Написать нам

Как правильно делать бесперебойник для циркулярного насоса

бесперебойник для циркуляционного насоса
Как правильно делать бесперебойник для циркулярного насоса

Последним заказом было сделать электрическую систему отепления. Однако во время монтажа часто отключалось электричество, из-за чего заказчик начал переживать, что подобное будет и зимой. Поэтому дополнительно к системе он заказал бесперебойник для циркулярного насоса. Далее расскажу про такой бесперебойник и как его сделать своими руками.

Как правильно делать бесперебойник для циркулярного насоса

В случае отключения электропитания в электрической системе отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя отключится контур. Это заставляет задуматься об обеспечении резервного питания для насосов, что используются в системе. Именно для этого (резервирования питания) необходим бесперебойник для насоса отопления. Устройство обеспечит насосный узел переменным током с нужным вольтажом, используя заряженные аккумуляторные батареи. Дальше речь пойдёт о самом бесперебойнике, и о том, как собрать ИБП для циркулярного насоса своими руками.

Что представляет собой бесперебойник

Для начала следует разобрать, что из себя представляет ИБП. По сути, это электронный прибор, который обеспечивает бесперебойное питание устройству, к которому подключён, в нашем случае это циркулярный насос. Для выполнения этой функции в нём присутствует мощный аккумулятор, который накапливает электроэнергию от самой сети. Поэтому, как только отключается питание, бесперебойник (UPS) почти сразу переключается для работы от одного или нескольких аккумуляторов.

Прибор состоит из нескольких узлов:

  • Аккумулятор или батареи – нужны для накопления электроэнергии, которую, после отключения питания, они будут отдавать в нагрузку. 
  • Инвертор или же преобразователь напряжения – нужен для, как ни странно, преобразования напряжения, обычно используется для преобразования переменного тока с напряжением 220 вольт из постоянного тока с напряжением 12 вольт.

Как правильно делать бесперебойник для циркулярного насоса

  • Фильтры – используются для отфильтровывания импульсных помех, присутствуют в бесперебойниках с импульсными инверторами 
  • Стабилизатор – нужен для стабилизации выходного напряжения в допустимых пределах. Не каждый ИБП оснащён стабилизатором напряжения. Обратите на это внимание, ведь это отдельная функция, которой может и не быть.

Дополнительно во всех UPS установлены системы для контроля заряда.

Разновидности бесперебойных источников питания

Если вы выбираете источник бесперебойного питания для вашего циркулярного насоса системы отопления, то уделите особое внимание техническим характеристикам прибора. Однако перед этим следует разобраться с разновидностями ИБП оборудования:

  • Резервные бесперебойники (их также называют линейными) отличаются своей простотой, ведь в них отсутствует стабилизация входного напряжения, которое при питании от электросети колеблется в большом диапазоне. В случает отключения питания оборудование будет питаться от аккумулятора, что может быть встроенным или подключенным. 
  • Линейно-интерактивные блоки ИБП представляют собой приборы с дополнительно функцией стабилизации напряжения. Как правило, строятся по принципу автотрансформаторов. 
  • Бесперебойники для циркулярного насоса с двойным преобразованием – наиболее сложный вид устройтва. В комплектации находится два преобразователя. Первый из которых выдаёт на выходе постоянное напряжение, от которого и заряжаются батареи или аккумуляторы. Второй же выдаёт переменный ток с напряжением 220 вольт на выходе.

Как правильно делать бесперебойник для циркулярного насоса

Оптимальным вариантом при покупке бесперебойника для питания циркулярной помпы будет ИБП с двойным преобразованием напряжения. Ведь, хоть инверторы для насоса отопления и сложные устройства, однако самые стабильные, так как прямое питание потребителей от электросети в них не используется – весь ток проходит двойное преобразование.

Как выбрать бесперебойник

Быть может, кто-то не желает заморачиваться и тратить время на изготовление бесперебойника для насоса отопления и решит купить уже готовый прибор. Для таких людей ниже будут советы о том, как выбрать подходящий ИБП.

Купить прибор вы сможете в любом сантехническом или теплотехническом магазине, в которых, как правило, представлено внушительное количество разнообразных моделей. А дальше я расскажу про то, как правильно выбрать блок бесперебойного питания для циркулярного насоса.

Выбор по типу

  • Инверторный бесперебойник.

Обеспечение так называемой непрерывной синусоиды (подача тока на выходе не прерывается во время переключения с электросети на АКБ) является главным достоинством инверторных блоков бесперебойного питания.

Наилучшими характеристиками из вышеперечисленных ИБП являются инверторные модели (с двойным преобразованием). Из достоинств моделей – правильная форма выходного напряжения (синусоида, а не её формы вроде аппроксимационной или ступенчатой) и хорошая стабилизация. Из-за отсутствия высокочастотных помех на выходе бесперебойники с двойным преобразованием можно использовать для питания котлов с чуткой электроникой на борту. Из недостатков то, что они сильно шумят из-за установленных внутри кулеров.

Как правильно делать бесперебойник для циркулярного насоса

  • Линейные бесперебойники.

Из достоинств этого вида то, что у них самый высокий КПД из всех перечисленных видов ИБП, а также то, что у них наименьшая стоимость.

Из недостатков – они не стабилизируют сетевое напряжение, питая насосы системы отопления. Циркулярный насос может выйти из строя, а вы останетесь без отопления из-за того, что в них используются самые простые преобразователи (форма тока от таких преобразователей не лучшего качества).

Как правильно делать бесперебойник для циркулярного насоса

Выбор по мощности

Выбирая ИБП для циркулярного насоса, изучите мощность моделей и насоса. Для этого перед выбором прибора посмотрите в техпаспорт насоса и узнайте потребляемую им мощность. Результат умножьте на 3 для получения максимальной мощности бесперебойника. Это объясняется тем, что помпа отопления – это реактивная нагрузка, а значит, что при старте она потребляет мощность в 2-3 раза выше, чем номинальная. Поэтому при выборе ИБП предусмотрите хороший запас по мощности.

Емкость аккумуляторов

Если же в вашей местности отключения электроэнергии достаточно часты и продолжительны, то рекомендуется выбрать ИБП с аккумуляторной батареей на 100 ампер. Ведь небольшие бесперебойники могут работать на своих аккумуляторах лишь несколько часов из-за того, что бортовые батареи обладают небольшой ёмкостью, а такой прибор сможет проработать сутки или более, в зависимости от мощности используемого насоса.

Поэтому выбирайте бесперебойники с внешними подключаемыми аккумуляторами для обеспечения продолжительной работы системы отопления от резервного источника питания. Лучше всего подойдут гелиевые, необслуживаемые, АКБ.

Как сделать бесперебойник для насоса отопления своими руками

Для изготовления самодельного бесперебойника для циркулярного насоса вам потребуется дополнительные знания в области электротехники, ведь понадобится собрать инвертор (преобразователь/контролер заряда), к которому нужно будет подсоединить мощные АКБ.

Если у вас нет необходимых знаний, то лучше не беритесь за это дело в целях безопасности. Используйте следующую схему электрического бесперебойника для циркулярного насоса отопления в качестве принципиального примера.

Как правильно делать бесперебойник для циркулярного насоса

Рекомендую следующее видео, в котором автор рассказывает, как правильно выбрать ИБП для циркулярного насоса:

Как итог...

Если вы используете в своём доме электрическое отопление, а в вашей местности начали часто и надолго отключать электричество, то зимой это станет проблемой. Рекомендую задуматься обзавестись блоком бесперебойного питания для циркулярного насоса. Вы можете его купить или сделать самостоятельно. При покупке обратите внимание на тип (инверторные лучше), мощность и ёмкость АКБ (чем больше – тем лучше). Изготавливая самостоятельно, можете взять за образец схему, что находится выше.

Вопрос

Напишите в комментариях, как считаете стоит ли самодельный бесперебойник потраченных на него усилий?

Теги: бесперебойник для циркуляционного насоса
Рейтинг 68
Просмотры 17752

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации