Написать нам

Термообработка древесины: мой опыт

древесина термообработка древесины
Термообработка древесины: мой опыт
Термообработка древесины: мой опыт
Термообработка древесины: мой опыт
Термообработка древесины: мой опыт

Дерево, пропитанное разгорячёнными парами воздуха без использования химических реагентов, называют термодревесиной. Технология позволяет получить материал, стойкий к возгоранию, невосприимчивый к плесени и грибку, более прочный при сравнении с необработанным аналогом. Методика успешно используется при изготовлении отделочных материалов, поделок, сувениров, и сегодня с расскажу вам все об этой технологии.

Термообработка древесины: мой опыт

Что такое термодревесина

Модификация одного из популярнейших строительных материалов, получившая название "термообработка дерева", впервые была использована в Финляндии. В результате сушки паром и высокими температурами, сырые пиломатериалы кардинально изменяли свои физические свойства. Обнаружилось, что после проведённых манипуляций происходят изменения в молекулярной структуре сырья, улучшается свойственная дереву пористость.

Полученный строительный материал не боится воды. Прием такие свойства были получены без применения специальных химических составов. После термообработки древесина становится невосприимчивой к температурным скачкам, не пересыхает и не растрескивается.

Термообработка древесины: мой опыт

Кроме того, изменяется цвет материала. Структура волокон получает благородный тёмный оттенок, присущий дорогим сортам дерева. Улучшение качественных параметров становится выше более чем в 15 раз. Одновременно с этим все положительные свойства, доставшиеся древесине от природы, сохраняются. Она сохраняет свою экологичность, паропроницаемость и теплопроводность.

На чём основана технология изготовления

Технология изготовления термодревесины заключается в постепенном нагреве её волокон до высокой температуры. Цель процесса - изменение молекулярной структуры и улучшение характеристик материала. Этот цикл состоит из нескольких этапов:

  • Материал помещается в специальную камеру, где и происходит процесс термообработки и сушки дерева.
  • Находясь в условиях атмосферного давления, заготовка разогревается до температуры 115°С. В результате происходи обильное выделение пара, наполняющего внутреннее пространство рабочей камеры. Постепенно он выдавливает из него весь воздух.
  • Температура герметичного объёма наращивается до 150-190°С. Конкретная величина определяется исходя из сорта дерева и требуемой степени его обработки.
  • В процессе термостатирования, в камере нагнетается установленное избыточное давление ы 2-4 Атм, которое поддерживается подключенным к системе вакуумным насосом и удерживается на протяжении 5-6 ч.
  • По истечении необходимого промежутка времени, разряжение рабочей камеры сравнивается с атмосферным. Образовавшиеся на поверхности заготовки продукты внутреннего распада и конденсат испаряются естественным путём. а счёт этого не происходит повреждения заготовки и отсутствует горелый запах.

Подчеркиваю! Значения давления в рабочем объёме, температуры сушки и времени проведения цикла могут изменяться, я привел их в усреднённом варианте.

Классификация

Есть 3 способа термообработки материалов древесного происхождения. Отличаются они способом паровой обработки:

  • Вышеупомянутый одноступенчатый, в котором поддерживается постоянное значение нагрузок. 
  • Ещё одним способом является многоступенчатая термообработка. Здесь подразумевается периодическое изменение значение давления пара. Этот вариант ещё более качественный и способствует получению лучших защитных свойств. 
  • Изготовление термодревесины высшего сорта осуществляется обработкой азотом (вместо пара). Продукция, полученная таким способом, отличается относится к высшей ценовой категории. 

Термообработка древесины: мой опыт

Классификация реализуемой термообработанной древесины осуществляется следующим образом:

  • Первый класс. Дерево выдерживается при температуре, не превышающей 190°С. Результат слабый, структура волокон слегка изменяет цвет.
  • Второй класс. Рабочая температура равна 210°С. Показатели износостойкости и стойкости к возникновению процессов гниения возрастают. Становится более заметен тёмный оттенок.
  • Третий класс. Термообработка древесины осуществляется при температуре до 240°С. Цвет становится тёмным, качественные характеристики материала поднимаются практически до максимального уровня.

Термообработка древесины: мой опыт

Подчеркиваю! Уточните у продавца, к какому классу относится интересующий вас материал. От этого зависит его стоимость и качество.

Преимущество термообработки

Я рассказал в целом, что такое термодревесина, теперь давайте проанализируем, в чём заключаются основные преимущества такого материала. Я бы выделил:

  • Прочность. Термообработка отражается а дереве более прочной поверхностью в сравнении с необработанной древесиной. Модифицированная структура способна выдерживать значительную нагрузку, не подвергается деформации по истечении продолжительного времени, не так подвержена механическим повреждениям. В результате она сохраняет свой первоначальный облик на протяжении более длительного времени, чем незащищённый аналог.
  • Влагостойкость. Обработанный материал практически не впитывает влагу. Дерево не разбухает и не утрачивает изначальную форму даже при эксплуатации в помещениях с повышенной влажностью воздуха.
  • Невосприимчивость к грибку и плесени. В результате термического воздействия, вместе с влагой, из пор выводится, привлекающий микроорганизмы, древесный сахр. Это способствует дополнительной защите от вредоносных бактерий, провоцирующих загнивание дерева.
  • Эстетичность. Как уже упоминалось, древесина, прошедшая процедуру термообработки, приобретает темноватый оттенок. Это подчёркивает контраст натурального материала, делая его более выразительным.
  • Пожаробезопасность. Термообработка делает структуру волокон более прочной. В них содержится меньше кислорода, соответственно снижается вероятность возгорания.

Термообработка древесины: мой опыт

Подчеркиваю! Все эти критерии характеризуют увеличение срока службы материалов.

Недостатки

При обилии положительных качеств, термообработка волокон древесины имеет ряд недостатков, которые необходимо учитывать. Я бы отметил:

  • Термообработка древесины – технология, делающая структуру волокон более твёрдой. Одновременно с этим параметром увеличивается и хрупкость, таким образом, при неаккуратном обращении (например, забивании гвоздя) заготовка просто может треснуть. Чтобы избежать растрескивания, рекомендую высверливать предварительные отверстия.
  • Материал становится более чувствительным к ультрафиолету. Чтобы сохранить его первоначальный вид, его придётся периодически подкрашивать или обрабатывать специальными составами.

Термообработка древесины: мой опыт

Подчеркиваю! Методика недостаточно изучена и не известно, как поведёт себя при продолжительном пребывании в почве. Поэтому использовать такую древесину в качестве столбов не рекомендую.

Как сделать термообработку дерева дома

Изготовление термодревесины – процесс, требующий специализированного оборудования. Тем не менее, наладить кустарное производство можно и в домашних условиях. Для этого понадобится следующее:

  • Герметично закрывающаяся ёмкость, которая сможет преградить внутренний объём от атмосферного воздуха.
  • Источник тепловой энергии. Например, это может быть ТЭН, газовый или твёрдотопливный обогреватель. Необходимо организовать его работу таким образом, чтобы осуществлялся качественный обогрев внутреннего объёма рабочей камеры.
  • Емкость с водой, предназначеной для нагнетания заданной влажности.

Термообработка древесины: мой опыт

Принцип работы приспособления заключается в помещении в камере вышеупомянутой ёмкости. В результате нагревания начнётся процесс испарения, что не допустит возгорание дерева. Также этому способствует отсутстве кислорода, который вытесняется горячими парами.

Термообработка древесины: мой опыт

Подобные приспособления встречаются достаточно часто и изготавливаются из любых подручных материалов. Например, в качестве герметичного объёма могут использоваться как железнодорожные цистерны, так и сельскохозяйственные металлические бочки, или самодельные сварные короба.

Старинный способ

Самый простой и проверенный способ изготовления термодревесины (по моему мнению) для домашних поделок:

  • Опускаю заготовку в кипящую воду и выдерживаю на протяжении 1,5-2 ч.
  • Вынимаю, протираю насухо и оборачиваю плотной тканью.
  • Помещаю свёрток возле источника тепла и выдерживаю несколько дней.

Подчеркиваю! Таким методом древние резчики по дереву упрочняли структуру мягких липовых изделий.

Термообработка древесины: мой опыт

Заключение

Мы с вами разобрались с понятием «термодревесина», выяснили, что это такое, оценили основные преимущества и недостатки методики. Тем не менее, даже при наличии целого ряда «подводных камней», дерево, обработанное таким способом, становится более красивым и долговечным.

Теги: древесина термообработка древесины
Рейтинг 66
Просмотры 16070

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации