Написать нам

Стул кентукки: пошаговый процесс сборки и таблица с размерами

стул кентукки складное кресло кентукки для дачи
Стул кентукки: пошаговый процесс сборки и таблица с размерами

Кресло кентукки, как оказалось, очень полезная вещь в хозяйстве. Он отлично подходит для отдыха на природе, так как не отличается громоздкостью, а эксплуатировать его довольно легко. Неоднократно видел такие предметы мебели у людей в загородных домах и подумал, почему бы не сконструировать такой вариант самостоятельно. Но сразу замечу, что такая мебель имеет индивидуальный дизайн, поэтому к изготовлению такого гарнитура придётся подготовиться. Работа будет очень кропотливой.

Стул кентукки: пошаговый процесс сборки и таблица с размерами

Подготовка к производству

Обычно кентуккский стул изготавливают по индивидуальным размерам, так как он должен быть удобным и соответствовать выбранному стилю. Поэтому советую обратить внимание на табличные данные ниже, чтобы правильно подготовить детали.

Рекомендую обозначить детали таким же образом, как в таблице, так вы не будете путаться в элементах.

Стул кентукки: пошаговый процесс сборки и таблица с размерами

Выбор инструмента и сырья

ля того, чтобы изготовить кресло «кентукки» мне понадобился небольшой список инвентаря. В него включены:

  • деревянные брусья;
  • рейки;
  • дрель с наличием специальных насадок;
  • наждачная бумага некрупной фракции;
  • лобзик (подойдет ножовка, если электроинструмента нет в хозяйстве);
  • карандаш;
  • рулетка;
  • плоскогубцы;
  • молоток.

Хочу отметить, что к выбору материала тоже нужно грамотно подойти. В противном случае, если подобрать не правильную породу дерева, то вряд ли будет возможно эксплуатировать готовое кресло по назначению.

Стул кентукки: пошаговый процесс сборки и таблица с размерами

Итак, предпочтение можете отдать следующим видам:

  • многослойная плотная древесина. Считается идеальным вариантом для подготовки деталей, которые впоследствии станут основой кресла. В данное сырье обычно входит дуб, бук, орех. Такое соединение будет иметь индивидуальный и достаточно красивый рисунок. Но, готовое изделие из данного материала нельзя оставлять без дополнительной разраотки. Его придется тщательно вскрыть морилкой;
  • осина. Тоже не плохой вариант. Именно на нем я и остановился. Обладает повышенной надежностью, а при правильной обработке даже не рассыхается при постоянном воздействии на него солнечных лучей.

Совет! Чтобы стул кентукки не показался вам слишком дорогим, рекомендую в качестве материала все-таки использовать массив, а не уже готовую распиленную доску. При этом проследите, чтобы на поверхности сырья отсутствовали любые виды дефектов.
Стул кентукки: пошаговый процесс сборки и таблица с размерами

Процесс изготовления кресла своими руками

После того, как я разобрался со всеми размерами и убедился, что выбранный древесный материал мне подходит, я решил, что пора приступать к действию. Конечно же, опыта на момент конструирования у меня еще не было, поэтому каждую детальку вымерял по несколько раз и распиливал медленно, чтобы не навредить сырью. Итак, вся моя работа состояла из такой последовательности действий:

  1. Я распилил массив и подготовил из него брусья, затем с помощью рулетки и карандаша сделал отметки и отпилил все элементы в соответствии с теми размерами, что показаны в таблице выше.
  2. Далее взял наждачную бумагу и хорошо прошелся ею по всем подготовленным деталям, сделал поверхность идеально гладкой, чтобы в ходе эксплуатации зазубрины не стали причиной травмы или порчи одежды.
  3. Далее на каждой детали я сделал метки карандашом, чтобы высверлить отверстия для крепления. Учел, чтобы расстояние от краев было не менее 30-35 мм, иначе брусок может треснуть. Просверлил каждую деталь в соответствии с разметкой
  4. Следом всем срезам я дал форму полукруга. Так кресло будет эстетически красивее и приобретет завершенный вид.
  5. Приступил к сборке. Ее советую выполнить на ровной поверхности. Начинал укладка с двух коротки и одного длинного бруска. Выложил их так, чтобы получить из таких деталей два полных ряда.
  6. В конце замкнул края с помощью еще двух коротких элементов. Потом заготовку подравнял так, чтобы все отверстия для скрепления были скомпанованы один к одному.
  7. Следом через места соединений продел специальную крепежную деталь (я решил выбрать толстую металлическую шпильку, которая должна быть немного меньше в диаметре нежели отверстие).
  8. Первую и последнюю деталь установил так, чтобы они находились снаружи, затем стянул фрагмент мебели максимальной плотно с помощью шпильки. Потом края плотно зафиксировал с помощью оцинкованных скоб.
  9. После этого приступил к сборке спинки. Для этого чередовал средние и короткие детали. В конце вс завершил с помощью деревянного длинного бруса. Спинку точно также скрепил с помощью шпильки.
  10. В конце собрал заднюю часть и сидение. Для этого использовал соединительные деревянные детали. Для этого мне пришлось все отверстия подровнять между собой и скрепить с помощью крепкой скобы.

Стул кентукки: пошаговый процесс сборки и таблица с размерами
Стул кентукки: пошаговый процесс сборки и таблица с размерами

В случае, если вы решили использовать для соединения шпильки, то фиксировать их торцы придется с помощью специальных гаек. Для этого лучше выбрать детали со специальными рычагами для удобного регулирования и закручивания.

Заключение

Значение кресла кентукки важно для любого дачного участка. Такой предмет мебели, особенно выполненный самостоятельно и с душой, украсит обстановку и будет полезным и комфортным местом для отдыха, тем более что изготовлен из натурального материала.

Теги: стул кентукки складное кресло кентукки для дачи
Рейтинг 73
Просмотры 16152

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации