Написать нам

Эксперты: Россиянам придется дорого заплатить за аренду летних дач в 2021 году

аренда дачи
Эксперты: Россиянам придется дорого заплатить за аренду летних дач в 2021 году
Эксперты: Россиянам придется дорого заплатить за аренду летних дач в 2021 году

Снять дачу на лето в 2021 году будет не сложно. Однако граждане должны быть готовы к тому, что в прошлом году стоимость аренды загородного жилья в среднем выросла на 20%.

В настоящее время, по данным ЦИАН, за аренду загородного дома в России в среднем придется заплатить 55 000 рублей в месяц, хотя годом раньше цена держалась на уровне 45 700 рублей. Это явные последствия прямого роста цены, так как увеличение ставки в этом случае нельзя отнести на изменение предложения, так как средняя площадь арендуемого жилья увеличилась незначительно - со 155 до 159 кв.м.

Больше всего стоимость аренды загороных домов выросла в Татарстане с 53 500 до 69 500 рублей, а в Челябинской области цены, наоборот, снизились - с 66 700 до 62 800 рублей.

В Подмосковье и Ленобласти стоимость аренды загородного жилья за двенадцать месяцев прошлого года увеличилась на 12%. При этом дороже всего приходилось платить за аренду коттеджей (рост 20%) и дач (10%), а самым бюджетным вариантом оказались таунхаусы (6,5%). В 2021 году эксперты не ожидают в массовом секторе этих рынков большого роста арендных ставок, но россияне, желающие провести лето за чертой мегаполисов, должны быть готовы платить значительно больше, чем это было в прошлом году.

Однако затягивать с арендой загородного жилья аналитики не советуют из-за того, что количество предложений на этом рынке значительно сократилось, так как часть ликвидных лотов была выкуплена. Кроме того, россияне, напуганные пандемией, активно продлевали контракты на следующий год.

Тем не менее, горожане все еще могут найти предложения практически на любой бюджет. Например, двухэтажный таунхаус площадью в 80 кв.м., расположенный в 5 километрах от МКАД, все еще можно снять за 30 000 рублей. Состоятельные граждане, готовые потратить на «загородную жизнь» не менее 800 тысяч рублей, могут рассчитывать на аренду коттеджа с камином, бассейном с хамамом, павильоном для барбекю, садовником, охраной и управляющим в элитном поселке в 12 километрах от МКАД.

Эксперты: Россиянам придется дорого заплатить за аренду летних дач в 2021 году

Самые дешевые предложения в Подмосковье эксперты советуют искать к северу от «кольца», где все еще можно арендовать загородный дом с приличной инфраструктурой за 45 000 рублей. Все остальные направления значительно дороже. К тому же, нужно учитывать тот факт, что арендаторы сейчас предпочитают заключать не сезонные, а круглогодичные договоры.

При этом в целом по стране ситуация с арендой загородного жилья несколько иная. В регионах с городами-миллионниками, сообщает ЦИАН, предложение на арендном рынке, наоборот, увеличилось на 10% по сравнению с докризисным периодом. Эксперты объясняют этот феномен тем, что владельцы домов, выставленных на продажу, мгновенно отреагировали на изменение спроса в условиях пандемии и решили подзаработать на аренде принадлежащей им недвижимости. К этим предприимчивым гражданам подключились и те россияне, которые изначально планировали отдохнуть летом на собственной даче. Свою «копейку» внесли и арендаторы загородных домов, которые постепенно начали возвращаться в города, чтобы вести привычный образ жизни. К тому же, все больше государств начинают открывать свои границы для туристов.

В таких условиях аналитики не ожидают ажиотажного спроса на аренду загородной недвижимости, но и падения цен скорее всего не произойдет. Зато структура рынка несколько поменяется. Ведь часть нанимателей, уже получивших неплохой урок в прошлом году, и постарается продлить арендный контракт или купить собственный дом, а остальные любители отдыха на природе стараются подобрать подходящий жилой объект до наступления нового сезона. Учитывать нужно и тот факт, что довольно значительная часть россиян в условиях экономического кризиса, спровоцированного пандемией и западными санкциями, просто не имеет денег на длительную аренду коттеджа или дачного домика.

Погода пока тоже не радует. Поэтому спрос на аренду загородных домов все еще довольно умеренный. Однако к середине марта, уверены эксперты, ситуация на рынке резко поменяется, наибольшим спросом станут пользоваться загородные дома в известных и исторических местах, а также поселках с развитой инфраструктурой и хорошими подъездными путями.

Источник новости - сайт rg.ru

Теги: аренда дачи
Рейтинг 70
Просмотры 14542

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации