Написать нам

Цемент д0 и д20: отличия в использовании

цемент д0 и д20 отличия
Цемент д0 и д20: отличия в использовании

В строительстве цемент используют постоянно: заливают фундамент или стены, применяют при отделочных работах или для создания несущих конструкций. При выборе марки необходимо обращать внимание на окружающую среду (температуру, влажность), какое давление будет испытывать конструкция, скорость затвердевания и т.д.

Нередко сравнивают цемент Д0 и Д20, отличия которых заметны не сразу. Эти два вида сильно отличаются друг от друга по характеристикам – во втором 20% объема занимают примеси. Но примеси нужны далеко не всегда.

Цемент д0 и д20: отличия в использовании

Как расшифровать маркировку

Прежде, чем выяснять, чем отличается цемент Д0 и Д20, разберемся в маркировках. В основном цемент состоит из клинкера. Это специальная масса, состоящая из высококачественной глины и известняка. Они обжигаются при температуре 1450 градусов, после чего превращаются в порошок – это и есть цемент. В некоторых случаях добавляют гипс, но не больше 1%.

Для получения определенных характеристик в цемент добавляют специальные добавки. Они придают смеси дополнительные полезные свойства, чаще всего цемент становится более устойчивым к низким температурам, воздействий влаги и коррозии.

Но добавки не всегда полезны. В некоторых работах предпочтительно использовать «чистый» цемент, более прочный и крепкий, в других (например, при отделке помещений) необходимы определенные свойства материала.

При обозначении марки цемента используют следующие обозначения:

  1. ПЦ – это портландцемент;
  2. Цифры (300, 400, 500) – прочность на сжатие, кг/кв. см;
  3. Буквы в конце номера указывают на специальные свойства. Например, Б – быстротвердеющий, Н – нормированный клинкер, ГФ – гидрофобный, ПЛ – пластифицирующий.

Цемент д0 и д20: отличия в использовании

Пример. Цемент марки ПЦ400-Д20-ГФ – это портландцемент, который выдерживает вес до 400 кг на кв. см. В нем 20% добавок и он является гидрофобным (водонепроницаемым).

Стоит отметить, что по новому ГОТу «Д0» и «Д20» не используются – эти обозначения сохранились с прошлого стандарта. Вместо этого указывают тип добавки: шлак (Ш), зола (З), известь (И).

Что означают «Д0» и «Д20»

Теперь определим, в чем разница между цементами Д0 и Д20. В марке цемента буква «Д» означает добавки или присадки, которые влияют на качество вещества. Цифра указывает на процентное соотношение добавок к бетону. Таким образом:

  1. Цемент Д0 – это «чистый» бетон, без каких-либо добавок;
  2. В цементе Д20 присутствует 20% добавок.

«Чистый» цемент наиболее прочен и долговечен. Однако он плохо переносит резкие перепады температур и низкую температуру, его нельзя использовать в условиях вечной мерзлоты. Также он не любит сильную влажность или постоянное присутствие воды.

Цемент с добавками имеет меньшую прочность и дольше застывает. Но у него есть немало достоинств:

  • У него повышенная устойчивость к влажности, как постоянной, так и временной. Это может быть полезно, есть цемент будет использоваться в подвальных помещениях;

Цемент д0 и д20: отличия в использовании

  • Внутренней прочности хватает на противодействие низким температурам или резким перепадам. Застывший цемент не трескается и не деформируется;
  • Хорошо противостоит коррозии. Это важно, если формируются железобетонные конструкции или внутри цемента будут проложены коммуникации.

Где применяют

Разница в Д0 и Д20 заключается не только в характеристиках – они используются в разных работах. Сфера применения цемента довольно обширна. В зависимости от типа и состава он применяется при заливке фундамента, полов, стен и перекрытий, в растворе штукатурки, в качестве штукатурки и декоративного покрытия, при заделке трещин и т.д. Область применения во многом зависит от его прочности сжатя. Чем она выше, тем больше давления сможет выдержать бетон, тем он прочнее и надежнее, тем выше срок эксплуатации.

Используют следующие марки бетона:

  • М400 Д0. Обладает высокой морозостойкостью, а вот скорость застывания и деформация при усадке имеют средние значения. Бетон используют в частном строительстве при сооружении сборных и монолитных конструкций, а также в промышленном строительстве.

Цемент д0 и д20: отличия в использовании

  • М500 Д0. Имеет высокие показатели морозостойкости и прочности. Сфера применения – крупные промышленные объекты, мосты, взлетно-посадочные полосы аэродромов. Также его используют при восстановительных работах.
  • М400 Д20. Отличается средними показателями по всем параметрам: скорости отвердения, морозостойкости и деформации при усадке. Его применяют при создании конструкций из цемента.
  • М500 Д20. Обладает средними показателями морозостойкости и отвердения. Его применяют для отливки монолитных сооружений, а также в индивидуальном строитльстве и отделке.

Стоимость цементов Д0 и Д20 отличается: «чистый» бетон дороже марки.

О том, как изменились ГОСТы и как теперь называются марки цемента, можно узнать в видео

Коротко о главном

В строительстве не обойтись без цемента. Последний выпускается в различных марках: они различаются характеристиками и сферами применения. При этом заменить одну марку другой нельзя: это может привести даже к разрушению всего здания, если выбранная марка не подходила к ситуации.

При выборе бетона я обязательно смотрю на обозначение «Д». Эта буква означает процент присадок, которые содержатся в материале. Чаще всего мне требуется емент с определенными свойствами, и я выбираю «Д20», но пару раз требовался «чистый» порошок. Тогда я брал мешки с бетоном «Д0».

Вопрос

Напишите в комментариях, используется ли в вашей работе цемент? Какой вид вы используете: для фундамента, стен или для отделки?

Теги: цемент д0 и д20 отличия
Рейтинг 66
Просмотры 13231

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации