Написать нам

Каким считается безопасное напряжение

безопасное напряжение
Каким считается безопасное напряжение

На одном из объектов, где я проводил ремонт, перегорело несколько элементов электросети, поэтому пришлось менять всю проводку. Мой подмастерье, решил проявить инициативу и без присмотра полез в щиток без техники безопасности. Да, его ударило током, пришлось оттягивать, но остался жив-здоров. Когда спросил, почему он так сделал, сказал, думал, что он не заземлён, ведь стоял на полу, да и напряжение было не смертельным. Для таких, как он, кто ничего не знает о безопасном напряжении, дальше об этом и расскажу.

Каким считается безопасное напряжение

По утверждению опытных электриков, главная опасность электротока в том, что он невидим. При этом, само электричество, что воздействует на человеческий организм, может вызвать тяжелые последствия, вплоть до летального исхода. Если коротко, то установлено, что ток 50-100 мА, проходящий через тело человека, является опасным для жизни, а более 100 мА – смертельным. Кроме того, есть разница чем удари – дальше рассмотрим, почему переменный ток опаснее постоянного.

Каким считается безопасное напряжение

Исход от удара током

В различных ситуациях исход от удара током наблюдался очень разнообразный. Однако первым делом при получении сильного электрического удара появляются проблемы с дыханием и кровообращением.

Более тяжелые случаи характеризуют сердечной фибрилляцией (хаотичное подёргивание мышц). В такой ситуации необходимо скорейшее медицинское вмешательство, так как фактически сердце перестаёт нормально функционировать. По статистике, чаще всего получают удары током напряжением до 1000 В, при этом, ожоги могут возникнуть если его сила превысит 1 А.

Наиболее частой причиной ударов электротоком является несоблюдение правил техники безопасности. Если говорить простыми словами, то чем выше напряжение, тем больше может быть расстояние от тела человека до проводника с током для появления искрового разряда. А чем выше сила тока, тем выше причиненный им ущерб. Во время контакта с только что возникшим искровым разрядом, кожные ткани контактирующего нагревается. А чтобы получить ожог достаточно температуры 60 градусов по Цельсию, при которой белок начинает сворачиваться, а на поражённой ткани появляется ожог.

Вылечить электрические ожоги проблематично, поэтому они считаются крайне опасными.

Каким считается безопасное напряжение

Опасные величины тока

На поражение электричеством влияет три следующих фактора, от которых зависит результат:

  • Сила тока. 
  • Направление, по которому ток проходит через тело. 
  • Частота (переменным или постоянный).

По силе электроток ещё классифицируют в зависимости от того, как он влияет на здоровье человека:

  • Ощутимый (ничего серьёзного, раздражает кожу, до 0,6 миллиампер). 
  • Неотпускающий (периодические импульсы переменного тока, кажется, что человек прилипает к источнику, сила тока более 0,025 Ампер). 
  • Фибрилляционный (самый опасный, вызывает фибрилляцию внутренних органов, в том числе и сердца, если сила тока более 0,1 Ампер, то возможен летальный исход).

Дополнительно многое зависит от индивидуального сопротивления человеческого тела, которое мало того, что у каждого разное, но ещё и изменяется в зависимости от различных факторов. Поэтому сила удара может ещё зависеть от психологического настроя (настроения) и общего состояние здоровья, не говоря уже о правильно подобранной обуви и одежде.

Исходя из правил техники безопасности, для организма опасны следующие показатели напряжения:

  • 65 Вольт – для обычных жилых и общественных помещений, что отапливаются, а их влажность доходит до 60%. 
  • 36 Вольт – для помещений с повышенным уровнем влажности (75%), это кухни, подвалы и прочее. 
  • 12 Вольт – для крайне влажных помещений (100%), это котельные, бани, прачечные, бассейны и прочее.

Учитывайте, что частота электричества также может быть опасной. Ток в бытовых розетках (50-60 Гц) и в устройствах, где он выше (до 500), примерно одинаковый по воздействию. Когда частота 500-1000 Гц, то ток опаснее, а свыше 1000 Гц наоборот – шансы получить травму меньше.

Каким считается безопасное напряжение

Разница в опасности переменного и постоянного тока

Наверное, почти каждый в курсе, что электроток бывает постоянным и переменным, но при этом не все точно знают, в чём разница между ними по воздействию на человека и какой более опасен для организма. И здесь, по утверждению специалистов, явный лидер – переменный.

Прохождение по телу

Этот ответ объясняется тем, что при одинаковых значениях напряжения и силы переменный гораздо мощнее постоянного. Для того, чтобы быть смертельно опасным постоянному электротоку нужно быть в три раза мощнее, чем такой же переменный. Из-за того, что переменный более «быстрый и мощный», ему гораздо проще добраться до мышечных тканей и нервных окончани, преодолевая природное сопротивление человека, у которого тоже есть свой предел.

Электрическое сопротивление людей не покроет мощность постоянного тока, силой более 50 миллиампер, а в случае с переменным – не более 10 миллиампер. Если же напряжение достигает 500 Вольт, то вред от обоих видов тока будет одинаковый. В случае повышения показателя, более опасным будет уже постоянный ток.

Интенсивность воздействия на организм переменного электротока является важным фактором, из-за которого возникает фибрилляция сердечных желудочков.

Каким считается безопасное напряжение

Электричество при ударе током будет распространяться лишь в случае, если для него есть «вход и выход». То бишь, нужно касаться сразу двух электродов – такое «подключение» называется двуполюсным. Если же какая-то часть тела человека заземлена (соприкасается с землёй), то достаточно и одного проводника – тогда «подключение» называется однополюсным.

Надо всегда помнить, что если элементы электросети находятся под высоким напряжением, электротоком может поразить, даже, если вы не касаетесь проводника. В таком случае ток «достанет» до вас дуговым разрядом, который возникнет при приближении к проводнику. В случае со сверхвысоким напряжением, величина электродуги может достигать 35 сантиметров в длину.

Также надо учитывать, что причиной возникновения дуги является ионизация воздуха. Наиболее опасным для организма электрический ток бывает в сырую погоду/влажную атмосферу, так как электропроводимость воздуха повышена.

Каким считается безопасное напряжение

Рекомендую следующее видео, в котором автор рассказывает про опасное и безопасное напряжение и ток:

Как итог...

Электрический ток и его напряжение являются крайне опасными для организма. Поэтому необходимо соблюдать простейшие правила техники безопасности. Сам ток бывает постоянным и переменным, при этом более опсным является переменный. Однако всё зависит от конкретной ситуации и ряда факторов. Одним из этих факторов является влажность, если влажность помещения составляет 60%, то там опасным для здоровья будет напряжение в 65 Вольт, 75% – 36 Вольт, 100% – 12 Вольт, при силе тока от 0,025 Ампер.

Вопрос

Напишите в комментариях, как считаете стоит ли экономить на безопасности при работе с мощными электроприборами?

Теги: безопасное напряжение
Рейтинг 62
Просмотры 15822

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации