Написать нам

Ветро влагозащитная паропроницаемая мембрана – обязательно, или да?

влагозащита мембрана
Ветро влагозащитная паропроницаемая мембрана – обязательно, или да?
Ветро влагозащитная паропроницаемая мембрана – обязательно, или да?

Ветро- влагозащитная паропроницаемая мембрана – важный элемент при строительстве дома. Мембрана позволяет защитить здание от пагубного воздействия ветра и воды, которые начинают процесс разрушения не только древесины, но и более плотных материалов.

Со средствами защиты я знаком не понаслышке, ведь основываясь на своем опыте, я всегда зацикливаю внимание моих клиентов на необходимости увеличения срока эксплуатации дома. Пришла очередь рассказать и вам о возможностях и нюансах этого материала.

Ветро влагозащитная паропроницаемая мембрана – обязательно, или да?

Преимущества и назначение

Ветро- влагозащитная паропроницаемая мембрана активно используется в строительстве. Она позволяет защитить дом от воздействия воды и ветра, которые приводят к ускоренному устареванию строительных материалов. Укладывается мембрана в стены, кровлю и другие конструктивные элементы, нуждающиеся в защите.

Структура пленки позволяет водяным парам выходить из изоляции. Материал изготавливается из полимеров, отличающихся легкостью монтажа, прочностью, сроком эксплуатации и устойчивостью к воздействию других строительных смесей. Она не выделяет соединения, вредные для человека или окружающей природы.

Виды ветрозащиты

В список включено несколько типов гидро- ветрозащитной паропроницаемой мембраны, каждая из которых имеет отличительные особенности:

  • Пористые и волокнистые однослойные мембраны. Для изготовления используется метод горячего уплотнения, позволяющий плотно соединить термопластичные волокна. Имеют большое количество отверстий для свободного прохождения паров и жидкостей.
  • Перфорированные материалы. Армированные пленки, комбинированные материалы, имеющие отверстия не более 1 мм. Проницаемость жидкости и пара невысокая.

Ветро влагозащитная паропроницаемая мембрана – обязательно, или да?

  • Целлюлозные материалы. Самый хрупкий вариант, из-за чего требует аккуратного обращения с материалом во время монтажа. Мембрана имеет низкую стоимость, но высокие характеристики.

  • Мембраны из полипропилена. Прочный материал, что достигается за счет толщины волокон. Это также отражается на эксплуатационных качествах – низкие гидро- и ветрозащитные способности. Поэтому его использование в качестве строительного материала для защиты здания от воздействия ветра и воды, сводится к минимуму.

  • Ветрозащитная мембрана из полиэтилена. Невысокая плотность и маленький размер пор объясняется характеристиками волокон, используемых при изготовлении – они сверхтонкие. Невысоая стоимость делает этот материал популярным на рынке.

Лично я придерживаюсь мнения, что одним из лучших производителей мембран является Tyvek. Это компания, базирующаяся в США. Несмотря на стоимость товары от Тайвек оставили довольными массу моих клиентов.

Крепление и монтаж

Крепление осуществляется при помощи гвоздей с широкими шляпками. В качестве альтернативы используют строительный степлер. Самым надежным способом крепления является система контробрешетки. Рекомендуется делать не менее четырех крепежей на квадратный метр.

Ветро влагозащитная паропроницаемая мембрана – обязательно, или да?

Чаще всего на рулоне, в который завернута мембрана, указывается информация о способе монтажа. Во время установки мембраны нужно учитывать некоторые нюансы:

  • при монтаже по вертикали, мембрана прилегает к теплоизолятору, поэтому зазор оставляют между защитой и внешней обивкой;
  • если рисунок отсутствует, то допускается устанавливать пленку любой стороной;
  • если в строительстве используется супердиффузионная мембрана, то сторона с рисунком должна «смотреть» наружу;
  • если устанавливается ветро- влагозащита для кровли, то зазор оставляют с обеих сторон пленки.

Как устанавливается ветро влагозащитная мембрана для фасада:

  1. Подготовить инструменты и материалы. Потребуются: строительный степлер, шуруповерт, крепеж и монтажная лента.
  2. Развернуть рулон и нарезать его на полотна.
  3. Уложить полосы по направлению снизу вверх. Листы укладываются с нахлестом 15 см. Дополнительно мембрана клеится на коньках, ендовах и углах. Все стыки между листами герметизируются при помощи монтажной ленты.

Наглядно о разнице между пленками и мембранами, их выборе и применении, смотрите в этом видео:

Что в итоге…

Правильно выбранная пленка и качественный монтаж – залог долголетия дома. Периодически я провожу инспекцию собственного дома, отслеживая состояние каркаса, и каждый раз убеждаюсь, что на мембране экономить не стоит. Аналогичного мнения придерживаются и коллеги, которые опытным путем установили, что может произойти, если игнорировать влаго- ветрозащиту. Отсутствие слоя мембраны негативно повлияет на срок эксплуатации, приблизит процесс ремонта конструкции здания.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – для временных построек, но возводимых из материалов, которые впоследствии можно использовать ещё раз, есть ли смысл во влагозащите?

Теги: влагозащита мембрана
Рейтинг 55
Просмотры 17748

Комментарии 0

Отправить

Минуточку внимания

Похожие публикации

Лучшие публикации