Написать нам

Как я узнаю, сколько газа осталось в баллоне

газовый баллон баллон с газом
Как я узнаю, сколько газа осталось в баллоне

Чтобы определить, сколько газа осталось в баллоне, можно использовать специальные датчики либо же обратиться к народным методам. Например, в условиях туристического похода необходимо опустить резервуар в любой водоем и оценить тот уровень, до которого он погрузился. Если газа в баке осталось немного – баллон практически полностью опустится в воду.

Наверняка, вы часто задумывались о том, как узнать количество оставшегося газа в баллоне. Особенно актуально это для домов, в которых отсутствует централизованная подача голубого топлива, либо же бак предполагается взять с собой в путешествие для приготовления пищи. В любом случае без специального датчика определить остаток газа будет довольно затруднительно. Эта проблема возникает у многих людей, поэтому опытным путем мною было обнаружено несколько хороших способов, которые могут помочь в распространённых ситуациях.

Как я узнаю, сколько газа осталось в баллоне

Взвешивание

Такой метод относится к наиболее простым, для него не нужно приобретать специальное оборудование. При покупке или заправке баллона нужно прочитать информацию на дне резервуара. Обычно в этих данных указывается название предприятия, которое изготовило бак, дата производства баллона, его рабочее давление и объем, размеры и масса пустой емкости. Такие сведения дают возможность взвесить баллон и вычислить необходимую разницу.

Чтобы узнать приблизительное количество остатка газа, полученное число можно умножить на 2. Это вычисление принимается, поскольку маса сжатого бытового газа составляет около 0,5 кг/л. Таким образом, при обнаруженной разнице в 1 кг остаток будет равен приблизительно 2 кг. Зная оставшийся объем газа, можно определить срок замены баллона.

Как я узнаю, сколько газа осталось в баллоне

Манометр

На больших резервуарах обязательно устанавливают аппарат определения давления. Определить количество топлива в баке можно, умножая объем баллона на значения манометра. Таким способом определяется значение лишь приблизительно, поскольку на внутреннее давление значительно влияют свойства содержимого и внешняя температура воздуха. 

Как я узнаю, сколько газа осталось в баллоне

Ультразвуковые приборы

В специализированных магазинах можно приобрести современное оборудование, которое стабильно работает в любых условиях окружающей среды и показывает значения, не зависящие от внешних факторов. Метод измерения основан на свойствах ультразвуковых волн. Аппарат приближают к баку и следят за обозначениями цветового индикатора. Двигаясь параллельно стенке резервуара, можно выяснить уровень его наполненности. Такое оборудование стоит недешево, но оно очень полезно при частом применении. Быстрое измерение газа позволяет не утомлять себя длительными вычислениями и передвижениями баллона. 

Вода для определения объема

Если нужно быстро определить объем газа дома или во время путешествия, воспользуйтесь простым сособом вычисления с помощью обычной воды. Для этого необходимо приготовить:

  • 1 частично использованный резервуар;
  • 1 пустой бак соответствующего объема;
  • 1 полный баллон с тем же объемом;
  • Маркер для меток;
  • Большую кастрюлю, в которой можно разместить бак;
  • Обыкновенную воду.

Как я узнаю, сколько газа осталось в баллоне

Потом проделать следующее:

  • Налить воду в кастрюлю, примерно до половины;
  • Расположить бак в воде в вертикальном направлении;
  • Заметить уровень соприкосновения с жидкостью;
  • Извлечь баллон и обозначить ватерлинию с помощью маркера;
  • Перенести метки на все резервуары;
  • Погрузить частично использованный баллон в воду;
  • Заметить расположение ватерлинии и обозначить его маркером;
  • Сравнить метки на всех трех баллонах.

Проверка количества газа в баке автомобиля

Не используя специальное оборудование, остаток газа в авто можно определить только по пробегу. Баллон полностью заправляется, затем спидометр устанавливается на ноль. Во время езды нужно использовать только газ, пока он не закончится. Расстояние запоминается, что поможет узнать расход топлива. Это значение будет учитываться при последующих поездках.

Такой способ не слишком точен и не очень удобен, поскольку на его значение влияет добросовестность работников на заправке, погодные условия при езде, скорость движения и частота остановок. Если необходим максимально точный расчет остатка газа в баллоне, лучше использовать специальные технические датчики.

Как я узнаю, сколько газа осталось в баллоне

Заключение

Чтобы узнать, сколько газа приблизительно осталось в баллоне, я рекомендую несколько проверенных способов. Можно использовать взвешивание, погружение резервуара в воду и другие типы непрямых расчетов. Если же необходимо определить наиболее точное значение, для этого подойдут специальные датчики и технические приборы. Количество газа в баке автомобиля рассчитывают по пробегу.

Теги: газовый баллон баллон с газом
Рейтинг 63
Просмотры 12225

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации