Написать нам

Чем смывать флюс после пайки – покупные и самодельные смывки

чем смывать флюс после пайки
Чем смывать флюс после пайки – покупные и самодельные смывки

Пайка – это несложная работа, с которой сталкиваются многие мастера и радиолюбители. В процессе всегда используют флюс – реагент, который помогает припою лучше распределяться. После пайки остатки флюса лучше убрать – это убережет место припоя, да и сама работа будет выглядеть аккуратнее.

Определиться, чем смывать флюс после пайки, довольно просто. Для этого используют специальные чистящие средства, спирт или средства с ацетоном. Действовать придется аккуратно, чтобы не задеть диоды.

Чем смывать флюс после пайки – покупные и самодельные смывки

Зачем смывать флюс

Выбирая, чем отмыть флюс после пайки, стоит сперва раобраться, зачем это нужно. Флюс – это специальное вещество, реагент, которые применяют перед пайкой. Они способствуют лучшему растеканию припоя и смачиванию деталей, а также предохраняются нагретый при спаивании металл от окисления. Флюс производят в виде жидкости, порошка, пасты, в твердом виде. В зависимости от состояния его по-разному наносят на металл: жидкий флюс удобно наносить кисточкой, порошок – насыпать тонким слоем.

Зачастую после пайки остатки флюса требуется смыть. Это необходимо по нескольким причинам:

  1. Активный реагент (например, содержащий кислоту) может повредить плату;
  2. Некоторые флюсы являются токопроводящими;
  3. Они могут вызвать коррозию, которая со временем испортит припой;
  4. Если в процессе оединения были допущены ошибки, среднеактивный флюс (при нормальных условиях он безвреден) может стать проблемой;
  5. Платы выглядят аккуратнее без остатков вещества или требует лакировки из-за работы в агрессивной среде.

Некоторые флюсы, не содержащие активные вещества, не требуют очистки, но специалисты считают, что их тоже лучше убирать.

Чем смывать флюс после пайки – покупные и самодельные смывки

Процесс очистки

Легко разобраться, чем отмыть флюс после пайки. Для смывки можно использовать покупные или самодельные составы. Основная сложность заключается в том, чтобы не повредить в процессе диоды и резисторы. Важно выбрать предмет, которым смывка будет наноситься на плату. Обычно используют специальную щеточку для чистки радиотехники, зубную щетку или кусок ткани из микрофибры.

Зачастую производители сами указывают, каким средством можно удалить флюс и как правильно это сделать. Например, водоотмывные соединения протирают водой: сперва простой чистой затем дистиллированной, в конце – деионизированной. Применяют струйную отмывку или ультразвук.

В основном же применяют другие средства:

  1. Технический или медицинский спирт без добавок;
  2. Метиловый спирт. Средство достаточно ядовито, с ним лучше обращаться осторожно;
  3. Ацетон или содержащую его смесь, например, жидкость для снятия лака. Это агрессивные растворители, которые могут негативно отразиться на пластиковых корпусах;
  4. Парфюмерные составы со спиртом. Это нежелательный вариант, так как в духах много дополнительных элементов.

Важно, чтобы в составе было не меньше 72% спирта. Также можно использовать бензин-растворитель «Галоша» или щелочной раствор, в котором не меньше 5% активных веществ.

Чем смывать флюс после пайки – покупные и самодельные смывки

Сама процедура удаления флюса после пайки выглядит несложной, но стоит учесть несколько нюансов:

  1. Если просто нанести спирт и размазать его щеткой, флюс просто размажется по всей плате и застынет. После высыхания на поверхности останутся белые разводы.
  2. Сразу после чистки необходимо убрать растворенный флюс и протереть плату тряпкой. Обычная не подходит: она будет цепляться за диоды.
  3. Намного проще и быстрее работать с микрофиброй: достаточно смочить тряпку, прижать к флюсу и подождать, пока излишки растворятся. Они тут же впитаются в тряпку, не потребуется даже тереть.

О том, как правильно очищать микросхемы, рассказывают в видео

Коротко о главном

Многие мастера хоть раз сталкивались с пайкой деталей. Непосредственно перед нанесением припоя на плату наносят флюс, который помогает в дальнейшей работе, но от которого остаются следы на плате. Их можно оставить, они не мешают работе (речь идет о малоактивных флюсах), но приятнее смотреть на аккуратную плату.

Для смывки я использовал медицинский спирт. Спева нанес зубной щеткой и слегка потер, потом осторожно убирал тряпкой с микрофиброй. Это не очень удобный вариант, после него остаются следы размазанного флюса. Лучше капнуть спирт на микрофибру, приложить к месту и немного потереть. Флюс растворится и сразу впитается.

Вопрос

Напишите в комментариях, какой флюс вы предпочитаете в работе? Убираете ли потом остатки или оставляете как есть?

Теги: чем смывать флюс после пайки
Рейтинг 56
Просмотры 15168

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации