Написать нам

Чем отмыть железную дверь от разводов после строительных материалов

чем отмыть железную дверь от разводов
Чем отмыть железную дверь от разводов после строительных материалов

Окончание ремонта – это еще не повод расслабиться. Теперь нужно привести все поверхности в порядок. Моя проблема была связана с решением вопроса, чем отмыть железную дверь от разводов от побелки, штукатурки и шпаклевки. Ведь именно она пострадала ввиду моей неопытности (ведь можно было избежать загрязнений путём навешивания временных искусственных штор на полотно). Расскажу о нескольких способах, которыми я пользовался для очистки металлического покрытия.

Чем отмыть железную дверь от разводов после строительных материалов

Особенности структуры

Перед тем, как приступить к приведению дверного полотна в порядок, нужно учитывать, что использовать следует только щадящие средства. Это связано с тем, что абразивы очень негативно влияют на покрытия, разрушая его защитный слой.

Если повредить покрытие поверхности, то можно лишиться и некоторых функций, которые способна выполнять конструкция, например, шумоизоляцию. Более того, не поврежденном покрытии могут появиться дефекты в виде «рыжиков», потеряется эстетичный внешний вид.

Чем начисто отмыть металлическую дверь: разбор лучших способов

После проведения ремонтных работ у меня остались разводы на полотне не только от безобидной известки, но еще и от монтажной пены, которую я пытался удалить еще до ее застывания на поверхности. Разберу по порядку каждый тип загрязнения и его метод очистки.

Чем отмыть железную дверь от разводов после строительных материалов

Пятна от прилипшей монтажной пены

Монтажная пена способна оставлят сложно удаляемые пятна, которые при попытке отмыть водой, сопровождаются образованием разводов. Чтобы такие убрать, я руководствовался следующим алгоритмом действий:

  1. В первую очередь с помощью малярного ножа я удалил более выраженные капли присохшей пены так, чтобы лезвие не касалось дверного полотна (если его случайно поцарапать, полировку будет выполнить непросто).
  2. После остатки пятен на металлическом полотне хорошо размочил с помощью уайт-спирита. Если есть возможность, советую прикрепить к поверхности смоченный ватный тампон в растворителе и оставить на 15 минут.
  3. По истечении времени, я взял сухую губку и протер остатки размокшей монтажной пены. На этом этапе я столкнулся с появлением белых разводов от раствортелей, удалил их тряпкой, смоченной в воде с добавлением уксуса.

Можете вместо растворителя использовать разогретое растительное масло. Оно тоже неплохо снимает прилипшие остатки монтажного герметика.

Чем отмыть железную дверь от разводов после строительных материалов

Разводы от не до конца вытертой краски

При выполнении ремонта капли краски неизбежно попадают на дверное полотно. Они даже умудряются проникать под защитную пленку. Если их сразу удалить, то все равно остаются разводы. Избавлялся я от них следующим образом:

  • определил тип растворителя, который содержится в краске (нитрорастворитель);
  • приобрел соответствующий в строительном магазине;
  • смочил в нем ненужную хлопковую ветошь, после пропитал ею остатки красящего средства на дверном полотне;
  • после этой же ветошью протер остатки загрязнения, для получения блеска полностью все полотно помыл сначала обычной чистой одой, а после удалил остатки разводов жидкостью для стекол с содержанием нашатыря.

Не советую применять препараты с нашатырным спиртом, если дверь имеет матовую поверхность или покрыта путём порошкового напыления.

Чем отмыть железную дверь от разводов после строительных материалов

Удаление разводов от побелки на металлических дверях

Помыть входную железную дверь без разводов от побелки легко можно с помощью эффективного народного метода очистки. Сейчас опишу, какой именно я использовал:

  1. Я взял один литр воды и 10 миллиграмм керосина. Тщательно перемешал оба компонента и с помощью обычной тряпки протер поверхность с наружной стороны несколько раз.
  2. После сделал тоже самое, но уже чистой водой, чтобы убрать разводы, а следом просто насухо протер металлическое полотно.
  3. Затем выполнил финишную обработку полиролью для входнх железных дверей.

Вместо керосина вы можете использовать обычный столовый уксус, он практически не оставляет запах, а если даже он и будет присутствовать, то быстро выветрится.

Чем отмыть железную дверь от разводов после строительных материалов

Жирные пятна и разводы после длительной эксплуатации

Время от времени появляется необходимость отмыть входную металлическую дверь от пятен и разводов, образовавшихся за время использования. Такие загрязнения убирать проще всего, но даже их не всегда удается ликвидировать без появившихся разводов. В алгоритме ниже подскажу, как минимизировать свои силы и временные затраты, чтобы получить идеально чистую входную дверь. Для отмывания я использовал такую последовательность действий:

  1. Набрал в ведро обычную горячую воду и добавил в нее несколько капель моющего средства для посуды и один колпачок хлорсодержащего препарата (подойдет обычная белизна или Domestos).
  2. Тщательно перемешал до образования пены. Затем, смачивая мягкую кухонную губку в приотовленном растворе, начал оттирать загрязнения. В этом случае, чем больше пены, тем лучше.
  3. Хорошо прошелся по всем местам, которые сильно загрязнены. После заменил воду и провел финишную очистку дверей. Это сделал для того, чтобы удалить остатки пены, так как впоследствии они высохнут и обязательно оставят разводы.

В этом видео показана инструкция, как вернуть первоначальный вид металлической двери после ремонтных работ

Подведу итоги

Вариантов, чем вымыть металлические двери без разводов достаточно. Главное правильно выбирать средство в зависимости от типа загрязнения. С уверенностью могу сказать, что перечисленные мной способы, эффективны и подходят для любого металлического покрытия.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – можно ли решить проблему разводов на дверях одним из этих средств или все же лучше изначально применять дорой профессиональный препарат?

Теги: чем отмыть железную дверь от разводов
Рейтинг 76
Просмотры 17994

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации