Написать нам

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

шпаклевка по дереву своими руками сделать шпаклевку по дереву
Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

Древесина – капризный материал, который со временем теряет привлекательность. Защитные составы помогают сохранить первоначальный вид и уберегают от неблагоприятных внешних условий. Не всегда есть возможность приобрести средство в строительном магазине, поэтому расскажу, как сделать шпаклевку по дереву своими руками. 

Зачем нужна

Отделка для древесины выполняет те же функции, что и при работе с перегородками. Хороший состав вравнивает натуральную поверхность. После нанесения масса сглаживает дефекты (трещины, сучки), которые присутствуют в сырье. Шпаклевку по дереву использую в тех случаях, когда нужно защитить новый или обновить старый материал. Идеально подходит для рам и дверей, паркета и доски. 

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

После высыхания отделка ограждает древесину от влаги и разрушений. Поверхность меньше поглощает воду, поэтому легко избежать:

  • растрескивания;
  • появления грибка;
  • деформации.

Шпаклевочная смесь для дерева заполняет все неровности, которые возникают в паркете или досках со временем. Древесина меньше пачкается, поэтому сохраняет первоначальный вид и красивый естественный узор. После высыхания отделка остается прозрачной, а после нанесения и высыхания пол, стены или мебель можно лакировать.

Самодельная шпаклевка по дереву – недорогой вариант при обработке больших участков. Сырье поможет защитить древесину, при этом сэкономить значительную сумму бюджета. Корректируя присадки, испонитель может сделать базовую или финишную отделку.

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

В строительных магазинах под видом шпаклевки для дерева часто продают обычный материал для перегородок. По характеристикам средство уступает специализированным видам. После высыхания и лакировки красивый пол покроется трещинами. При выборе ингредиентов в самодельной смеси я могу предугадать окончательный результат.

Не всегда шпаклевку по дереву получится купить в маленьких городах и дачных поселках. В деревенском хозяйственном магазине продавец никогда не слышал об отделке для древесины. Если нет времени ждать доставку из интернета, тогда лучше сделать смесь самостоятельно. Компоненты для самодельной массы доступны в небольших строймаркетах.

Рецепты шпаклевки

Качественная отделка должна быть пластичной, хорошо распределяться по поверхности. Характеристики самодельного материала можно корректировать ингредиентами, входящими в состав. Существует четыре способа, позволяющих сделть домашнюю шпаклевку по древесине. 

Из мела и ПВА

Рецепт финишной отделки для внутренних работ состоит из двух компонентов – клея и мела мелкой фракции. По параметрам смесь напоминает алебастровое покрытие. Сухое вещество медленно всыпаю в ПВА, тщательно размешиваю палкой и разбиваю комки. В итоге должна получиться пастообразная масса, по консистенции напоминающая густой майонез или кетчуп.

Если нужно сделать базовую шпаклевку по дереву, то в отделку добавляю мелкие опилки. Измельченные древесные остатки вместе с клеем и мелом заполняют трещины, выравнивая поверхность. Смесь оставляю настаиваться в течение часа, потом приступаю к нанесению.

Самодельная финишная шпаклевка получается очень легкой, эластичной и простой в распределении. Из-за опилок в составе базовый вид сложнее использовать неопытным штукатурам. Минусы обеих отделок – долгое высыхание (от 24 часов) и боязнь влаги.

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

Из лака и мела

Из водорастворимого прозрачного покрытия можно сделать материал, по характеристикам приближенного к акриловым шпаклевкам по дереву. Технология смешивания напоминает способ с клеем, только вместо ПВА использую лак. В базовую массу для надежности рекомендую всыпать опилок. Если раствор получился слишком густым, можно разбавить водой до нужной консистенции.

Эластичная отделка не пристает к рукам, что облегчает нанесение. Материал сохнет намного быстрее, чем вариант с клеем – до 8 часов. Добавив в состав тонер для водоэмульсионки легко окрасить древесину в нужный цвет. Если в смесь ввожу опилки, то массу замешиваю на ночь перед отделкой.

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

Шпаклевка по дереву своими руками из лака и мела – практичный вариант для внутренней эксплуатации, подходит для паркета, композитов и ламината. С густым материалом приятно работать. Паста хорошо проникает как в мелкие щели, так и в крупные трещины. После высыхания древесина не деформируется, не боится неблагоприятных внешних условий. 

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

Из олифы и масла

Для защиты от износа рекомендую использовать эпоксидную шпаклевку. У полимерной массы сложный состав. Смешиваю 1,5 стакана льняного масла с 60 г терпентинового вещества. В жидкость добавляю 30 г мелкого перлита или измельченной пемзы, тщательно размешиваю палкой. В заготовку вливаю 300 мл чистой воды. Еще понадобятся ингредиенты (в граммах):

  • пищевой желатин – 20;
  • казеин – 20;
  • бура – 12;
  • нашатырный спирт 18% - 18.

Компоненты соединяю, ставлю на водяную баню. Предельная температура не должна быть выше 90 С. Помешиванием добиваюсь однородности самодельной шпаклевки по дереву. Готовая масса напоминает густую пасту. Посуду снимаю с огня, оставляю остывать. Соотношение ингредиентов можно менять, добавилась нужных параметров. 

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

Эпоксидный состав подойдет для ремонта старой древесины со множеством изъянов. Раствор справится с заделыванием крупных щелей в полу, дверных створках или трещин в столе. Средство устойчиво к неблагоприятным условиям, поэтому советую использовать для защиты деревянной садовой мебели на открытом воздухе и натуральных поверхностей в бане.

Самодельная шпаклевка по древесине очень быстро сохнет. После остывания под воздействием кислорода наинается полимеризация. Если не успеть израсходовать массу в течение часа после снятия с огня, то паста застывает. В итоге остается гладкая, очень твердая поверхность, которую невозможно повредить. При повторном нагревании вещество не возвращается в жидкое состояние.

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

Из нитролака

Быстросохнущую шпаклевку по дереву советую сделать из нитролака, мела и мелких опилок. В жидкую основу первым засыпаю измельченное белое вещество, потом добавляю древесные остатки. Полученная масса должна быть густой, эластичной и хорошо распределяться по поверхности.

Резкий запах – основной недостаток самодельной шпаклевки из нитролака. Химический аромат долго не выветривается. Отделку советую использовать в нежилых помещениях или на улице. Чтобы не отравится, работы провожу в респираторе.

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

Технология нанесения

Долговечность строительных материалов, сделанных собственными руками, зависит от правильности применения. Деревянную поверхность обязательно очищаю от остатков старого покрытия, декора и гнилых участков. Выступающие гвозди и крепежи удаляю. Крупные трещины замазываю первыми. Чтобы избежать растрескивания, швы прикрываю серпянкой. После завершения работ ленту снимаю. 

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

Самодельную шпаклевку по дереву готовлю заранее. Если в составе присутствуют опилки, то масса должна настояться. Густой базовый раствор советую наносить при помощи шпателя. Финишную отделку разводят до жидкой консистенции, поэтому удобнее использовать валик или кисть.

Первый (стартовый) слой не должен превышать в толщину 3 мм. Маленьким инструментом набираю массу из ведра, длинным распределяю по поверхности. Излишки раствора убираю шпателем или затираю куском наждачной бумаги.

В базовой шпаклевке крупнозернистые древесные остатки делают массу грубой, неоднородной по текстуре. Мелкие элементы обеспечат хорошую адгезию поверхности. После высыхания дерево станет шероховатым.

Шпаклевка по дереву своими руками: как сделать и наносить

Финишную шпаклевку наношу после полного затвердения первого слоя. Толщина материала – до 1,5 мм. Для удобства раствор рекомендую сделать более жидким, чем стартовая основа, который распределяю валиком или разбрызгиваю краскопультом. Дерево выдержит до 5 ярусов выравнивающего вещества.

После высыхания шпаклевку зачищаю от шероховатостей. Варианты с ПВА и водорастворимым лаком затираю наждачной бумагой. Перед процедурой поверхность смачиваю водой. Если в основе лежит нитроэмаль, то перед шлифовкой обрабатываю скипидаром.

Заключение

Шпаклевка для дерева своими руками – недорогая отделка, которая поможет защитить натуральный материал от внешних воздействий. Правильно подобранный «домашний» вариант по качествам не уступает промышленному составу. Сложность нанесения и долгая сушка – единственные минусы самодельных растворов. После обработки древесину можно окрашивать или покрывать лаком.  

Теги: шпаклевка по дереву своими руками сделать шпаклевку по дереву
Рейтинг 74
Просмотры 12696

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации