Написать нам

Делаем чайный домик своими руками из картона

чайный домик своими руками чайный домик из картона
Делаем чайный домик своими руками из картона

Если вы относите себя к любителям чайной процессии (речь не идет о чайной церемонии), то чайный домик своими руками из картона или фанеры, это именно тот атрибут, которого не хватает в вашем доме. Конечно, пакетики для заваривания этого чудесного напитка можно хранить в фабричной упаковке или другой коробке в вашем кухонном шкафу, но вот подавать на стол в такой таре как-то не «комильфо». Итак, поехали.

Делаем чайный домик своими руками из картона

Домик из фанеры

Сейчас я расскажу, как сделать чайный домик своими руками из фанеры. Это несколько сложнее, чем из картона, так как в данном случае потребуются определенные навыки влдения электрическим или ручным лобзиком. Но, недаром говорят, что не боги горшки обжигают, так что все это доступно простому смертному.

Чертежи

Делаем чайный домик своими руками из картона

Лучше всего, если вы сами придумаете, как будет выглядеть ваш чайный домик и нарисуете его на бумаге. Для того чтобы вы смгли самостоятельно составить схематическое изображение всех деталей, предлагаю вашему вниманию несколько вариантов чертежей для ознакомления. 

Делаем чайный домик своими руками из картона

А вот еще один несложный эскиз, по которому можно смонтировать фанерный чайный дмик в один или два этажа – как вам покажется лучше в эстетическом отношении. Но на этих схемах, предложенных выше, нигде нет обозначения пазов и шипов для сборки и фиксации, поэтому вам придется разметить их самостоятельно. Суть таких посадочных приспособлений заключается в том, чтобы, к примеру, стенка могла вставляться в пол, а пазы крыши – в шипы стенки. Конечно, каждое соединение придётся проклеивать, иначе конструкция будет слишком шаткой и ненадежной.

Какие понадобятся инструменты и материалы

Раскрой фанерных деталей можно проводить при помощи ручного или электрического лобзика, но также это делается на станке с числовым программным управлением (ЧПУ). Безусловно, последний вариант – самый лучший, но такое оборудование стит немалых денег и его покупают лишь в тех случаях, когда занимаются поделками на профессиональном уровне. Обычно те, кто редко занимается подобными работами, пользуются ручным или электрическим инструментом (какой найдется у них дома), хотя на ручной лобзик можно потратиться даже ради изготовления одной декорации – это того стоит.

Помимо режущего инструмента, вам не обойтись без ученического треугольника, так как, помимо нанесения размеров и линий, придется чертить точные прямые углы (90°). Если вы захотите делать не боковые, а внутренние пазы, тогда не обойтись без электрической или аккумуляторной дрели (шуруповерта) – для вырезания внутренних отверстий нужно просверлить фанеру под пилочку лобзика. А если вам понадобится быстро просушить краску или наклеенные аппликации, то это можно сделать обычным феном.

Для макета вам нужны листовые пиломатериалы и, конечно, будет очень даже неплохо, если вы найдете дома кусок авиационной (финской фанеры), толщина которой варьируется от 0,4 до 4,0 мм. Конечно, вам не нужен материал толщиной 0,4 мм, но 1,5-2,0 мм – вполне приемлемые параметры для сборки такой декорации. Клей подойдет любой из разряда полимерных, либо старый проверенный ПВА. А вот если хотите сделать аппликации, то запаситесь какими-то журналами, где есть много разных изображений.

Рекомендация: при распиловке фанеры лобзиком было бы неплохо прижимать заготовку к столу жесткой струбциной.

Сборка фанерного чайного домика

Первым делом аскроите все детали и отшлифуйте грани наждачной бумагой, чтобы убрать заусенцы, которые останутся в обязательном порядке. Теперь попробуйте собрать макет, но при этом не мажьте детали клеем – убедитесь, что у вас все вырезано по размерам. После этого разберите домик и соберите его заново, проклеивая каждый стык ПВА или каким-то полимерным составом. Когда домик высохнет, покрасьте его водоэмульсионной или акриловой краской, подмешивая любой колер по своему вкусу. Аппликации лучше наклеивать на покрашенную поверхность, а потом всю конструкцию вскрыть прозрачным лаком.

Примечание: не следует использовать для сборки быстрозастыващие составы типа «Секунда» - они попросту не держат стык (клеят в основном только пальцы).

Чайный домик из картона

Делаем чайный домик своими руками из картона

В данном случае все гораздо проще, чем с фанерой. Кроме того, картонный макет чайного домика вы можете собирать смостоятельно, но можете «взять в подсобники» своего ребенка – ему это будет не только интересно, но и полезно для общего развития. А еще для создания картонного домика можно использовать общие чертежи, которые рассчитаны для деревянных макетов, только здесь раскраивать придется не лобзиком, а обычными ножницами.

Делаем чайный домик своими руками из картона

Для элементов сборки можно использовать обувную коробку, листы цветной бумаги или картинки из журналов для аппликации. Стыки хорошо проклеивать с двух сторон бумагой A4, тетрадными листками или полосками, вырезанными из газеты. В качестве фиксирующего вещества, как нельзя лучше подойдёт канцелярский клей или ПВА. Краску, как и для фанеры, можно использовать водоэмульсионную или акриловую, а готовое высохшее изделие покрывать бесцветным лаком.

Заключение

Макет чайного домика, это не архитектурное сооружение, для постройки которого нужны строительные навыки. Поэтому у вас есть возможность реализовать самые безумные фантазии, особенно, если вы решили собать конструкцию из картона. Привлекайте к этому своих детей, и вы все вместе получите радость и удовлетворение от сделанной работы.

Теги: чайный домик своими руками чайный домик из картона
Рейтинг 73
Просмотры 14366

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации