Написать нам

Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике

как поменять ампочку
Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике
Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике
Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике
Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике
Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике

На днях пришлось мне выслушивать жалобы знакомой на мужа: «Да он даже лампочку вкрутить не может!». И подумал, что лет 20 назад это было бы серьезным обвиненем для хозяина дома, но сейчас, когда появилось дикое разнообразие осветительных приборов, действительно не каждый знает, как поменять лампочку. А ведь делать это приходится всем и не так уж редко, так что давайте разбираться.

Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике

Лампочки с резьбовым цоколем

Любая лампочка устанавливаетс в светильник цокольной частью, в которой расположены контакты, замыкающие электрическую сеть. И эти цоколи бывают очень разными. И знакомые всем лампы накаливания, и некоторые современные светодиодные и галогеновые лампочки часто имеют резьбовой цоколь. В быту используют в основном два вида, различающихся по диаметру.

  • Е27 – стандартный размер для большинства люстр и потолочных светильников.
  • Е14 – узкий цоколь маломощных лампочек для декоративных светильников, ночников, люстр с большим количеством рожков.

Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике

Перед тем как заменить лампочку, нужно выкрутить перегоревшую, удерживая одной рукой патрон, а второй вращая её влево, против часовой стрелки. Ничего сложного, главное дать ей остыть, если это лампа накаливания, и стараться сильно не сжимать, чтобы стекло не лопнуло.

Но бывают и нестандартные ситуации, когда приходится повозиться. Например, если лампочка не вращается, её сначала нужно расшатать. А если она лопнула, и из цоколя торчат острые осколки, выкрутить её поможет половинка сырой картофелины, насаженная на обломки.

Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике

Новая лампочка вкручивается в патрон вращением вправо, по часовой стрелке.

Немного сложнее выкрутить лампочку из подвесного потолка, сли она вставлена в точечный светильник, так как патрон находится за его поверхностью. Придется сначала освободить сам светильник, для чего достаточно нажать на находящиеся по бокам металлические рычажки. Высвободив светильник и заменив лампочку, его просто вставляют обратно до щелчка.

Вот видео, как достать светильник и вставить его обратно:

Лампочки со штыковым цоколем

Цоколи штыковых лампочек похожи на электрическую вилку, так как они снабжены парой штырьков или усиков, которые включаются в ответную часть патрона светильника. Они обозначаются литерой G. Самые популярные – G4, G9, GU5,3, GU10. Ими оснащаются галогенове и светодиодные лампочки. Цифры обозначают расстояние между контактами в миллиметрах.

Нет ничего проще, чем вытащить и поменять лампочку из точечного светильника. Как правило, она удерживается в нем стальным кольцом. Его нужно сжать, вынуть, после чего лампочка легко выпадает из светильника. Её вынимают из патрона, вставляют новую, совмещая штырьки с отверстиями, и снова фиксируют кольцом.

Другой вид лампочек, у которых штырьки заканчиваются «барашками», достаточно слегка повернуть против часовой стрелки, чтобы освободить их из зажимов. Новую вставляют в обратном порядке: устанавливают «барашки» в отверстия и поворачивают вправо, смещая их в прорези до контактов.

В этом видеоролике показны все самые распространенные виды ламп для точечных светильников и способы их замены:

Есть один важный нюанс в том, как поменять галогеновую лампочку в подвесном потолке: за её колбу нельзя браться голыми руками. Она сделана из жаропрочного стекла, так как в процессе работы сильно нагревается. Но и оно может не выдержать, если на стекле останутся жировые пятна от сальной кожи, так как в этом месте образуется нагар, который накаляется ещё сильнее. Стекло может вздуться или лопнуть.

Такую лампочку вставляют в перчатках, держат чистой и сухой салфеткой или используют специальные держатели-присоски. Если этот момент упущен из вида, то после установки колбу тщательно обезжиривают смоченной в спирте салфеткой.

Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике
Совет! Собираясь в магазин, чтобы поменять потолочную лампочку, возьмите перегоревшую с соой, чтобы иметь возможность сравнить и не ошибиться с видом цоколя.

Лампы с трубчатой колбой

Лампы в виде трубок бывают люминесцентными и галогеновыми.

  • Люминесцентные лампы имеют цоколь типа G, чтобы извлечь их из корпуса, нужно повернуть трубку в любую сторону до совмещения штырьков с прорезями в патронах
  • Галогеновые лампы оснащены цоколем r7s, заменить их ещё проще: нужно вдавить один конец колбы в патрон, чтобы второй освободился, после чего вытащить трубку.

Вставляются такие лампы точно так же, просто в обратной последовательности.

Как поменять лампочку в обычном и встроенном светильнике

Разумеется, все манипуляции должны проводиться при отключении светильников от электропитания.

Коротко о главном

Когда я спросил у своей знакомой, почему у её мужа ничего не получилось, она ответила, что он даже не понял, как вытащить лампу из потолочного светильника. Это действительно проблема, если не знать, какая именно лампочка в нем установлена. Она может быть светодиодной, галогеновой, энергосберегающей, но главное – какой у неё цоколь, как осуществляется контакт с патроном. Это желательно выяснить ещё при покупке и монтаже осветительных приборов. Основные виды – резьбовой и штыковой. Первый вкручивается, второй просто втыкается, как вилка в розетку. Но есть множество нюансов, которые я постарался описать. Надеюсь, получилось понятно.

Вопрос

Напишите в комментариях, у вас когда-нибудь возникали проблемы с заменой лампочек в современных люстрах и встроенных светильниках?

Теги: как поменять ампочку
Рейтинг 59
Просмотры 15845

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации