Написать нам

Изготовление столешницы из фанеры своими руками для небольшого столика

столешница фанера
Изготовление столешницы из фанеры своими руками для небольшого столика

Столешница из фанеры — довольно удобный вариант поверхности, который легко создать своими руками. В этой публикации предлагаю разобраться со всеми особенностями этого процесса, с которыми я сам недавно познакомился.

Изготовление столешницы из фанеры своими руками для небольшого столика

Работа с фанерой: полезные советы

Лично от себя хочу отметить, что фанера является мягким и легким материалом для применения в бытовых целях. Но, что самое интересное, такие панели имеют различную маркировку и особенности покрытия. Некоторые пригодны только для внутреннего использования, другие же подходят для уличных условий.

Изготовление столешницы из фанеры своими руками для небольшого столика

Предлагаю разобраться подробнее в этих особенностях:

  • фанера первого сорта (Ш2). Этот материал считается лучшим для сборки столешницы, так как обладает хорошей прочностью, пригоден для эксплуатации в комнатных условиях, так как не издает неприятного запаха, особенно, если это листовой массив;
  • фанера ФК. Это вариант листа, не обладающий повышенным свойством водостойкости, соответственно, идеально подходит только для домашних условий. Из такого варианта сырья я бы не советовал вырезать кухонную столешницу, так как со временем под воздействием влажной среды поверхность будет разбухать и трескаться. В образовавшихся трещинах обязательно начнет развиваться плесень;
  • ФСФ. Считается более прочнм и влагоустойчивым материалом. Из таких листов фанеры часто конструируют столики для беседок, расположенных под открытым небом или под небольшим навесом. Такой материал устойчив при постоянном воздействии на него солнечных лучей;
  • ламинированная. Этот вариант считается самым оптимальным для уличных условий, так как обладает повышенной прочностью в отличие от стандартного аналога. И для кухни этот вариант подойдет.

Личный совет! При выборе фанеры в магазине, рекомендую ориентироваться на модели, изготовленные из одного дерева (определить это можно по оттенку опилок, присутствующих в структуре), в идеале, если это будет береза. Она «не плачет» под прямым влиянием солнечных лучей.
Изготовление столешницы из фанеры своими руками для небольшого столика

Сборка стола из фанеры от новичка

Даже если вы, как и я, ни разу не сталкивались с необходимостью обрабатывать фанерные листы, не спешите бежать за помощью к специалисту, так как у вас с нуля получится отличная столешница из фанеры своими руками, если будете следовать рекомендацим в моей элементарной инструкции. Приступим:

  • Подготовка материала. Я отдал предпочтение цельному листу древесины, так как посчитал, что конструкция получится надежнее. Если же у вас не было возможности приобрести аналогичный вариант, тогда придется склеивать панель из нескольких фрагментов. Для этого нужно использовать специальный клей по дереву. Помните, что при стыковке деталей между собой, клеевая масса будет вылезать из швов. Ее нужно тут же удалять. Приступить к обработке можно только после того, как клей хорошо высохнет.
  • Зарисовка шаблона. Если с целостностью фанеры все в порядке, можно приступать к зарисовке шаблона (особенно это важно, если столешница будет иметь сложную форму). Выполнять заготовку необходимо на плотой бумаге, подойдет и ватман большого формата.
  • Резка по шаблону. В соответствии со всеми параметрами, которые указаны на чертеже, выполняю резку фанеры. Для этой цели я применил электролобзик, так как мне нужно было сделать плавные углубления, под которые будут задвигаться стулья.
  • Фиксация к каркасу. Деревянный каркас остался от старого обеденного стола. К нему я и закрепил подготовленную столешницу с помощью саморезов. Вот здесь следует действовать внимательно, чтобы не испортить фанеру. В первую очередь желательно просверлить отверстия в фанере, которые будут по диаметру меньше, чем используемый для фиксации саморез. Затем уже вкручивать винты по одному на каждую сторону крепления (я закреплял на четыре края и ввинчивал по одному саморезу, переходя от одной ножки ко второй по диагонали). Минимум нужно сделать три крепления на каждую точку.

Изготовление столешницы из фанеры своими руками для небольшого столика

После этого я проверил, ровно ли выполнил фиксацию фанеры, после чего принялся зачищать торцы и места сврлений от заусениц и закусей.

Личный совет! Рекомендую при ввинчивании саморезов настраивать шуруповерт на небольшую скорость вращения. Это предупредит слишком глубокое вкручивание крепежа, вследствие чего может возникнуть трещина.
Изготовление столешницы из фанеры своими руками для небольшого столика
Изготовление столешницы из фанеры своими руками для небольшого столика

Заключение

Изготавливая столешницу из фанеры, можно использовать два или ли три листа материала. Все зависит от того, поверхность какой прочности вам необходима. Я бы посоветовал склеивать между собой два листа. Для двойной столешницы при креплении ее к ножкам стола рекомендую использовать металлические уголи, так как есть риск, что длины самореза не хватит, чтобы надежно скрепить обе детали между собой.

Теги: столешница фанера
Рейтинг 69
Просмотры 16666

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации