Написать нам

Чем очистить цемент разного возраста на плитке: обзор способов

чем очистить цемент с плитки
Чем очистить цемент разного возраста на плитке: обзор способов

После замешивания раствора с помощью миксера в помещении, облицованным кафелем, я заметил, что капли смеси попали на поверхности и уже хорошо подстыли. Удалить их простой влажной губкой было проблематично. Тогда я задумался, чем очистить цемент с плитки, и в результате пришел к выводу, что без применения нескольких способов, мне не обойтись. Предлагаю варианты, которые я пробовал не только в этом случае, но и ранее после строительных работ.

Чем очистить цемент разного возраста на плитке: обзор способов

Каким может быть цемент

Прежде чем приступить к очистке смеси с плитки, рекомендую определить их возраст. Обычно их делят на:

  • до одних суто;
  • до трех недель;
  • более одного месяца.

Чем дольше цементный состав находился на кафельной плитке, тем сложнее его удалить. Соответственно, и выбор метода для очистки будет зависеть от степени сложности, образовавшегося на плитке загрязнения.

Чем очистить цемент разного возраста на плитке: обзор способов

Виды очистки по степени сложности

После замешивания раствора и кладки плитки в ванной комнате, само помещение длительный период не эксплуатировалось, соответственно капли на поверхности пролежали достаточный срок. Бороться я с ними пытался такими способами очистки, как:

  • химический;
  • механический;
  • комбинированный (использование химического и механического способа вместе).

Как удалить цементный раствор разного возраста

Расскажу о том, как бороться с несколькими видами прилившего цемента. В первую очередь, хочу проинструктировать, чем отмыть цемент с плитки, если он пристал совсем недавно. Конечно же, это не мой случай, но когда-то раньше, таким способом приходилось пользоваться.

Чем очистить цемент разного возраста на плитке: обзор способов

Свежие капли раствора

Устранить с кафельной плитки или керамогранита (независимо со стены или с пола) остатки цемента можно легко с помощью химического способа. Для этого мне понадобился мыльный раствор и мягкая губка. Рекомендую использовать жидкое мыло или средство для мытья посуды, так как состав, приготовленный на основе твердых кусочков мыльного средства может оставить разводы на кафеле.

Далее я смочил поролоновую кухонную губку мягкой стороной в приготовленном растворе, а затем легким надавливанием удалил, не засохшие кусочки цемента с покрытия. На этом этапе не рекомендую осуществлять сильное трение и давить на прилипший цемент с большими усилиями. Это может привести к повреждению глянцевой поверхности.

Мне удалось снять таким образом цементную грязь с первого раза. Если у вас это не получилось, тогда просто смочите остатки обильно водой и нанесите средство для мытья плитки или кафеля. Безопасным для облицовки также считается состав, который предназначен для удаления известкового налета: Comet или Mr. Muskul в форме спреев.

На заметку! Порошковые составы для решения подобной проблемы не подходят.
Чем очистить цемент разного возраста на плитке: обзор способов

Загрязнение с возрастом до трех недель

В этом разделе рассказываю, как отмыть цемент с плитки, который пробыл на поверхности чуть более двух недель. За этот срок состав уже достаточно въелся и неплохо зафиксировался на поверхности. Процесс состоял из нескольких шагов:

  1. Изначально я подготовил капроновую щетку и химическое средство для мытья кафеля, и плитки от строительных загрязнений;
  2. Далее с помощью спрея с водой, намочил остатки плиточного клея, которые застыли на поверхности кафеля;
  3. Оставил на десять минут, чтобы влага хорошо проникла вглубь загрязнений, после чего нанес химическое средство для удаления грязи и оставил на 10 минут;
  4. После с помощью мягкой капроновой щётки счистил загрязнения, остатки удалил с помощью кухонной губки, смоченной в теплой воде. То же самое проделал со всеми каплями, оставшимися на плитке.

Не советую цементные загрязнения счищать сразу без предварительного размачивания. Вы непроизвольно начнете придавать усилия для удаления, что повредит глянец на кафельной кладке.

Чем очистить цемент разного возраста на плитке: обзор способов

Слишком старый налипший цемент

Загрязнение, которое просуществовало на плитке достаточно долго, удалить будет проблематично. В этом случае на помощь придет комбинированный метод ликвидации загрязнений, так как цемент успевает не только хорошо засохнуть, но еще и способен проникнуть в структуру кафеля. Свой алгоритм решения проблемы я выстроил следующим образом:

  1. Провел подготовительные работы, которые заключались в размачивании остатков цементного раствора с помощью мыла, разведенного в теплой воде.
  2. После нанес небольшое количество лимонной кислоты на размокшее загрязнение. И хорошо промокнул его ватным тампоном. Если у вас нет под рукой такого химического состава, можете воспользоваться уксусной эссенцией или соком свежего лимона.
  3. Оставил в аком виде цементные загрязнения на три часа, чтобы полностью размочить остатки.
  4. Затем с помощью мягкой щетки, пропитанной мыльным раствором, я просто счистил остатки до мельчайших крапинок.
  5. В конце вытер все поверхности влажной микрофибровой салфеткой и оставил до полного высыхания.

В случае, если цемент все-таки успел проникнуть в структуру плитки и оставил своеобразное пятно, здесь уже ничего не поможет, кроме, как замена поврежденной плитки.

Чем очистить цемент разного возраста на плитке: обзор способов

Универсальные чистящие средства

В этом разделе предлагаю достаточно неплохие методы, которые помогут убрать цемент с керамической плитки:

  1. Новый идеально ровный строительный шпатель. С его помощью легко счистить все остатки присохшего цемента. Все что нужно сделать, это просто поддеть каплю загрязнения, а остатки убрать старой зубной щеткой.
  2. Солевой раствор. Является неплохой альтернативой лимонной или соляной кислоты. Для удаления пятна, птребуется приготовить крутой раствор, который потом нужно нанести на загрязнение и оставить на несколько часов для полного растворения.

Такие несложные способы помогут легко избавиться от грязи с плиточных поверхностей в домашних условиях.

В этом видео есть полезная информация о том, как почистить плитку от строительных материалов

Подведу итог

Можно выбирать любое средство, чем очистить цемент от плитки, но только при работе с растворителями обязательно соблюдайте правила безопасности, используя защитные перчатки и респиратор.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – какое средство для удаления цементных загрязнений лучше использовать – домашнего приготовления или же следует приобрести профессиональный состав в спецмагазине?

Теги: чем очистить цемент с плитки
Рейтинг 74
Просмотры 19487

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации