлист и зафиксировала его сверху, саморезами по металлу. После завершения строительных работ осталось выбрать, как покрасить колодец.

Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада

Перед окрашиванием я обработала все деревянные элементы антисептиком (стойки можно покрасить, покрыть олифой или атмосферостойким лаком). Предварительно я просмотрела несколько тематических форумов и персональных страниц любителей подобных экспериментов. Там я нашла полезные рекомендации по окрашиванию декоративного колодца из покрышек и воплотила их на практике:

  • Помыла еще раз шины бытовыми моющими средствами и дождалась, пока резина просохнет.
  • Обезжирила поверхность ацетоном (можно использовать спирт или бензин). Это надо сделать обязательно, чтобы краска легла равномерно и не начала отслаиваться.
  • Окрашивание пришлось проводить в два этапа. Сначала я создала фон с помощью краски в баллончике, а когда она высохла, нанесла оставшиеся узоры тонкой кистью. Узоры – вещь необязательная, многие оставляют свой колодец одноцветным, и выглядит он стильно.

Когда последние работы были закончены, я отсыпала пространство вокруг колодц щебнем, чтобы замаскировать нижнюю часть сооружения. Изготовление колодца (вместе с покраской) заняло чуть более трех часов.

Колодец из колес: простой способ сооружения декора для сада

Об изготовлении колодца из покрышек в следующем видео:

Коротко о главном

Использованные шины могут помочь оригинально украсить двор или сад, если взглянуть на них как на строительный материал. На сооружение декоративного колодца уйдет совсем немного времени, а дополнительные материалы найдутся в любом хозяйстве. Конструкция представляет собой стопку покрышек, дополненных стойками и крышей. Стойки можно закреплять разными способами, а крыша может иметь любую форму, в зависимости от ваших вкусов и навыков. Для декора подходит акриловая, эмалевая, битумная краска (если есть, лучше всего использовать эластичную резиновую краску).

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – будет ли конструкция надежнее, если вертикальные стойки закрепить внутри покрышек, сделав в них прорези?

Теги: колоде из колес домик
Рейтинг 73
Просмотры 13969

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации