Написать нам

Как делать бесперебойник для котла отопления своими руками

бесперебойник для котла отопления своими руками
Как делать бесперебойник для котла отопления своими руками

В своём доме уже давно установил электрическую систему управления отоплением – пиролизным котлом, который нагревает в бочке воду, что поступает в батареи. Однако за эту зиму часто отключали электричество, что было неприятно. В связи с этим решил самостоятельно изготовить бесперебойник для котла отопления, а в будущем и для циркулярного насоса. Поэтому дальше я расскажу про это устройство и как сделать бесперебойник своими руками.

Как делать бесперебойник для котла отопления своими руками

Зачем котлу ИБП

Обычно отопительные системы используют газ, твердое или жидкое топливо. Однако для стабильной работы необходим источник тока, который будет работать без перебоев. Если питание пропадет, то печь отключится и теплоносители будут остывать. А если это будет происходить часто, вследствие постоянных перепадов температуры в системе начнут появляться трещины, которые потом будут только увеличиваться. Всё это приводит к скорейшему износу оборудования.

Как делать бесперебойник для котла отопления своими руками

Если вы используете в своём доме электрическое отопление, то, скорее всего, сталкивались с проблемой, что свет может в самый нужный момент отключиться. Для решения этой проблемы устанавливают бесперебойник – устройство, что служит источником питания даже тогда, когда основное электроснабжение отключено. Вы можете купить его в специализированном магазине или же изготовить бесперебойник самостоятельно.

Как показывает практика, самодельное устройство обойдётся вам раза в два дешевле покупного, что принято считать одним из главных плюсов, почему его стоит сделать.

Но учитывайте, что без соответствующих навыков, вы можете потратить гораздо бльше времени и ресурсов, чем профессионалы. Поэтому стоит задуматься, будет ли целесообразно заниматься самостоятельным изготовлением такого устройства.

Что потребуется

Одна из самых важных частей для изготовления бесперебойника для котла отопления своими руками – это инвертор.

Как делать бесперебойник для котла отопления своими руками

Инвертор – это устройство, что преобразует постоянное напряжение аккумуляторной батареи в переменное напряжение 220 вольт.

Сам прибор лучше делать из аккумуляторных батарей, так, как они более дешёвые, чем какие-нибудь генераторы. Для нормального функционирования котла, что зависит от электрического тока, стоит ставить инверторы типа CPS (наилучшие индексы типа – 7500, 3500 и 5000 PRO).

Кроме инвертора вам потребуются аккумуляторные батареи, что будут обеспечивать бесперебойное питание для насоса или котла, и зарядное устройство. Батареи для самодельного бесперебойника выбираются с максимальной ёмкостью, ведь чем больше ёмкость, тем дольше будет служить сам прибор.

Чтобы вы примерно понимали, при ёмкости обоудования в 45 ампер-часов, устройство будет действовать около 8 часов, а при 95 ампер-часах – до 24 часов.

Зарядник должен соответствовать ёмкости батареи.

Как делать бесперебойник для котла отопления своими руками

Инструкция по изготовлению

Если же вы уже приобрели всё необходимое (инвертор, батареи и зарядник), то для изготовления ИБП бесперебойника для газового котла вам необходимо сделать следующее:

  • Соединить между собой обозначения «+» и «-», что отмечены на инверторе, мощным проводом с советующими отметками на аккумуляторе. 
  • Вставить вилку котла в инвертор и нажать кнопку «Включить».

Ваш самодельный бесперебойник готов, устройство работает.

При сборке также учитывайте, что провода для соединения должны быть толстыми и медными, а их крепления надёжными. Периодически нужно будет проверять соединения, так как есть вероятность окисления металла, из-за чего ухудшится работа системы.

Нюанс сборки фильтра

Для слежения за стабильностью работы устройства вам поможет гармоничная система для фильтров напряжения. Её вы можете сделать самостоятельно, найдя проверенную схему, или заказать у профессионалов, если не уверены в своих силах. Подобные фильтры состоят из различных трансформаторов, резисторов и других дополнительных устройств.

Если вы правильно собрали систему фильтров, то ваша система будет стабилизировать любой источник электрического тока. Собрать её будет несложно, а для этого руководствуйтесь следующей схемой:

Как делать бесперебойник для котла отопления своими руками

Главная проблема – в расчёте параметров. А элементы контура легко рассчитываются и делаются, однако собираются разными способами – один параллельным, второй последовательным. Независимо от способа сборки, настраивайтесь на частоту 50 Гц.

Вам необходимо будет сделать расчёт параметров катушек индуктивности под сердечник, а в сердечнике нужно сделать зазор между витками.

Используйте следующие формулы:

  • Зазор в миллиметрах: количество витков * макс. сила тока в амперах * 1,257E-3 
  • Количество витков: площадь сечения сердечника в квадратных миллиметрах * макс. сила тока в амперах * индуктивность дросселя в Гн * 1,257E6 – результат округлить до большего 
  • Для последовательного контура: максимум силы тока в амперах равен 1,4 * {мощность нагрузки, Вт} / 220 В. 
  • Для параллельного контура: максимум силы тока в амперах равен 1,4 * 220 В/ 28 * {частота сигнала, Гц – 50 Гц} * {индуктивность дросселя, Гн}.

Как делать бесперебойник для котла отопления своими руками

Меры предосторожности

Если же вы решились сделать бесперебойник для котла отопления своими руками, то в первую очередь придерживайтесь техники безопасности и носите спецодежду (хотя бы перчатки для того, чтобы случайно не получить разряд током от оголённых проводов).

Также внимательно рассматривайте все провода для того, чтобы выявить хоть малейшее повреждение, ведь короткое замыкание не редкость, оно весьма опасно и может стать причиной возгорания.

Подключать к системе следует сразу несколько аккумуляторов (2-4), при этом они должны быть полностью заряжены, а присоединять их следует параллельно. Не экономьте на устройстве, так как это может серьёзно сказаться на сроке службы и даже качестве вашего оборудования.

Используйте устройство для тех приборов, на которые рассчитана его мощность – не присоединяйте всё подряд. Хотя, как правило, мощности вполне хватает для подключения и нормальной работы компьютера, только важно, чтобы общая мощность не превышала максимально допустимую.

По советам специалистов, лучшим выбором будут модели с фазозависимым оборудованием.

Самостоятельное обслуживание

После сборки ИБП для циркулярного насоса своими руками, его облуживание кажется мелочью. Необходимо будет лишь периодически через какое-то время менять аккумуляторные батареи и проверять систему на целостность.

Советую ставить бесперебойник в шкаф подвала или полуподвала, так как там он будет занимать меньше места, да и поскольку попадание влаги недопустимо, то размещение его в небольшом шкафу будет отличным вариантом.

Рекомендую следующее видео, в котором автор рассказывает, как выбрать ИБП для котла:

Как итог...

Самодельно сделать бесперебойник для газового котла не составит труда, если у вас есть соответствующие навыки. Для изготовления устройства вам понадобятся инвертор, заядное устройство, аккумуляторные батареи, провода и инструменты. После изготовления ИБП для циркулярного насоса вам потребуется гармоничная система для фильтров напряжения, что поможет вам следить за стабильностью работы устройства. Можете использовать схему, что размещена выше.

Вопрос

Напишите в комментариях, как считаете легче изготовить бесперебойник самостоятельно или же купить?

Теги: бесперебойник для котла отопления своими руками
Рейтинг 67
Просмотры 16330

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации