Написать нам

Чем и как отмыть силиконовый герметик с рук после ремонта

чем отмыть герметик с рук
Чем и как отмыть силиконовый герметик с рук после ремонта

Ремонтные работы в доме никогда не проходят без неприятностей и этот случай не исключение. По завершению герметизации раковины у меня возник вполне уместный вопрос, чем отмыть герметик с рук. Далее предлагаю несколько действенных средств, которые помогают удалять липкий материал с кожи.

Чем и как отмыть силиконовый герметик с рук после ремонта

Средства, которые есть у каждого в доме

Чтобы смыть герметик с рук, не всегда есть возможность приобретать дорогостоящие препараты (хотя в хозяйственных магазинах их предостаточно). В этом разделе расскажу, каким образом решить эту проблему более бюджетно.

Использование натурального хозяйственного мыла и тонкого полиэтилена

Обычный полиэтиленовый пакет и мыло придут на помощь в том случае, если силиконовый герметик еще не успе, как следует застыть и прилипнуть к коже рук. Для его удаления просто смочите магазинный пакет водой и тщательно намыльте его до образования пены.

Чем и как отмыть силиконовый герметик с рук после ремонта

Далее начните мять в руках этот полиэтилен. В результате мягкий герметик будет скатываться с рук и прилипать к пакету. Такое происходит потому что оба копонента успешно взаимодействуют между собой.

Ацетон или жидкость для снятия лака

Метод не сложнее, чем предыдущий. Для его реализации всего лишь необходим один пузырек жидкости для снятия лака и сухая хлопковая ветошь. Можно даже использовать ватные диски (но будьте готовы, что их придется потратить немало).

Для удаления материала я взял мягкую салфетку и обильно смочил ее ацетоном, затем начал оттирать ею кожу рук. Таким образом мне пришлось потратить почти целый пузырек средства на очистку, что не очень экономно. Рассмотрим следующий вариант.

Чем и как отмыть силиконовый герметик с рук после ремонта

Применение обычного столового уксуса

С этим жидким продуктом нужно быть очень осторожными, так как есть очень большая вероятность получить ожог. Для приготовления средства, чтобы отмыть силиконовый герметик с рук, я действовал следующим образом:

  • взял подходящую емкость и налил в нее один стакан 9% уксуса, добавил столько же воды. Такое количество компонентов не навредит коже и эффктивно справится с задачей.
  • Обмыл руки приготовленным раствором прямо в этой емкости. Затем погрузил их внутрь на 15 минут.
  • Далее вынул руки из раствора, сначала сполоснул, а теплой проточной воде, затем тщательно помыл с мылом. Следом насухо вытер и смазал увлажняющим кремом.

По моему мнению, этот способ показался временно затратным, так как мне пришлось какой-то период просидеть без дела, отмачивая руки в средстве.

Чем и как отмыть силиконовый герметик с рук после ремонта

Состав из растительного масла и стирального порошка

Я пробовал использовать эти два средства по отдельности, результат тоже был не плохим, но смешивание позволяет быстрее удалить налипание силиконового герметика. Для приготовления такого очистителя я выполнил следующие действия:

  • взял эмалированную (можно керамическую посудину) и насыпал в нее полстакана порошка. Следом налил столько же растительного масла.
  • С помощью пластиковой ложки тщательно перемешал составляющие между собой до образования однородной массы.
  • Зате, не мочив предварительно руки, обмазал места с загрязнениями, приготовленной пастой.
  • Хорошо протер таким абразивом руки до полного удаления всех остатков силиконового герметика. Смыл средство мылом и теплой водой. В конце обработал кожу рук увлажняющим кремом, так как приготовленное средство способствует обезвоживанию кожи.

Чем и как отмыть силиконовый герметик с рук после ремонта
Из личного опыта! Смывал руки на улице, в месте, где ничего не растет. Если сделать это под краном в раковине, масло может остаться на стенках трубопровода, и со временем к нему будут прилипать различные отходы, что приведет к образованию засора.

Средства, которые придется купить

Не меньшей эффективностью пользуются два средства, о которых расскажу в текущем разделе: это влажные салфетки и специальная абразивная паста.

Используя салфетки, будьте готовы к повышенному их расходу. И даже после того, как полностью удалось снять герметик с рук, они все равно останутся липкими. Этот дефект убирается с помощью мытья с мылом и водой.

Следующий состав – специальная фирменная абразивная паста. В ней содержаться элементы твердых частиц, которые и способствуют стиранию силиконового материала с кожи. Обычно такие пасты нацелены специально на контакт с кожей, соответственно, в их составе присутствуют увлажнители и щадящие компоненты, которые не разъедают кожу.

Чем и как отмыть силиконовый герметик с рук после ремонта

Чтобы отмыть руки от сантехнического герметика, достаточно просто нанести на них небольшое количество пасты и растереть по всем местам где есть загрязнение. После тщательной обработки остается просто смыть средство водой вместе с остатками строительного материала.

Нюансы обработки рук

Предлагаю вашему вниманию несколько полезных нюансов, которые помогут быстрее избавиться от средства:

  • заранее приготовьте несколько возможных средств для удаления герметика, так как некоторые могут показатьс вам малоэффективными;
  • герметик старайтесь очистить сразу, еще до его проникновения в глубокие слои кожи, так как он сам по себе является токсичным веществом;
  • не допускайте сильного трения до появления болезненных ощущений, старайтесь снимать загрязнение аккуратно.

В целом, просто соблюдайте средства индивидуальной защиты при выполнении ремонтных работ.

В этом видео показана простая инструкция, которая поможет избавиться от силиконового герметика

Подведу итог

Каждый из вас может выбрать наиболее альтернативный метод для обработки, чтобы отмыть руки от силикона-герметика. Но вы должны быть готовы к тому, чт одного средства окажется мало.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – реально ли использовать домашние средства для удаления герметика или все же лучше отдать деньги за профессиональный препарат и не терять времени?

Теги: чем отмыть герметик с рук
Рейтинг 69
Просмотры 15190

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации