Написать нам

Сушилка для обуви из полипропиленовых труб без затрат для кошелька

сушилка для обуви из пвх трубы сушилка для обуви
Сушилка для обуви из полипропиленовых труб без затрат для кошелька

В сезон дождей и слякоти мне дома очень не хватало сушилки для обуви. Сушить ботинки на радиаторах и батареях я не рисковал, а покупать специальное средство слишком дорого. Поэтому я последовал к выводу, что нужно что-то придумать самостоятельно. Тогда мне в голову пришла мысль: почему бы не сделать сушилку из полипропиленовых труб. Их у меня осталось в достатке после пайки отопления. Давайте сразу перейдем к делу.

Сушилка для обуви из полипропиленовых труб без затрат для кошелька

Материалы, которые мне понадоились

Для изготовления компактной и производительной сушилки я использовал:

  • белые ПВХ трубы;
  • фитинги и уголки;
  • паяльник;
  • ножницы по металопластику;
  • рулетку;
  • лобзик (подойдет и тонкая ножовка).

Рекомендую использовать соединители точно такого же цвета, как непосредственно каркас. Так конструкция будет выглядеть эстетичнее. Также спешу заметить, что у вас должны быть трубы со специальной маркировкой (предназначены для горячего носителя, обычно они отмечаются красной полоской вдоль всего патрубка).

Сушилка для обуви из полипропиленовых труб без затрат для кошелька

Способ изготовления

В первую очередь советую определиться именно с габаритами самоделки. Если у вас семья большая, тогда рекомендую выполнить модель с несколькими ярусами. Это позволит поместить несколько пар ботинок одновременно. Я же ограничился небольшой одностеллажной конструкцией. Весь процесс состоял у меня из следующих шагов:

  1. Нарисовал схему, как будут располагаться трубы на сушилке, затем выбрал место для установки (им стала небольшая напольная тумбочка в прихожей).
  2. Далее измерил расстояние от ближайшего радиатора до места, где будет располагаться сушилка.
  3. Отмерил две трубки и обрезал. Далее спаял из шести одинаковых патрубков подставку, соединил все это угловыми фитингами с помощью паяльника.
  4. В тыльной стороне тумбочки вырезал два отверстия с помощью ножовки. Продел в них два патрубка, предварительно соединив их с самой сушилкой.
  5. Оставил один конец трубки открытым, а затем поставил туда регулируемую заглушку.
  6. Следом припаял ранее вымеренные и отрезанные трубы, а затем с помощью таких же соединителей прикрепил к ближайшему радиатору.

На заметку! Сразу хочу отметить, почему используется два патрубка! Дело в том, что у меня двухконтурный котел, поэтому нужно, чтобы теплоноситель проникал в сушилку, а затем возвращался. Такая циркуляция гарантирует улучшенный прогрев устройства.
Сушилка для обуви из полипропиленовых труб без затрат для кошелька

После проведенных работ я сразу проверил работоспособность самоделки. Запитал систему и запустил котел. Какое-то время конструкция не прогревалась. Тода я попытался стравить воздух. Для этого слегка приоткрыл заглушку отверткой и дождался пока воздух с системы будет спущен, и начнет капать вода. Затем надежно зафиксировал конструкцию. После этой процедуры сушилка для обуви отлично работает.

Также хочу обратить внимание, что можно обойтись и без механизма для стравливания воздуха. Но, в таком случае придется припаивать конструкцию к радиатору, через который впоследствии можно выводить воздух.

Сушилка для обуви из полипропиленовых труб без затрат для кошелька
Совет! Если сушка временно не нужна, то ее можно отключить. Для этой цели рекомендуется поставить кран на входном патрубке. Я этого не делал, так как обувь нуждалась в сушке практически весь осенне-зимний сезон, так как в нашем регионе часто выпадают осадки в этот период.
Сушилка для обуви из полипропиленовых труб без затрат для кошелька

Заключение

Такая вот незамысловатая конструкция для сушки обуви у меня получилась. Преимущество в том, что для ее создания я не потратил ни копейки денег и не почувствовал временных затрат. Поэтому буду признателен, если последуете моему совету и сделаете подобный вариант.

Теги: сушилка для обуви из пвх трубы сушилка для обуви
Рейтинг 70
Просмотры 18202

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации