Написать нам

Пошаговая инструкция по сборке хозблока

строительство хозблок
Пошаговая инструкция по сборке хозблока

Когда на участке уже есть уютный небольшой садовый домик, маленькая комфортная беседка, но все еще не хватает очень важных построек, у нас всегда найдется универсальное решение!


Наши заказчики искали для себя способ реализовать душ, туалет, сарай и помещение свободного назначения на одной небольшой, но функциональной площади, не занимающей много места на участке. Строение также должно было обладать приятным, но не вычурным дизайном и гармонично вписываться в общую картину.


На видео по ссылке ниже запечатлены все этапы монтажа, мы подробно рассказываем, как собрать хозблок самостоятельно и показываем, как делаем это мы.

https://www.youtube.com/watch?v=pC1wH-qfgHk

А для тех, кто хочет разобраться в сборке по узлам, оставляем инструкцию здесь.

После того, как был осуществлен монтаж свайно-винтового фундамента, приступаем к монтажу основания. Обвязочный брус сечением 100х150 мм. монтируется через гидроизоляцию на оголовки винтовых свай и притягивается к ним шурупом-глухарём 6х70 мм.

Пошаговая инструкция по сборке хозблока

Между собой обвязочный брус стыкуется запилом в полдерева (в лапу), дополнительно стягиваясь саморезами, а в сам стык прокладываем межвенцовый утеплитель, для исключения мостика холода. В одной плоскости с обвязочным брусом на металлические опоры бруса монтируются аги сечением 50х150 мм, которые вкупе с обвязкой формируют мощную раму-основание. В торцах лаг также прокладывается межвенцовый утеплитель.


Обвязка и лаги обработаны тонированным трудновымываемым антисептиком.

На обвязку, через межценцовый утеплитель Шелтер, монтируется стартовый венец. Стартовый венец притягивается к обвязке шурупом 6х180 с неполной резьбой для исключения препятствия усадки с шагом 1000 мм. 


Возводим стены из клееного бруса толщиной 80 мм. Брус плотно садится друг на друга благодаря специальному профилю, крепится между собой за счет ветрового замка (чашки) по типу сруба и, где это необходимо конструктивно, стягивается между собой шурупом с неполной резьбой 6х180 мм. Стеновой комплект заблаговременно обработан огнебиозащитным средством в заводских условиях. 

Пошаговая инструкция по сборке хозблока

Каждая чашка бруса внешнего контура стены обматывается утеплителем для большей герметичности. 

Монтируем фронтоны, в которые врезаются прогоны сечением 45х145 и 45х190 мм.

Подрезаем стартовый венец в местах установки дверей

На прогоны укладываем вагонку 20х90 мм, которая формирует сплошной настил.

Формируем пирог утепления пола: под лаги подшивается черновой пол из доски 20х90 мм, укладывается гидроизоляция, утеплитель в матах толщиной 50 мм в два слоя в шахматном порядке, пароизоляция с нахлестом на стены и шпунтованная доска пола камерной сушки толщиной 35 мм. монтирующаяся открытым способом, являющаяся основанием под чистовой пол. Доска пола обработана бесцветным защитным составом от биоповреждений.


На кровельный настил из вагонки укладываем пароизоляцию, монтируем фальш-стропила, между которыми укладываются плиты теплоизоляции толщиной 50 мм в два слоя в шахматном порядке, затем гидроизоляция, контробрешетка, формирующая вентзазор, вагонка 20х90 мм под стыки ОСП-листа, ОСП-лист толщиной 12 мм с сохранением деформационного зазора в 3-4 мм

Поверх сплошного настила из ОСП-листа укладывается самоклеящийся подкладочный ковер и гибкая черепица. Устанавливаем коньковый аэратор на всю длину конька и монтируем капельники.


В подготовленные проёмы устанавливаем собранные оконные и дверные блоки с обязательным соблюдением монтажных зазоров по всему периметру блока.

Обратите внимание на то, что наличники с одной стороны уже прикручены к оконным и дверным блокам, которые просто вставляются в проём и притягиваются к наличнику с противоположной стороны стены.

Наличники задают направление для усадки бруса, зажимая его с двух сторон, играя роль обсадной коробки.


Пошаговая инструкция по сборке хозблока

Хозблок - это одна из самых первых и наиболее необходимых построек на любом участке. На данный момент есть такие модификации хозблоков, в которых одновременно устраиваются и летние кухни, и садовые души, и туалет. В результате отпадает необходимость в отдельном строительстве туалетного домика. Если ы только начинаете капитальное строительство, то без хозблока или бытовки вам будет туго. Где будете хранить инструмент? Где будете отдыхать? Не палатку же ставить! Вы не представляете сколько полезной площади дают даже минимальные 8 м2! Теперь у вас будет, где хранить лопаты, ведра, газонокосилки, одежду.

А сколько места дает хозблок? Площадь для хранения вещей. Место для временного проживания.

https://topshouse.ru/catalog/hozyaystvennye-postroyki-iz-brusa/hozblok-6x3-4-v-1/?utm_source=ms&utm_medium=referal

При выборе строительной компании обращайте в первую очередь на состав проектной документации и в принципе её наличие. Каким бы ни было ваше большим или маленьким ваше строение, подход к нему должен быть капитальным. И даж если вы строите простой туалет, то подход к этому процессу должен быть такой же, как и при строительстве теплого дома, так как это напрямую влияет на качество и долговечность этого строения.


Капитальный подход к некапитальному строительству.

Нашей особенной гордостью и достижением является то, что все монтажные бригады работают в штате много лет и обладают всеми необходимыми навыками и знаниями, для обеспечения качественного конечного результата.


Теги: строительство хозблок
Рейтинг 68
Просмотры 15874

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации