Написать нам

Особенности и область применения железного и свинцового сурика

свинцовый сурик
Особенности и область применения железного и свинцового сурика
Особенности и область применения железного и свинцового сурика
Особенности и область применения железного и свинцового сурика
Особенности и область применения железного и свинцового сурика
Особенности и область применения железного и свинцового сурика
Особенности и область применения железного и свинцового сурика
Особенности и область применения железного и свинцового сурика

Среди лакокрасочной продукции особую ценность имеют составы, которые одновременно обеспечивают защиту обрабатываемой поверхности, как от избыточной влаги, так и огня. Недавно открыл для себя, что такими свойствами обладает железный и свинцовый сурик. Далее рассмотрю подробнее свойства и области применения каждого из них, а также, как ими грамотно воспользоваться.

Особенности и область применения железного и свинцового сурика

Особенности матриала

Существует две разновидности сурика – свинцовый и железный. При взаимодействии с любой поверхностью оба начинают активно окислятся. В результате образуется прочная пленка, которая блокирует доступ, как кислорода, так и воды.

Вещество входит в разряд натуральных, поскольку добывается из природных компонентов. А из-за своей естественной особенности ему нашлось применение в различных сферах, как производства, так и быта. И больше всего его применяют, когда нужно защитить изделия из стали от коррозии. Поэтому применение сурика особенно популярно в автомобилестроении и судоремонте.

Широко налажено производство праймеров, а также лакокрасочной продукции на основе сурика. В то числе устойчивых к высоким температурам. В последнем случае очень востребована на различных предприятиях краска из сурика по дереву. Помимо защиты от огня, состав надежно убережет древесину от гниения и пагубного воздействия ультрафиолета.

Особенности и область применения железного и свинцового сурика

Вещество активно добавляют при производстве пластмасс и используют в стекольной промышленности. В последнем случае его применяют для полировки изделий в виде мелкодисперсного абразива. Причем им можно обрабатывать не только стекло, но и любой металл.

Суриком вскрывают стены зданий, построенных из бетона и керамического кирпича. Это продлевает сроки эксплуатации строения, поскольку вещество активно защищает поверхность от внешней агрессии окружающей среды. Также повышаются декоративные свойства.

Краска из сурика имеет следующие достоинства:

  • Устойчива в больших температурных пределах – от -50 до +60 градусов Цельсия.
  • Образованная окислительной реакцией пленка обладает высокой прочностью.
  • Бережет поверхность от влаги, ультрафиолета и высоких температур.
  • Не дает развиваться коррозийным процессам.
  • Защищает поверхность от большинства химических агрессоров.
  • Повышает сроки эксплуатации у обработанного изделия.
  • Наносится на поверхность при помощи любых инструментов и быстро сохнет.
  • Экономно расходуется и недорого стоит.

К тому же цвет сурик имеет очень насыщенный и крайне приятный. Что положительно сказывается на внешнем виде окрашенного изделия.

Особенности и область применения железного и свинцового сурика

Свинцовый сурик

Материал выпускается в виде порошка, который имеет либо оранжево-красный оттенок, либо светло-коричневый. Получают данных вид путем распыления в воздухе металлического свинца, который перед этим раскаляют. Или сырье сначала расплавляют, а затем окисляют в кислороде. После этого оксид превращают в порошок.

Самое популярное применение свинцовый сурик нашел в области производства красок, из-за своего насыщенного цвета, а также общих свойств. Его также добавляют в виде пигмента при изготовлении пластмасс и резины. Но для бытовых нужд применяют очень редко. Потому что материал крайне токсичен и опасен. Ведь его используют даже при создании взрывчатых веществ.

Поэтому самое широкое распространение свинцовый сурик нашел в промышленности. Там, где нужно защитить металл, работающий в очень неблагоприятных условиях. И в этом случае его ядовитость выступает положительным фактором.

Например, окрашенная подводная часть судна меньше обрастает водорослями и другими морскими организмами. А за высокое сопротивление соленой воде свинцовый сурик прозвали корабельным. Даные его свойства также широко применяются при защите трубопроводов, содержащих активные жидкие вещества.

Особенности и область применения железного и свинцового сурика

Железный сурик

Сырье, из которого получают другой вид, более экологично. Но общий набор характеристик вещество имеет такое же, как и у предыдущего. Поэтому рассмотрим более подробно, что это такое, жлезный сурик.

Добывают его из железной руды, методом прокаливания в кислороде. Окисел, как и в предыдущем случае, измельчают в порошкообразное состояние. Железный сурик применение свое по большей части нашел в быту. Если нужно защитить древесину внутри здания, то часто выбирают его. Но половицы им не обрабатывают.

Цвет краски из железного сурика желто-оранжевый. Состав применяют, как защиту от коррозии и используют на металлических крышах, радиаторах отопления, канализационных люках. Автолюбители нередко покрывают им свои гаражи и днища у машин.

Как правильно применять

Любой из суриков можно приобрести в магазине. Для промышленности его фасуют в мешки, а в широкую продажу он поступает в железных банках небольшой емкости. На таре всегда есть краткая информация о продукте. Но лучше разобраться более подробно, как правильно пользоваться порошком.

Особенности и область применения железного и свинцового сурика

Разведение

Лучше всего подходят органические растворители. И на первом месте здесь – олифа. Ее берут в пропорции 20 к 80 от сухого порошка. Но здесь возникают трудности. Для качественного разведения пигмента необходима краскотерка. В ней сурик обрабатывается с небольшим количеством олифы.

Полученную густотертую масляную краску впоследствии доводят до нужной кондиции органическими растворителями. А в отсутствии специфической техники применяют дедовский способ. Его использовали все корабелы, пока не появились новые технологии.

Чтобы получить качественную краску, нужно:

  1. Залить порошок на сутки обычной водой.
  2. Через 24 часа всю жидкость необходимо аккуратно слить.
  3. В сурик вводят натуральную олифу, постоянно помешивая состав.
  4. Она вытеснит остатки воды на поверхность и ее останется только снова слить.

Для удобства можно вставить в шуруповерт насадку-мешалку. Или использовать миксер либо дрель. Но обороты должны быть обязательно самыми малыми.

Особенности и область применения железного и свинцового сурика

Нанесение

Поверхность перед покраской тщательно чистится от мусора и коррозии. Затем обезжиривается органическим растворителем и хорошо просушивается. Древесину шлифуют и циклюют.

Сурик по металлу или дереву наносят с помощью маховой кисти или валика. Но для больших площадей лучше применять пульверизатор. Нужно избегать накладки толстых слоев. Это обязательно приведет к подтекам.

Используя свинцовый сурик, необходимо помнить, что тяжелый основной компонент очень быстро оседает на дно банки. Поэтому состав нужно как можно чаще перемешивать.

После работы кисть надо очистить от остатков краски с помощью органического растворителя. Для сохранности инструмента, его требуется насухо вытереть, а в ворс пропитать растительным маслом.

Меры безопасности

Работы с суриком проводятся обязательно в респираторе. Слизистую на глазах защищают очками, а руки – резиновыми перчатками. Желательно экипироваться в прорезиненный фартук. А после проведения покраски необходимо обеспечить двухсуточное проветривание помещения.

В этом видео показано, что это такое, краска-сурик:

Что в итоге…

Для бытовых нужд лучше выбрать железный сурик. Он намного экологичнее свинцового. Но даже тогда необходимо помнить о мерах безопасности. Потому что и натуральные компоненты в большом количестве могут нанести вред коже или легким. Сурик лучше разбавлять органическими растворителями и не забывать тщательно перемешивать при работе.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – поскольку порошок очень трудоемко подготовить к работе, не практичнее ли воспользоваться любым другим, уже готовым составом, с похожими характеристиками? Даже если он и стоит дороже, это позволит сэкономить и время, и силы...

Теги: свинцовый сурик
Рейтинг 57
Просмотры 12413

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации