Написать нам

1 кг гвоздей: сколько это получилось на практике?

строительство дома гвозди
1 кг гвоздей: сколько это получилось на практике?

При строительстве крыши в качестве крепления нужен надежный крепежный материал. В большинстве случаев это гвозди. Я знал, что приобретать их по весу экономически выгодно, но хватит ли их на нужный участок крыши – для меня оставалась вопросом. Разобравшись с этим, я решил создать этот пост вам в помощь, в котором отвечаю на вопрос, сколько гвоздей в 1 кг.

Количество их может разниться от размера крепежного материала. Чтобы не ошибиться и не покупать большой дополнительный запас, предлагаю вашему вниманию сводную таблицу. На данные, которые в ней записаны, можно лишь ориентироваться, и это я проверил на собственном опыте.

1 кг гвоздей: сколько это получилось на практике?

Так как в строительной сфере существует масса разновидностей гвоздей, необходимо изначально определиться, какие именно необходимы. Ведь от их типа тоже зависит количество материала в одной единице килограмма. Бывают:

  • шиферные (их отличительный признак — наличие широкой прочной шляпки);
  • резьбовые, винтовые (я их называю саморезами, и они служат для более надежного скрепления);
  • бесшляпочные (предназначены для использования при необходимости выполнить скрытый монтаж);
  • обойные;
  • корабельные (оцинкованный, достаточно крепкий материал).В моем случае более чем идеальный вариант креплений — шиферный гвоздь. Сколько кг их покупать я не понимал до тех пор, пока не сделал следующее:

В моем случае более чем идеальный вариант креплений — шиферный гвоздь. Сколько кг их покупать я не понимал до тех пор, пока не сделал следующее:

  1. Измерил площадь крыши и определился с количеством креплений на каждый фрагмент.
  2. Посчитал количество листов шифера.

Так как у меня угол наклона скатов сводился к 45 граусам, я понимал, что чем надежнее я закреплю конструкции, тем больше продержится кровля. На этот случай я произвел расчеты, что мне на один лист потребуется 8 крепежей. Всего насчитал 32 фрагмента кровли на площадь крыши своего дома. Получается, если 32*8=256 штук.

1 кг гвоздей: сколько это получилось на практике?

Возвращаюсь в таблицу, нахожу свой вариант (гвоздь на длинной ножке — 70-80 мм с диаметром 3.0 мм). Получается, что в одном килограмме мне достанется 200 шт. Соответственно, придется приобрести чуть больше килограмма, чтобы хватило на весь шифер. Но, лучше сделать запас, так как даже такой крепеж, как гвоздь, имеет свойство гнуться и деформироваться.

1 кг гвоздей: сколько это получилось на практике?

Еще я обратил внимание, что длина ножки, ее диаметр, а также диаметр шляпки также играют роль на количество гвоздей в килограмме. Чем эти параметры больше, тем меньше самих крепежей будет в пакете.

1 кг гвоздей: сколько это получилось на практике?

Заключение

Итак, я все просчитал, отправился в магазин, купил, но, когда взялся стелить кровлю, обнаружил несоответствие: у меня получилось их больше, чем нужно (ну это не страшно, в хозяйстве пригодятся). Интересно, почему это произошло, ведь подсчет велся без погрешностей. Все дело в том, что во всех таблицах подсчет количества крепежей выполняется строго по «ГОСТу», а вот производители ориентируется сугубо на ТУ (технические условия). Отсюда следует, что и длина, и диаметр, и прочие параметры могут отличаться.

Теги: строительство дома гвозди
Рейтинг 67
Просмотры 17438

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации