Написать нам

Сколько сохнут доски в помещении и на улице: особенности процесса

как сушить доски сколько сохнет доска
Сколько сохнут доски в помещении и на улице: особенности процесса

Прочность, долговечность и простота обработки древесины зависят от уровня влажности в волокнах. На характеристики сырья одинаково негтивно влияют как избыток влаги, так и недостаток. В обзоре подробно расскажу, как правильно высушить доски.  

Зачем нужна сушка

В зависимости от породы, после пилорамы в дереве остается от 30 до 60% влажности. Древесина, как губка, поглощает влагу из окружающей среды. При хранении в мокром помещении материал разбухает от избытка жидкости и увеличивается в размерах, в сухом – высыхает и уменьшается.

Сушка – обязательный этап при обработке древесины. Процесс предупреждает гниение и возникновение грибков в тканях (чернение). Сухая доска прослужит намного дольше, чем влажные аналоги. Конструкции не деформируются и не трескаются во время эксплуатации.


Сколько сохнут доски в помещении и на улице: особенности процесса

Допустимый параметр при строительстве и отделке варьируется в пределах 9-16%. Избыток влаги из пиломатериала удаляют методом испарения. При выдержке в помещении или на открытом воздухе из сырья постепенно уходит жидкость. Доски циклично отдают и забирают из внешней среды влажность. Понимая, как правильно сушить древесин, легко довести заготовки до нужной кондиции. 

Сколько сохнут доски в помещении и на улице: особенности процесса

Популярные способы

Получение крепкого, долговечного материала – основные задачи испарения влаги из дерева. Не существует универсального метода высушивания, который подходит абсолютно все. Все известные способы я для удобства объединил в 3 группы. 

Народные

Сушка досок в домашних условиях происходит дедовскими методами. Лес заготавливаю по технологии выпаривания. Материал погружаю в резервуар с горячей жидкостью. Воду прогреваю до 70 С, сверху засыпают опилки. Плюсы процедуры:

  • сырье не растрескивается;
  • древесина приобретает эластичность, плотность.

Во время сушки в жидкой среде исполнителю придется постоянно контролировать процесс, что не всегда удобно. Небольшое количество досок рекомендую парафинировать. Заготовки отправляю в расплавленное вещество, разогретое до + 40 С. Через несколько часов древесина высыхает и приобретает красивый темный оттенок. В будущем материал не коробится и сохраняет качества при перепаде температур.

Весной советую использовать метод просушки на корню. С коры дерева снимаю широкое кольцо. Из-за раны к стволу прекращает поступать влага, поэтому экземпляр сохнет. Процесс ускоряет листва, вытягивающая жидкость из растения. Осенью элемент готов к распиловке.

Сколько сохнут доски в помещении и на улице: особенности процесса

При небольших объемах сырья возникает вопрос о том, как можно быстро высушить доски. Материал оборачиваю в 10 слоев газетной бумаги, сверху – полиэтилен, в котором пробиваю дыры для вентиляции. Древесину кладу на теплую батарею под подоконником. Целлюлозу меняю 4-5 раз в течение суток. Влага испаряется за 4 дня из конструкции, толщиной до 30 мм. Единственный минус – коробление поверхности. 

Естественные

Если не знаете, как высушить доски, рекомендую начинать с технологий, работающих по естественному принципу. Метод подходит заготовки для большого объема сырья. Древесину укладываю штабелями, располагаю на открытом и хорошо продуваемом участке. Чтобы дерево не вытягивало влагу из очвы, подготовленную зону застилаю рубероидом.

Испарение влажности осуществляется в вертикальном и горизонтальном направлении. На скорость сушки влияют внешние факторы:

  • расположение участка;
  • климатические особенности региона;
  • параметры над уровнем моря;
  • погода и температура.

Ширина штабеля – 80-120 см. Высота сооружения не влияет на скорость испарения. Если конструкцию собрать более плотно, то доски будут сохнуть долго. Советую материал укладывать на подставку, оставляя промежуток в 50-60 см в роли вентилируемых зазоров. В качестве опоры можно использовать брус.

Сколько сохнут доски в помещении и на улице: особенности процесса

По технологии испарение влаги проходит очень быстро. Летом сырье сохнет в течение 1-1,5 месяцев. Понимая, как высушить доски в домашних условиях, нужно знать о недостатках метода. Пиломатериалы могут деформироваться. Чтобы предупредить проблему, собранный штабель стягиваю вертикально резиновым жгутом, сверху устанавливаю тяжесть.

Во время сушки на открытом воздухе конструкцию нужно защищать от осадков, особенно от косого ливня. Для удобства вокруг сооружения советую возвести навес с крышей. На кровлю внахлест кладу листовое железо, оставляя по периметру место для козырька. Чтобы поверхность не коробило от раскаленного на солнце металла, делаю вентиляционный зазор в 10-15 см.

Сколько сохнут доски в помещении и на улице: особенности процесса

Искусственные

Зная, сколько сохнет доска при естественной влажности, перехожу к современным способам. Сушку пиломатериалов рационально проводить в специальной камере. Ускоренные технологии уместны в промышленных масштабах, хотя можно обустроить на участке мини-цех по заготовке в домашних условиях.

Доски в штабелях устанавливают в сушильном оборудовании. По ротационному методу испарение влаги происходит под воздействием центробежной силы. Теплый воздух циркулирует в камере или отапливаемом помещении, удаляя жидкость из тканей.

Конвекторные сушки испаряют влагу при нагреве газа. Горячее вещество вытсняет влажность из волокон, излишки высасывают за пределы камеры. Недорогая в обслуживании технология подходит как для промышленных масштабов, так и для небольших производств.

Сколько сохнут доски в помещении и на улице: особенности процесса

При работе с дорогой древесиной уместен вакуумный метод. Процессы протекают пр умеренной температуре (до +65 С). Под давлением внутри происходит кипение, высушивающее материал. Из-за отсутствия напряжения можно не бояться деформации и растрескивания.

При кондуктивном (контактном) методе применяют пресс. Доски зажимают между горячими плитами. При использовании технологии не нужны вентиляторы, система увлажнения и термометры, что позволяет экономить электричество. Процесс испарения происходит мягко, без высоких температур, поэтому сырье не деформируется.

Профессиональная сушка в жидкой среде напоминает дедовский метод в парафине. В роли иссушивающего вещества гидрофобные составы и растворы с солью. После погружения пиломатериалов влагу доводят до кипения. В сушильной камере сырье доходит до кондиции в течение 20 часов.

Сколько сохнут доски в помещении и на улице: особенности процесса

Сколько сохнет

Степень просыхания в промышленных масштабах проверяют при помощи прибора (электровлагомера). В домашних условиях завершение процесса определяют сжиманием стружки в кулаке. С материала снимают несколько тонких слов. Если тестер треснул, то сырье готово.

Скорость испарения влаги зависит от используемой технологии, породы древесины и погодных условий. Понимая, сколько сохнет доска 50 мм, можно выбрать оптимальный способ. Летом при умеренной влажности естественным путем за 2,5 недели доходят лиственные виды. Весной и осенью пятидесятку сушат 40-60 дней.

Сколько сохнут доски в помещении и на улице: особенности процесса

Древесина твердых пород на открытом воздухе сохнет очень долго – от 1 до 3 лет. Чтобы ускорить процесс, советую использовать камеру. Доски, толщиной до 50 мм, готовы уже через 50-60 суток. Подгонять операцию стоит, иначе ценный материал трескается и деформируется. 

Заключение

Сушка – обязательный технологический процесс заготовки древесины. Влагу испаряют на открытом воздухе или используют дополнительное оборудование. Зная, сколько сохнет доска при разных способах, можно подобрать оптимальный процесс под свои запросы.   

Теги: как сушить доски сколько сохнет доска
Рейтинг 77
Просмотры 14478

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации