Написать нам

Дела�� стойку для прожектора своими руками

Штатив своими руками стойка для прожектора
Дела стойку для прожектора своими руками

Сейчас я расскажу, как очень быстро, буквально в течение одного часа можно сделать самодельный штатив для прожектора. Такая конструкция подойдёт как для гаража, так и для какой-либо студии, но с одной оговоркой: сам осветительный прибор должен весить не больше килограмма, иначе стойка будет гнуться. 

Дела стойку для прожектора своими руками

Что понадобится для сборки

Конечно же, для сборки конструкции понадобятся определенные материалы и инструменты:

  • полипропиленовые трубы Ø 20 мм и Ø 32 мм армированные – PPR20 PN20 и PPR32 PN20;
  • уголок PPR32 90° - 4 шт.;
  • тройники PPR 32 – 3 шт.;
  • тройник PPR20 – 1 шт.;
  • болт с гайкой длиной 40 мм, Ø 4-5 мм;
  • паяльник для полипропилена;
  • электродрель или шуруповёрт;
  • набор сверл;
  • ножовка по металлу;
  • рулетка и карандаш.

Дела стойку для прожектора своими руками

Приступаем к работе

Как вы видели в перечне материалов, понадобятся трубы PPR32 PN20 и PPR20 PN20 – это не самый дорого полипропилен, зато там есть алюминиевое армирование (фольга), толщина стенок 5,4 мм, а внутренний Ø 21,2 мм. Это очень удобно, чтобы вставить в неё трубу PPR20 – она там будет свободно перемещаться вверх-вниз.

Дела стойку для прожектора своими руками

В PPR32 по длине трубы просверлите отверстия Ø 5-6 мм через 20 мм, которые понадобятся для фиксации верхнего штока болтом. Можно сделать их только по одной стороне, но все-таки будет надежнее, если болт пройдет сквозь профиль и зафиксируется гайкой.

Дела стойку для прожектора своими руками

В трубе PPR20 PN20 понадобится только одно сквозное отверстие, через которое будет проходить крепежный болт для фиксации штатива. Его нужно сделать на 2-3 мм больше, чем у PPR32, чтобы болт проходил свободно – так будет удобнее. С одной стороны трубы припаяйте тройник PPR20 и по бокам тоже приварите профили, чтобы получилось подобие буквы «Т» Перекладина понадобится для фиксации осветительного прибора.

Дела стойку для прожектора своими руками

А вот с ножками стойки можно пофантазировать. На верхнем фото показано, что за центр основы взят тройник PPR32 и от него расходятся трубки по бокам, где припаяны такие же тройники в горизонтальном положении, от которых опять расходятся профили и на их концах приварены уголки. Но эти самые уголки можно припаять не в горизонтальном, а в вертикальном положении и тогда конструкция будет опираться на 4 точки, хотя получится не такой жесткой. Здесь выбор за вами и большую роль в этом сыграет вес прожектора – если он достаточно лёгкий, то упор на 4 точки как раз подойдёт.

Дела стойку для прожектора своими руками

Верхнюю часть штатива можно делать немного длиннее, чем нижнюю, но не больше, чем на 150-100 мм – так в сложенном состоянии он будет удобен для освещения нижнего ракурса чего-либо. Подумайте о том, для чего он вам может понадобиться в сложенном состоянии: например, вы захотите подсветить крыло автомобиля снизу и тогда будет удобно, если конструкция будет устаовлена где-то на уровне средины колеса или чуть выше, то есть, не более 40-50 см от пола. В таком случае в полностью разложенном состоянии стойка будет высотой чуть меньше метра.

Дела стойку для прожектора своими руками

Остаётся прикрепить осветительный прибор к перекладине штатива и сделать это можно по-разному. Кто-то может, к примеру, примотать изоленой, а кто-то проволокой, но это получится не совсем эстетично. Я предпочитаю фиксировать такие вещи мелкими саморезами (их также называют блошками или клопами), которые используют для монтажа профильных каркасов под гипсокартон. Также можно вместо них приобрести несколько коротких режущих шурупов с пресс-шайбами. Они белого цвета и, возможно, вам это покажется более красивым.

Примечание: электрошнур от прожектора при желании можно пропустить сквозь трубы штатива.

Заключение

Если кому-то покажется, что комбинация труб PPR32 PN20 и PPR20 PN20 чересчур хлипкая, это можно исправить. В таком случае вам понадобятся профили PPR40 PN20 и PPR25 PN20 с соответствующим диаметром фитингов.

Теги: Штатив своими руками стойка для прожектора
Рейтинг 72
Просмотры 15237

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации