Написать нам

Объясняю, что такое класс пыли

уборка помещений пыль
Объясняю, что такое класс пыли

Во время ремонта или обработки заготовок на станке образовывается большое количество мелких частиц. Производительность и эффективность оборудования для уборки зависит от способности модели улавливать мусор. Чтобы узнать, какой класс пыли нужен для пылесоса, стоит разобратья с основными характеристиками маркировки.  

Зачем это надо

В зависимости от размеров, мельчайшие твердые элементы постоянно перемещаются по воздуху или осаживаются на стенах, полу или мебели в помещениях. Если не убирать мусор, то в стандартной двушке ежегодно образуется 15-20 кг пыли, диаметр которых до 0,1 мм.

Во время работы на станке или ремонте вокруг меня формируется много частиц крупных фракций. Отделочные материалы, древесная или металлическая стружка незаметны человеческому глазу, но формируют очень много мелкого мусора. За сутки на производстве или при строительстве возникает от 40 г до 2 кг пыли. 

Объясняю, что такое класс пыли

Обычный бытовой пылесос не справится с таким количеством частиц, поэтому рекомендую использовать специальные промышленные модели. Классы пыли – маркировка, которая позволяет определить способность оборудования улавливать элементы разной фракции. Зная параметры техники, можно обеспечить комфортные условия труда в помещении.

Работа в запыленной комнате опасна не только для человека, но и для приборов. При включении электрического двигателя может возникнуть искра, которая спровоцирует пожар. Промышленный пылесос быстрее и лучше справиться с мусором, чем веник или бытовая модель. Оборудование убирает мелкие частицы, не поднимая облако вверх.

Объясняю, что такое класс пыли

Опиание классов

При обработке разных видов материалов возникает пыль, у которой неодинаковый состав и характеристики. От минералов и металла появляется неорганический мусор, от древесины, текстиля – органический. При выборе профессионального оборудования обращают внимание на маркировку, помеченную латинскими литерами.

Буква L

Класс пыли L – малоопасная категория, к которой относят частицы с диаметром до 2 мкм. Мелкие органические и неорганические компоненты образуются при ремонтных работах в жилье, обработке материалов или перевозке удобрений (отделки, сырья). Отходы возникают при соприкосновении с:

  • наполнителями из бумаги;
  • лакокрасочной продукцией;
  • строительными материалами (мелом, гипсом, известью);
  • глиной;
  • сульфатом кальция.

Предельная концентрация частиц на рабочем месте – не более 1 мг на м3. К собранным компонентам нет особых требований к утилизации. Мусор выбрасывают так же, как и отходы из бытовых аппаратов.

В пылесосах устанавливают антистатический шланг и простые нейлоновые (текстильные) фильтры, которые улавливают частицы. Технологии сбора – мешок или более продвинутый «циклон». В более дорогих моделях предусмотрена система контроля за воздушным потоком. Классы пыли L можно использовать в домашней мастерской, при уборке после ремонта или монтажа окон.

Объясняю, что такое класс пыли

Литера M

Маркировку применяют для мусора средней опасности. Оборудование собирает мелкие частицы бетона и меди, древесины и никеля. У моделей сложная система сбора, поэтому в технике можно установить несколько видов фильтров. Аппараты легко собирают сор как в производственных помещениях, так и на атомных электростанциях. 

Объясняю, что такое класс пыли

Класс пыли М – маркировка, которая присутствует на оборудовании с расширенным функционалом. В пылесосах устанавливают датчик измерения скорости потока. Утилизация отходов в такой технике должна быть среднепыльной. Тип сбора – влажная акватехнология или «циклон». 

Маркировка H

Агрегаты эксплуатируют на промышленных производствах и в лабораториях. В категорию входит пыль с высокой степенью опасности для человека. В классе содержатся:

  • болезнетворные бактерии;
  • плесень;
  • ядовитые краски;
  • канцерогены;
  • токсичные вещества (свинец, удобрения).

В оборудовании многоуровневая система фильтрации (нейлоновые, HEPA, аква), которая максимально улавливает мелкие частицы. В конструкциях есть измерение скорости потока. Опасная пыль не должна попасть в воздух, поэтому при утилизации собранных элементов применяют беспыльную технологию.

Asbest

В категорию входят мелкие частицы взрывоопасного мусора и асбеста, которые возникают при ремонте или сносе старых зданий. Група веществ с максимальной опасностью при определенной концентрации провоцирует появление заболеваний у людей. Профессиональные пылесосы с маркировкой «A» надежно удаляют компоненты.

Заключение

Класс пыли – важный параметр, подсказывающий, с какими видами мусора работает оборудование. В каждую из 4 категорий входит группа веществ с разной степенью опасности для человека и с особыми требованиями к утилизации. Выбор маркировки профессионального пылесоса зависит от задач и места эксплуатации.  

Теги: уборка помещений пыль
Рейтинг 59
Просмотры 14563

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации