Написать нам

Как сделать бензогенератор своими руками

бензогенератор своими руками самодельный бензогенератор
Как сделать бензогенератор своими руками

Самодельный бензогенератор нужен не только для тех ситуаций, когда отключают электроэнергию по тем или иным причинам. Такой агрегат может понадобиться для работы на выезде, где вообще не предусмотрены линии электропередач, например, в лесу. Если у вас есть определенный опыт и желание, то вы самостоятельно сможете собрать такое устройство.

Принцип работы

Как сделать бензогенератор своими руками

Как вы понимаете, физические законы не меняются, поэтому, даже если бензогенератор сделан своими руками, на выходе будет преобразование механической энергии в электрическую, и никак иначе. То есть, внешняя сила, а в нашем случае, это двигатель внутреннего сгорания, вращает ротор (якорь) и в обмотках статора образовывается электричество. Вместо карбюраторного мотора, служащего катализатором, можно использовать дизельный или газовый агрегат – результат будет одинаковым.

Комплектующие для самодельного генератора

Как сделать бензогенератор своими руками

Чтобы сделать бензогенератор своими руками, сначала нужн подготовить все комплектующие и, в первую очередь, это двигатель, который будет приводить якорь токообразующего агрегата в движение. В данном случае предлагаю воспользоваться мотором от старого мопеда или мотоцикла, бензопилы или мотокультиватора. Но при этом следует понимать, что от мощности ДВС зависит количество киловатт, которые вы сможете получить: одна лошадиная сила карбюраторного ДВС сможет дать вам не белее 735 W электроэнергии. То есть, если вы захотите использовать какой-либо мощный инструмент типа перфоратора, болгарки или сварки, то учитывайте их номинал (эти показатели всегда есть на корпусе агрегата).

Если у вас есть возможность выбора двигателя внутреннего сгорания, то лучше отдать предпочтение четырехтактному ДВС. онечно, можно обойтись и двухтактным, но это будет означать:

  • необходимость использования топливной смеси (бензин-масло);
  • отсутствие экономии.

Как сделать бензогенератор своими руками

Для изготовления бензогенератора своими руками, безусловно, нужен сам генератор электрческого тока и для этой цели, как нельзя лучше подходит автомобильное устройство. В таком случае вы получите возможность регулировки напряжения на выходе штатным регулятором от авто, а также легкое подключение ИБП, как преобразователя постоянного тока в переменный.

В данном случае ваша задача из 12-14 V постоянки получить 220 V переменки. Это означает, что вам понадобится источник бесперебойного питания с автомобильным генератором вместо аккумулятора. Сразу оговорюсь, что именно этот узел может оказаться наиболее дорогостоящим при сборке бензогенератора своими руками. Дело в том, что эти агрегаты, начиная от 500 W и более, совершают какой-то немыслимый скачок по себестоимости. Заниматься переделкой бесперебойника под нужные вам параметы я не рекомендую, так как это требует высокой квалификации. Здесь может быть замена трансформатора, транзисторов, регулировка защиты и т.п. Следовательно, лучше приобрести готовый инвертор в магазине, только при этом обязательно учитывайте нужную вам мощность.

Как сделать бензогенератор своими руками

Иногда люди используют возможность, приобрести списанный инвертор, которые очень просто восстановить в техническом отношении, но это не всегда так уж привлекательно в смысле финансов. Например, у бесперебойника вышла из строя аккумуляторная батарея, из-за чего он и попал в «немилость», но стоимость аккумулятора, покупаемого отдельно, порой, чуть ли не равна стоимости самого преобразователя, так что в этом случае нужно сделать предварительные расчеты. Но самым оптимальным вариантом в любом случае будет приобретение ИБП необходимой мощности.

Условия сопряжения ДВС и генератора

Как сделать бензогенератор своими руками

Самодельный бензогенератор будет функционировать, когда вращение вала двигателя (в нашем случае – карбюраторного) станет передаваться на вал генератора и здесь можно пойти двумя путями. Один из них, это редуктор - такой вариант надежен, но при этом у вас, скорее всего, возникнуть сложности в сборке из-за отсутствия заводского оборудования. Второй вариант – ременная передача – это, в данном случае, наиболее оптимальный вариант. Во-первых, сделать два шкива на ДВС и генератор под силу любому токарю, во-вторых, ремни можно приобрести в магазине и стоят они недорого, и в-третьих, это самый бесшумный способ приводной передачи.

Примечание: у вас может возникнуть желание, особенно, если вы используете двигатель от мотоцикла или мопеда, применить зубчатые шестерни (звездочки) и цепь для такого привода. Что ж, в техническом отношении это нормально и надежно, но работать агрегат будет в два раза громче, чем с ременной передачей. Кстати, ход редуктора тоже тихим не назовешь.

Также вам придется решить проблему с оборотами вала у двух агрегатов, то есть, на генератор нужно ставить шкив большего размера, так как там вращение меньше, нежели у ДВС. Например, четырехтактный ДВС от мопеда «Альфа» объёмом 149,6 см3 и мощностью 8,6 л.с. имеет 7000 об/мин, а автомобильный генератор – 5000 об/мин, следовательно, придется рассчитывать диаметр шкивов. Конечно, сделать бензогенератор своими руками можно из любого другого двигателя внутреннего сгорания, но подобрать устройства так, чтобы совпадали их обороты (для установки шкивов одинакового диаметра), практически невозможно, хотя, можете попытаться.

Как сделать бензогенератор своими руками

На автомобильных генераторах, как правило, используется плоский ремень для привода и может быть заманчиво оставить его родной шкив. Но найти плоский ремень нужной длины сложнее, чем клиновый, да и шкив с конусным пазом тоже проще выточить. Кстати, шкивы для этой цели лучше всего делать из дюралюминия или текстолита – выточить их несложно, главное, правильно рассчитать скорость вращения двух валов, чтобы совпадал внутренний диаметр (посадочная окружность для ремня).

Примечание: избегайте шкивов с очень малым диаметром – чем плавне изгиб ремня при вращении, тем больше он прослужит.

Выбор бензобака

Как сделать бензогенератор своими руками

Конечно же, для самодельного бензогенератора нужен топливный бак, который не обязательно должен быть самодельным. Как бы там ни было, такая екость должна быть сделана из металла, иметь герметично закрывающуюся крышку и штуцер под шланг для подачи топлива в карбюратор. Емкость такого сосуда должна иметь не менее 10 л, ведь агрегат обычно рассчитывается на долговременный активный режим, а дозаправка при работающем двигателе крайне нежелательна и даже опасна.

Хочу напомнить, что конструировать топливный бак из пластмассовой канистры категорически запрещено и этому есть веские причины:

  • пластик может растрескаться на холоде от механической нагрузки (незначительного удара);
  • для некоторых пластмасс бензин является агрессивной жидкостью (растворителем) и может разрушить стенки емкости;
  • все пластики обладают способностью накопления статического заряда элетроэнергии, а это может вызвать искры, что послужит катализатором для воспламенения бензина.

Особенности сборки и регулировки

Как сделать бензогенератор своими руками

Для сборки самодельного генератора понадобится жесткая платформа и с технической точки зрения идеальной ыла бы станина толщиной 10 мм, но она чересчур массивна и это крайне неудобно. Как вариант, можно сшить щит из просушенных досок толщиной 40-50 мм, покрыть его антисептиком, краской или лаком, чтобы исключить гниение и обшить оцинкованной жестью. Если поставить такую платформу на четырехколесную тачку, то это будет оптимальный вариант для установки и перемещения подобного агрегата.

При сборке самое главное, установить двигатель и генератор так, чтобы горизонтальная ось обоих шкивов, оказалась идеальной, то есть, угол 90° от одного вала совпадал с таким же углом другого без всяких отклонений. Если вы все сделаете правильно, то это будет залогом того, что ремень никогда не станет слетать во время работы. Расстояние между двигателем и генератором нужно выбрать так, чтобы надетый на шкивы ремень оказался в натянутом состоянии, без провиса.

Топливный бак должен оказаться самой верхней точкой агрегата, чтобы бензин мог беспрепятственно поступать в карбюратор. При нагреве двигателя тепло будет передаваться и на металлическую емкость с бензином, поэтому здесь понадобится установка отсечной термопрокладки – на эту роль хорошо подходит асбестовый лист. Еще не забудьте установить топливный фильтр.

Заключение

Вы сами видите, что сборка генератора для бесперебойного питания, работающего на бензине, вполне осуществима в домашних условиях. Дать для этого какие-то точные инструкции и размеры невозможно, так как все узлы такого агрегата (их мощность и габариты) будут зависть от того, что вы сможете найти дома, или купить в магазине.

Теги: бензогенератор своими руками самодельный бензогенератор
Рейтинг 55
Просмотры 16205

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации