Написать нам

Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

снять флизелиновы обои флизелиновые шпалеры
Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

Шпалеры – популярная отделка стен, которую используют при оформлении помещений. При внесении косметических изменений в дизайн приходится избавляться от старого покрытия, у которого сложный демонтаж. Чтобы ремонт прошел без проблем, подробно объясню, как снять флизелиновые обои. 

Зачем демонтировать шпалеры

Отделку со стен надо убирать. Еще 30-40 лет назад был доступен материал только на бумажной основе, поэтому люди часто клеили новые полотна поверх устаревших. На ровной поверхности обоев редко возникали дефекты. Повторное нанесение экономило время, избавляя от демонтажа и шпаклевания.

Флизелиновые шпалеры на 70 % состоят из целлюлозы, на 30 – из связующей пропитки. Компоненты прессуют, получая нетканое полотно. От традиционной бумаги изделие отличается высокой устойчивостью к износу и плотностью. Отделка бывает 2 видов:

  1. Полностью из флизелина. Многослойный материал очень прочный и декоративный, выдерживает до 10 окрашиваний.
  2. На основе. Двухкомпонентные шпалеры состоят из целлюлозной подложки и винилового (вспененного) или текстильного верха.

Из-за сложности строения флизелиновая отделка всегда тяжелее традиционных бумажных обоев. Если поверх приклеить новый материал, то старый клей не выдержит увеличенную массу. Связующий состав со временем теряет качества, поэтому шпалеры отклеятся от стны. Полотна могут дружно упасть или отойдут частично.

Если не снять флизелиновые обои, то сверху не получится ровно приклеить новые. Из-за объемной текстуры на свежей отделке появятся бугры, впадины и заломы. Чтобы минимизировать риски, советую под дорогие шпалеры всегда очищать поверхность.

Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

Многослойные флизелиновые обои с виниловым верхом плохо пропускают кислород. Декоративное покрытие выглядит красиво, но под полотнами на перегородках может быть плесень. Грибок разрастется и проникнет в новые шпалеры. Убирая старую отделку, я защищаю пространство от опасных образований. 

Подготовительные работы

Перед тем, как снять флизелиновые обои со стен, надо подготовить комнату. Из помещения выношу мебель, бытовую технику и вещи. Габаритные предметы интерьера прячу под полиэтиленом. На пол рекомендую постелить пленку, поверх которой бросаю картон. При попадании воды плотная бумага предупредит скольжение.

Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

Чтобы не разносить мусор по жилью, при входе в помещение оставляю мокрую тряпку. Технология удаления старых обоев часто подразумевает влажность. Для безопасности обесточиваю комнату, в которой проходит ремонт. После отключения электричества заклеиваю малярным скотчем розетки, выключатели, а светильники прячу под полиэтиленом.

Чтобы снять флизелиновые шпалеры со стен, нужны правильные инструменты. Я люблю работать с узким и широким шпателем. Перед демонтажем обязательно подтачиваю край, иначе будет сложно поддевать полотна и детали треснут под весом бумаги. Ускорить процесс поможет игольчатый валик («обойный тигр»).

Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

Стены часто обрабатывают толстой банной губкой или малярной кистью. Для облегчения нанесения жидкости понадобится ручной пульверизатор или парогенератор. Вместо профессионального оборудования рекомендую использовать утюг. Для воды пригодится тазик или небольшое ведро, для мусора – пакеты.

Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

Технология демонажа

Обои можно удалить влажным или сухим методом. У способов разный принцип действия и набор инструментов. Выбор технологии демонтажа зависит от характеристик поверхности, на которой находятся флизелиновые полотна, и возможностей человека (физических, финансовых). 

С перегородки без шпаклевки

В новых домах стены ровные, поэтому под обоями часто нет шпаклевки. Отделку легко клеить и просто удалять. Чтобы снять шпалеру, достаточно поддеть шов полотна шпателем. Если материал крепко сидит на перегородке, то для демонтажа рекомендую использовать влажную технологию.

Обои на стенах обрабатываю теплым водно-мыльным раствором. Высокая температура и моющее средство для посуды разрушают компоненты клея. При помощ губки обильно смачиваю поверхности. Чтобы жидкость быстрее попала к подложке, надо повредить верхний слой валиком с шипами. Если нет «обойного тигра», то вспененное покрытие в форме кубиков разрезаю канцелярским ножом.

Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

Вместо мыла в воду можно добавить уксус, нашатырный спирт и кондиционер для белья. Смесь хорошо растворяет не только клей, но и разные народные «улучшители»:

  • ПВА;
  • столярный раствор;
  • бустилат.

Химикаты по привычке используют люди, жившие при дефиците обойных составов. Если добавить препарат в клей, то отделка намертво прилипает к стенам. Чтобы снять такое покрытие, придется 3-4 раза обильно смачивать материал раствором. Основу снимают острым инструментом, а подложку убирают при помощи шлифовальной машины.

Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

Полностью флизелиновые обои при демонтаже отходят всем полотном. Модели с бумажной базой оставляют на перегородке целлюлозные остатки. Вместо традиционного шпателя рекомендую взять дрель со специальной круглой насадкой. Во время работы контролирую движения, иначе можно повредить перегородку. Возникшие неровности зашкуриваю крупнозернистой наждачкой. 

С бетона и кирпича

С ровной поверхности легко удалять старые шпалеры. Полотно можн поддеть краем шпателя, после чего декоративный слой быстро отделится от стен. На перегородке останется целлюлозная подложка. Если покрытие без повреждений и хорошо держится, то сверху можно нанести шпаклевку и клеить новую отделку.

Трещины и плохое прилегание к стене станут причинами полного демонтажа материала. Перед тем, как быстро снять флизелиновые обои, надо смочить перегородку. На поверхность губкой, малярной кистью или ручным опрыскивателям обильно наношу горячую воду, оставляю на 30 минут.

Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

Под воздействием высокой температуры и воды клей раскисает, а полотна быстро отходят. Размокшие обои становятся толще, поэтому легко поддеть края шпателем. Отделку рекомендую начинать снимать от шва. Если материал крепко сидит на стене, то работать нужно аккуратно, стараясь не повредить штукатурку.

Парогенератор – отличный способ быстро демонтировать обои. Под воздействием горячего воздуха клей разрушается, поэтому шпалеры легко отходят от перегородки. Перед процедурой поверхность отделки разрезаю канцелярским ножом, после чего приступаю к обработке.

Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

Если нет парогенератора, то рекомендую использовать утюг. Не обязательно брать бытовую технику с профессиональной функцией отпаривания, достаточно традиционной модели. К стене прикладываю влажную тряпку или старое махрово полотенце, потом провожу горячей стальной подошвой. Клеевой состав растворяется, а шпалеры аккуратно снимаю шпателем.

С гипсокартона

Перегородки из гипсокартона не переносят влажность, поэтому при демонтаже запрещены горячая вода и пар. Если есть шлифовальная машина, то можно убрать многослойное покрытие со стен. Сухая технология позволит полностью удалить старую отделку даже после окрашивания. Минусы метода – много мусора и возможность повредить листы при работе.

Если поверхность перед поклейкой не шпаклевали, то снять шпалеры поможет дешевый обойный клей. Разведенный по инструкции состав кистью наношу на старое покрытие. Через 30 минут снимаю декоративный слой, оставляя подложку на листах.

Если с гипсокартона надо полностью демонтировать шпалеры, то советую использовать средство для удаления обоев. Препарат растворяет клей, чем облегчает снятие покрытия. Химикат развожу в нужной пропорции в воде, обильно смазываю стены и оставляю на время, указанное в инструкции. При помощи шпателя поддеваю шов, после чего полотно само отпадает.

Флизелиновые обои: рассказываю, как правильно снять

Перед тем, как снять флизелиновые обои со стен быстро, надо облегчить доступ средству к клею. Многослойное покрытие перед процедурой надо повредить. Провожу по стене валиком с шипами, потом наношу смесь. Через мелкие отверстия раствор легче попадет к нижнему слою и быстрее разрушит скрепляющий состав.

Заключение

Даже если старые шпалеры выглядят красиво, при поклейке новых не стоит оставлять покрытие на перегородках. Зная, как можно снять флизелиновые обои, легко сэкономить время и силы при ремонте. Для бетонных и кирпичных перегородок подойдет как влажный, так и сухой способ демонтажа. С гипсокартона покрытие убирают шлифовальной машиной или растворами для удаления.

Теги: снять флизелиновы обои флизелиновые шпалеры
Рейтинг 74
Просмотры 12854

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации