Написать нам

Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки

доски применение
Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки
Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки
Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки
Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки
Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки
Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки

Тема очень актуальная, особенно для тех, кто занимается строительными работами. У кого есть дачные участки, те приобретают преимущественно деревянные стройматериалы. Я задумался, как применить остатки досок, ведь выкидывать или сжигать их жалко. Оказалось, что вариантов приенения много – можно сделать декоративные украшения, вещи для интерьера внутри дома, настилы, которые заменят тропинки, в саду можно сделать небольшой заборчик или опору для кустарников и молодых деревьев. А для самых творческих людей не будет проблемы покрасить доски и сделать из них ящички для детей или на летнюю кухню.

Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки

Что можно сделать

Рассмотрим самые популярные и простые варианты применения остатков досок:

Ящик для уличных цветов

Для создания кашпо можно использовать как террасную, так и фасадную доску. Будет круто смотреться на деревянной террасе, потому что все цвета сочетаются. Форму ящика можно выбрать любую, обычно делают квадратную, прямоугольную или треугольную.

Сделать ящик из обрезков досок очень просто, для этого надо:

  • заранее определить, каких он должен быть размеров и формы. Лучшим вариантом будет нарисовать его и сверить, есть ли материал таких размеров;
  • из лаг нужно сделать каркас будущего цветочного кашпо, а уже к нему я приделывал доски, закрепляя саморезами. Лучше сделать отверстия заранее, потому что сверлить уже в собранном виде неудобно;
  • можно и не тратить время на каркас, а воспользоваться металлическими уголками, к которым и будет прикреплена доска.

Примерно по тем же принципам можно сделать ограждения для клумб, только тогда доски будут нужны более длинные. Клумбы делаются либо с дном, либо без – это уже как кому нравится.

Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки

Грядки

Клумбы и ящики для цветов делаются для красоты, а вот ограждение грядок делается скорее для удобства. В некоторых деревнях так принято, потому что земля бывает больше песчаная и во время осадков её размывает. Чтобы такие ограждения не сгнили за 1-2 года, правильнее использовать ДПК. Композит еще и от воды не коробит.

Песочницы

Если у вас ест дети или внуки, им эта идея точно понравится. Я думаю, и взрослые вспомнят свое детство! Такие песочницы из досок абсолютно экологичны в отличие от городских вариантов. На досках нет краски, стоит только позаботиться, чтобы на ней не бло неровностей, а то дети получат занозы. Думаю, все представляют, что можно сделать из обрезков досок сначала бортики песочницы, а потом уже сделать «лавочки».

Лавочки

Кстати о лавочках – на дачном участке это самая нужная вещь, отдохнуть после огородных работ. Лавочку можно как вкопать в саду, так встроенную на террасе сделать. Лучше делать из обрезков бруса, композиту не страшны погодные условия. А если делать под навесом, то я использовал и обычные доски. Обычно на каркас лавочки кладут две или три доски. Дам такой совет – чтобы дощечки не прогнулись, нужно делать расстояние между лагами не больше 30 см.

Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки

Садовые качели

Каркас качелей делается либо деревянный, я варил из металла. Но вот сиденье точно нужно делать из досок, а потом его можно покрасить, либо же обить чем-то мягким. Заранее определяется длина досок и способ крепления – на уголках, либо каркасный. И еще важно подумать, на чем будет качель висеть. Я для этого раздобл металлические цепи. А мои друзья вообще не мучились с каркасом качелей, а просто сделали сидушку и повесили ее прямо на ветку большого дерева у дома.

Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки

Ящик под инструменты или прочую утварь

Если ящик используется постоянно и в нем находятся всякий инвентарь, то лучше его сделать аккуратным и даже украсить. Ведь если он стоит на улице, ео видят все. Однажды я думал, что можно сделать из обрезков досок своими руками, и понял, что у меня дрова валяются у печи. Сделал на скорую руку дровяной ящик, теперь у печи чисто и порядок. Такой же можно смастерить и в баню, и в сарай, и в беседку, если там есть камин или мангал. Алгоритм все тот же – если нужно, набросать рисунок, определиться с размерами, сделать каркас и закрепить доски. Если необходимо, то можно и крышку сделать.

Полки в гараже или хоз постройках

Для изготовления полок часто используют террасную доску. Я делал полки так: приготовил основание (ригель) и на нем закрепил доску. Ригель по длине должен быть такой же как и планируемая ширина полки. Крепления выбирал надежные, потому что на полки ногда ставлю тяжелые вещи. Даже если в планах нет ставить на полку в гараже много весящие предметы, лучше подстраховаться и расположить ригели друг от друга на расстоянии не более 30 см.

Как применить остатки досок – полезные и красивые поделки

Шпалера из досок

Очень модно стало делать декоративные решетки для украшения сада, беседки или террасы. Их можно сделать разных видов – с одной или с несколькими ячейками, с запилом или без, можно даже забор декоративный из них соорудить. А дальше уже дело вкуса – покрыть их лаком или разрисовать красками.

Дизайнерские решения для смелых

У кого есть фантазия и чувство стиля, может не ограничиваться названным списком применения обрезков досок, а придумать свое. Я, например, видел, что доски использовали как полотно для будущей картины, делали всякие декоративные украшения для стен террасы или дома, в дом можно сделать столик для журналов, фоторамку, перегородку, раздвижные двери, тумбочки, вешалки, сделать дорожку или мостик в саду. а самое смелое решение, как по мне, так это потолок в комнате отдекорировать старыми досками. Зато ни у кого больше такого не будет!

Наглядно про один из вариантов использования старых досок смотрите в этом видеоролике:

Что в итоге…

Возможно все, если воплощать свои идеи аккуратно и с душой. Но и знаниями не стоит пренебрегать. Главные правила, которые я для себя выделил, для работы с обрезками досок, следующие. Самое главное, разумеется, делать точные замеры. Отверстия до креплений делать до сборки. Для резки досок лучше пользоваться твердосплавными дисками. Ну и если есть возможность выбрать, из чего сделан саморез, лучше отдать предпочтение нержавеющей стали, тогда время никак не повлияет на вид изделия.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли тратить время на то, чтобы повозиться со старыми материалами?

Теги: доски применение
Рейтинг 75
Просмотры 17051

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации